Определена повестка заседания

3115
Ербол Тишкамбаев

На заседании бюро Сената под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева депутаты обсудили план мероприятий на предстоящую неделю и определили повестку заседания палаты. Открывая работу бюро, спикер Сената акцентировал внимание депутатов на задачах, поставленных Президентом страны в ходе IV заседания Национального курултая – ориентирах и направлениях законодательной работы для реализации идеи построения Справедливого, безопасного и сильного Казахстана.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев на IV заседании Национального курултая определил ряд задач по развитию Казахстана. Были обсуждены актуальные вопросы, волнующие общественность, высказаны конструктивные мнения. Определены направления законодательных изменений, над которыми должен поработать Парламент. В целом с каждым годом значение курултая растет. Об этом свидетельствуют масштаб и актуальность вопросов, поднятых в этом году. Задача парламентариев – создать необходимую законодательную основу для реализации комплексных инициатив Главы государства по реализации идеи создания Справедливого, безопасного, чистого и сильного Казахстана. Поэтому важно выстроить сис­темную работу в этом направлении и актуализировать план мероприятий палаты, – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к депутатам.

Также в ходе заседания сенаторы обсудили темы предстоящих на неделе заседаний комитетов и выездных встреч депутатов с заинтересованными сторонами для решения актуальных вопросов регионов. На повестке – обсуждение вопросов противодействия экстремизму и терроризму, а также действующей практики принятых законодательных изменений по игорному бизнесу и лотерейной деятельности в стране. Еще одна важная тема, которая будет обсуждена сенаторами совместно с руководством министерств сельского хозяйства, а также цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, касается механизмов цифровизации агропромышленного комплекса.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, Глава государства уделяет повышенное внимание вопросам развития цифровизации в стране, от которой напрямую зависит рост национальной экономики. При этом, как было отмечено, цифровизация агропромышленного комплекса не только повысит производительность сельскохозяйственного производства, но и создаст условия для повышения его конкурентоспособности, объемов производства и экспортного потенциала.

На предстоящем заседании палаты члены бюро постановили рассмотреть Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции». Целью соглашения является повышение эффективности национальных усилий и сотрудничества в сфере противодействия коррупции. В число основных задач, наряду с выработкой и реализацией совместных программ и антикоррупционных мероприятий, входят совершенствование правовой базы сотрудничества в сфере противодействия коррупции и гармонизации законодательства. В частности, это объединение действий сторон для обеспечения информационного обмена и усиления антикоррупционного просвещения.

Депутаты в ходе заседания бюро также распределили законы, ранее принятые Мажилисом Парламента.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]