​От благодарных земляков

516
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
фото Руслана КАДЫРОВА и Дмитрия ЕРОФЕЕВА

Юбилей Независимости казахстанцы встречают с большим оптимизмом, подводя итоги периоду становления республики. Все успехи страны неразрывно связаны с именем Лидера нации Нурсултана Назарбаева, вставшего у руля молодого государства в самые тяжелые, переломные годы, проявившего огромную политическую мудрость и стратегическую дальновидность. Об этом говорилось вчера на торжественной церемонии, посвященной открытию памятника Главе государства.

Монумент установлен в сквере Первого Президента рядом с центральной площадью Талдыкоргана. Постамент высотой 4,5 м выполнен из куртинского гранита, а сама скульп­тура – из бронзы. По ­обеим сторонам памятника высятся стелы с нанесенными на них цитатами Нурсултана Назарбаева. Территория парковой зоны благоустрое­на и озеленена: посажены хвойные деревья, разбиты фонтаны, цветники. Появились также аллеи государственных символов – герба, флага, гимна, Конституции.

В ходе церемонии аксакалы, представители местных властей и общественности отметили заслуги Главы государства в деле обеспечения стабильнос­ти и согласия в стране, повышения благосостояния сограждан. Как напомнил аким области Амандык Баталов, именно Президент инициировал и осуществил модернизацию страны, провел ряд реформ, позволивших совершить беспрецедентный рывок в экономической сфере.

– Для казахстанцев очевидна масштабность личности и многогранность таланта Елбасы, – отметил глава региона. – И мы, жители Алматинской области, установив скульптуру Президента здесь, на его малой родине, хотим выразить этим искреннюю признательность и глубочайшее уважение.

Председатель областного совета ветеранов Ермек Келемсеит подчеркнул, что за короткий по историчес­ким меркам период наша респуб­лика добилась впечатляющих успехов, проч­но закрепив позиции на мировой политической арене. Благодаря Президенту проведена титаническая работа по делимитации и демаркации государственной границы – неотъемлемого атрибута суверенитета. Казахстан проводит конструктивную политику, направленную на обеспечение мира и безопасности, всеобщее запрещение испытаний ядерного оружия, интеграцию и взаимовыгодное сотрудничество.

– Я знаком с Нурсултаном­ Абишевичем уже более 20 лет, – говорил в своем выступлении почетный гражданин Алматинской области, фермер Виктор Хильниченко. – Он всегда пристально следит за развитием сельского хозяйства, оказывает поддержку советами, отмечает новшества. Я благодарен судьбе, которая дала мне возможность общения с крупным государственным мыслителем и практиком, глобальные инициативы которого признаны мировой общественностью. Вместе с земляками от всей души радуюсь тому, что неустанный труд Президента страны отмечен установкой скульптуры именно здесь, в нашем регионе!

К слову, в нынешнем году исполнилось 15 лет со дня присвоения Талдыкоргану статуса областного цент­ра. Для местных жителей указ Главы государства стал поис­тине судьбоносным. С тех пор кардинально изменился облик города: он вырос, стал краше, чище, зеленее, в нем появились десятки новых предприятий, самобытных по своей архитектуре социальных объектов. Население областного центра превысило 160 тыс. человек. В последние годы здесь ведется масш­табное строительство жилых домов, школ, детских садов и больниц. Визитными карточками областного цент­ра стали парк «Жастар», Дворец школьников, набережная реки Каратал. Сквер Первого Президента с установленным в нем монументом, без сомнений, станет еще одной достопримечательностью и любимым местом отдыха горожан и гостей города. 

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]