Они против всего плохого и за все хорошее

Татьяна Лаврова, домохозяйка, Петропавловск

Я всегда хожу на выборы. Заранее узнаю кандидатов на своем избирательном участке, знакомлюсь с предвыборными программами каждого кандидата. Объясню, почему я это делаю.

Фото: Kazpravda.kz

В числе кандидатов нередко встречаются дешевые популисты. В их прог­раммах мало конкретики, как правило, они против всего плохого и за все хорошее. Такие личности раздают избирателям несбыточные обещания. Поэтому мы должны разобраться и выбрать в первую очередь тех, кто будет писать грамотные законы. Законы, по которым предстоит жить нам, нашим детям, всему обществу.

Новые законы должны улучшать нашу жизнь. Поэ­тому в числе депутатов должны быть серьезные люди, с богатым жизненным опытом. Они должны быть подготовлены к этой работе, еще лучше – знать, как управлять страной. Неплохо, если опыт депутатской работы у кого-то из кандидатов уже есть.

Нельзя покупаться на популистские лозунги, на безосновательные обещания, вроде того, что и новую ТЭЦ нам завтра построят, и образование сразу улучшат. А как это сделать – это второй вопрос, об этом, дес­кать, будем говорить после выборов. Вот таких людей, которые не хотят отвечать за свои обещания, не должно быть ни в маслихатах, ни тем более в Мажилисе Парламента.

Кроме того, с помощью свободных и открытых выборов мы можем реализовать демократичес­кие принципы устройства власти и государства. Использование этого права и дает возможность участвовать в процессе управления государством, влиять на формирование органов власти. Именно от участия или неучастия граждан в выборах зависит жизнь региона и страны в целом.

Возможность выбора дается не так часто, потому нужно использовать ее с полным чувством ответственности и сопричастности. Призываю внести свой вклад в определение пути, по которому пойдут регион и государство в целом в последующий после избирательного цикла период. И чем больше людей выразят свое мнение, тем честнее будут выборы.

Выборы – конечно, дело добровольное, и каждый из нас решает самостоятельно, идти голосовать или нет. Но надо понимать, что голосование – это тот случай, когда от нашего личного выбора зависит не только наша жизнь, но и, как бы пафосно ни звучало, жизнь всей страны.

В этот раз пойти на выборы особенно важно, потому что есть те, кто баллотируется по одномандатным округам, есть самовыдвиженцы, которые идут не по спискам. Верю, что в Мажилис и маслихаты пройдут самые достойные. Но итог зависит от каждого из нас. Нельзя ждать, что лучшая жизнь настанет сама собой. Для этого надо участвовать в выборном процессе.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]