Общество, культура и СМИ: задачи на перспективу

3804
Юлия Полонская

На заседании коллегии Министерства культуры и информации, прошедшем под председательством министра Аиды Балаевой, поставлены задачи в сферах, формирующих портрет современного казахстанского общества.

фото МКИ РК

Заседание было первым после реорганизации министерства, отметила Аида Балаева, а потому имеет большое значение, ведь сейчас МКИ курирует и обеспечивает развитие сфер информации, граж­данского общества, религии, меж­этнических отношений, культуры, архивного, документационного и книжного дела, молодежной, семейной и гендерной политики, а также креативной индустрии.

К тому же в числе масштабных задач, которые Президент поставил перед Правительством, – обеспечение гармоничного развития государства и общества, внутреннего идеологического и внешнего имиджевого потенциа­ла, уверенности наших граждан в завтрашнем дне путем формирования конкурентоспособной национальной идентичности, сохранение уникальной культуры в глобальном контексте.

Начала министр как раз с последнего, отметив, что культура – и есть духовный стержень нашей национальной идеологии.

– Работу в данном направлении мы начали с реализации Концепции культурной политики РК до 2029 года. В рамках данного документа завершено строительство 44 объектов культуры, еще 260 капитально отремонтированы. Заработная плата порядка 64 тысяч работников культуры выросла на 55%, – проинформировала министр.

В прошлом году республиканскими концертными организация­ми проведено более 500 концертов, поставлено более двух тысяч спектаклей, в том числе 65 новых постановок.

– За последние три года при прямой поддержке государства проведена работа по изданию новых произведений, поддержке авторов, особенно молодых талантов, перепечатке произведений, ставших шедеврами национальной литературы, переводу их на мировые языки. Тем не менее для важной духовной отрасли вышеупомянутые достижения – это лишь начало большой работы, – подчеркнула Аида Балаева, переходя к планам на предстоящий год.

Эффективность культурной политики зависит, прежде всего, от совершенства законодательной базы, отметила министр. Речь идет о поэтапном внесении изменений и дополнений в Закон «О культуре», повышении социального статуса работников сферы, защите авторского права. Также планируется внести изменения в Закон «О кинемато­графии» и начать работу по оказанию государст­венной поддержки киностудии «Казахфильм» имени Ш. Айманова.

– Как министр я заинтересована в возвращении «Казахфильму» былой славы и статуса в международной киноиндустрии, – подчеркнула глава ведомства. – Кто бы и как бы скептически ни относился к будущему «Казахфильма», мы говорим, что «Казахфильм» – это не рядовая киностудия, это наша история, наш дух, надежда нацио­нального кино. Поэтому мы не только сохраним его, мы обеспечим его динамичное развитие.

Впервые запускается онлайн-портал «Культура», который будет распространяться на восьми языках. Его основная задача – создать условия для того, чтобы каждый человек, проявляющий интерес к этой теме, мог знакомиться с музеями, библиотеками, театрами, национальным кино, выставками, золотым фондом национальной музыки и образцами современной.

По поручению Главы государст­ва разрабатывается пакет мер по поддержке креативной индуст­рии – это комплексная работа по упрощению налогообложения, принятие соответствующего законопроекта, создание корпоративного фонда «Центр поддержки креативных индустрий», открытие хабов в регионах.

Идеология и гражданские инициативы

Одним из идеологических рычагов не только сферы культуры в целом, но и экономики и социума страны, безусловно, является информационная политика.

– Указом Главы государства утверждена Информационная доктрина, – напомнила Аида Балаева. – Она направлена на повышение конкурентоспособности и качества отечественного информационного контента, восполнение его ценности, обеспечение информационной безопасности.

Принят Закон «Об онлайн-рек­ламе и онлайн-платформах», который юридически обосновывает деятельность онлайн-платформ, внесен в Мажилис законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, разработан и одобрен в первом чтении Мажилиса законопроект «О масс-медиа».

Реализуется проект по развитию цифрового эфирного телерадиовещания. Сегодня цифровым вещанием охвачено более 93% населения. Введено в эксплуатацию 580 радиотелевизионных станций. Ведется работа по организации трансляции государственных телеканалов за рубежом. На сегодня в странах ближнего и дальнего зарубежья вещают телеканалы 24KZ, Qazaqstan International и Balapan International. В прошлом году по заказу министерства создано 43 сериала из 638 серий. Оптимизирована подписка на газеты и журналы, систематизирована онлайн-подписка через приложения «Казпочта» и Kaspi Bank.

– Форум региональных СМИ, организованный в прошлом году в целях обсуждения актуальных вопросов периодических изданий в регионах, продолжится и в этом году, – проинформировала министр, обратившись к главным задачам информационной политики на сегодня.

Планируется ввести административную ответственность за распространение «серых тарелок», создать единую медиаплатформу в рамках цифровизации бизнес-процессов в медиасфере, расширить территорию распространения отечественного телерадиовещания, особенно в приграничных районах. Кроме того, принимаются комплексные меры против внешних информационных атак и распространения деструктивной идеологии.

Как подчеркнула министр, будет усилена работа по борьбе с дезинформацией на онлайн-платформах и интернет-ресурсах, по улучшению качества и содержания контента. В частности, по словам Аиды Балаевой, в этих целях министерство планирует провести семинары-тренинги и обучающие курсы по повышению профессиональной квалификации журналистов.

Опора любого государства – гражданское общество. Представители неправительственных организаций укрепляют связи между народом и властью и способствуют формированию общественного диалога. В прошлом году принят Закон «Об общественном контроле», обеспечивающий право граждан участвовать в управлении делами государства. В целях создания единого юридического института онлайн-петиций был принят специальный закон, а специальная платформа будет запущена в апреле 2024 года.

Задачи отрасли на 2024 год включают обновление Концепции развития гражданского общества, реализацию новой Дорожной карты развития волонтерской деятельности на 2024–2026 годы.

– На основании рекомендаций 11-го Гражданского форума, прошедшего в прошлом году, будет введен показатель оценки вклада неправительственных организаций в социально-экономическое развитие страны, – проинформировала министр. – Будут приняты комплексные меры в целях развития инициативы медиации. А также внедрена практика проведения в прямом эфире общественных консультаций и заседаний общест­венных советов по вопросам, волнующим население.

Задачи духовности и креативной индустрии

К осмыслению развития казахской культуры в исторической ретроспективе и задач, которые стоят перед интеллигенцией сегодня, обратился, выступая на заседании коллегии, председатель Союза писателей Мереке Кулкенов.

– По моему мнению, 30-е годы прошлого столетия можно назвать Ренессансом казахской духовности. Это был момент, когда народ пришел в себя после голодомора 1932–1933 годов, собрал духовные ценности нации и взял новое направление развития, – обратился он к аудитории.

Спикер напомнил, что ровно 90 лет назад, в 1934 году, открылся первый казахский университет, была заложена основа современного театра оперы и балета, был создан первый народный оркестр. Именно в том году появилась на свет газета «Қазақ әдебиеті». Видные писатели того времени – Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Мухтар Ауэзов превратили редакцию газеты «Қазақ әдебиеті» в творческий штаб отечественного художественного слова и начали работу над созданием Союза писателей. Через два месяца в Алма-Ате состоялся первый съезд этой организации, и первым его председателем был избран Ильяс Жансугуров.

– Считаю, что в 2024 году мероприятия должны реализовываться в рамках проведения юбилеев 90-летия значимых в духовной жизни нации общест­венных объединений. И эти торжества должны продолжиться глубоким разговором о прошлом, настоящем и будущем духовной жизни общества, – отметил Мереке Кулкенов. – Да, были перио­ды, когда казахская культура и искусство были «пасынками» государства, происходили различные колебания, переживали времена застоя. Но в последнее время наше государство предпринимает важные шаги к развитию своей культуры в контексте современности. Создаются новые программы, призванные представить всему миру искусство казахского театра и музыки, идет работа по переводу на другие языки ярких образцов нашей литературы.

Не оставлены без внимания и авторские произведения талант­ливых поэтов и акынов. Из года в год увеличивается количество книг, выпускаемых по государственному заказу, и приобретаемых авторских рукописей. Особая роль, по мнению Мереке Кулкенова, и у ежегодного конкурса «Айкөз».

– Да, мы понимаем, кризис в мировой экономике не обошел стороной и Казахстан. Есть различные внешние и внутренние угрозы. Тем не менее, несмотря на эти трудности, Президент Касым-Жомарт Токаев делает все возможное для развития и процветания казахской культуры и литературы. Со своей стороны мы должны оказывать всестороннюю поддержку добрым делам Главы государства и прилагать все усилия, чтобы казахская литература стала всемирно известной, – сказал председатель Союза писателей и отметил, что полностью поддерживает внесение в Закон «О культуре» понятия статуса писателя.

Творческими площадками для людей искусства сегодня являются хабы креативной индустрии. Основатель одного из них – OzgeEpic – Макпал Жумабай рассказала аудитории, что сегодня на его базе реализуется около 50 проектов.

– Мы единственный хаб, предоставляющий контент на государственном языке, – отметила спикер. – Выполняем роль инкубатора искусств, если можно так сказать. Готовы реализовать широкомасштабные образовательные программы по подготовке специалистов сферы креатива.

Среди проектов, которые сегодня в работе, «Жаңғырт» – развитие современной казахской музыки, «Жауһар» – традиционное исполнительское искусство, платформа стриминг-сервиса, создание контента для детей на казахском языке, поддержка независимых театров.

Миссия и ответственность

Президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева назвала прошедший год успешным для развития неправительственного сектора.

– Конституционные реформы постепенно дают ощутимые результаты, принят долгожданный закон об общественном контроле, впервые создан институт петиций, позволяющий повысить оперативность реагирования на нужды граждан. Активнее заработал институт общественных советов, вследствие чего появилась потребность во внесении новых поправок в закон, поскольку еще немало моментов, которые сдерживают гражданскую инициативу, – отметила спикер.

Между тем неурегулированными остаются многие вопросы финансирования государственного социального заказа, вследствие чего выделенные средства не всегда достигают бенефициаров. В связи с этим Бану Нургазиева предложила создать рабочую группу для проведения аудита законодательства, регулирующего государственный социальный заказ и специальные государственные услуги, а также провести анализ реализованных в этой сфере проектов.

Кроме того, нужно систематизировать и цифровизировать базы данных по деятельности НПО, внедрить цифровую платформу управления всеми видами государственного финансирования с интеграцией в единую централизованную систему госорганов и оказать содействие в открытии центров НПО в крупных городах.

Развитие гражданского сектора сегодня невозможно представить без волонтерства. И в этой сфере наблюдаются большие достижения в последние годы.

Сегодня, по словам исполнительного директора ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Татьяны Миронюк, в Казахстане растет число доброврольцев старшего возраста, наблюдается все большая вовлеченность населения в эту работу. Это, безусловно, связано с системной поддержкой волонтерства на государственном уровне с выделением грантовых средств и государственных социальных заказов.

– У нас большой рост именно зарегистрированных объединений и организаций. Это влияет на экономический вклад волонтера, который растет с каждым годом,  – добавила спикер.

Добиться еще больших успехов, по мнению Татьяны Миронюк, поможет Единый реестр волонтеров, который был бы имплементирован с платформами е-Gov и базой данных НПО. А также спикер попросила изменить подход к премии «Волонтер года» – сместить акцент с личности на поддержку социальных проектов победителей, а также вернуть в государственную премию «Дарын» показатель социального волонтерства.

Об этике – профессиональной и личной – говорил генеральный директор ТОО «Media Holding «Atameken Business» Канат Сахариянов. По его мнению, это одна из наиболее важных проблем развития информационного сообщества сегодня.

– Несмотря на разную аудиторию и способы передачи информации, нас объединяют два важных фактора – закон и этика. И если закон контролирует деятельность СМИ юридическими рамками, то вопросы этики ограничивают нас изнутри. Это нормы общественной морали, характерные для конкретного общества, негласные принципы работы в журналистской среде и, наконец, взгляды и этические рамки самого журналиста, – отметил он и обратился к коллегам с просьбой не забывать о своей миссии и гражданской ответственности.

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Чтобы ухабов стало меньше
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Вечная современность классики
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Педагогика: и наука, и искусство
Кузнечных дел мастер
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Порохом пропахшие страницы
Шанс для технологического прорыва
Мечты сбываются
В центре надежды
Школа нужна и на курорте!
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
От кустарного цеха – до современной фабрики
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Козы-Корпеш и Баян Сулу: более 500 семей создали казахстанц…
Шанс для технологического прорыва
Вековому юбилею посвящается
Станцевавшая на пилоне девушка обратилась к хейтерам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]