Омбудсмен запросил техпомощь в расследовании пыток у главы Программного офиса ОБСЕ

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев встретился с главой офиса программ ОБСЕ в Астане Фолькером Фробартом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в РК

Стороны определили формат сотрудничества института омбудсмена с миссией ОБСЕ, обсудили ключевые аспекты предстоящих совместных проектов, а также ряд актуальных вопросов региональной и международной правозащитной повестки.

Ластаев проинформировал собеседника о ситуации в области прав человека в Казахстане. В контексте проводимой конституционной реформы ознакомил с правовым положением омбудсмена, его новыми полномочиями, а также организацией деятельности разветвленной сети региональных представителей уполномоченного.

В ходе беседы омбудсмен запросил у д-ра Фробарта экспертную поддержку в части оказания технической помощи в расследовании пыток и профессиональном регулировании государством мирных собраний.

Также акцентировано внимание на принимаемых высокотехнологичных решениях по предупреждению нарушений прав человека в местах временной изоляции от общества.

«На сегодняшний день практически все учреждения закрытого типа оснащены сплошным видеонаблюдением, функционируют 243 терминала для подачи обращений в надзорные органы, минуя сотрудников администрации. Поэтапно планируется предоставить осужденным гражданам доступ к электронным государственным услугам», – отметил Артур Ластаев.

В свою очередь д-р Фробарт заверил, что офис ОБСЕ в Астане и далее намерен оказывать поддержку институту омбудсмена по широкому спектру вопросов, включая содействие в развитии и укреплении потенциала региональных представителей уполномоченного.

В завершение стороны договорились всецело способствовать дальнейшему развитию доверительного партнерства, выстраиваемого на принципах взаимного уважения и долгосрочности.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…
Встречи регулярные, интерес взаимный
Новый центр для научных проектов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]