Дроны против саранчи

Кумаш Уланов

Прогнозируемая территория химической обработки против саранчовых в нынешнем году составит в республике 2,2 млн га. В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом эта площадь уменьшится на 500 тыс. га.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сокращение территорий под химобработку стало возможным благодаря повышению точности мониторинга, своевременному выявлению и устранению очагов распространения вредителей. На помощь фитосанитарным службам пришли беспилотные летательные аппараты.

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства, подготовка парка беспилотных летательных аппаратов к предстоящему сезону борьбы с саранчовыми вредителями завершена. В текущем году для проведения точечной химической обработки сельскохозяйственных угодий планируется задействовать 57 аграрных дронов.

Как известно, стадные виды саранчовых могут распространяться в степных, пустынных и горных зонах, а также в поймах рек, где применение наземной техники затруднено. Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет оперативно выявлять очаги заселения вредителей, существенно ускоряет процессы мониторинга и увеличивает охват обследуемых территорий.

Вопросы проведения защитных мероприятий, а также укрепления трансграничного сотрудничества по предотвращению миграции саранчовых вредителей рассмотрены на совместном заседании оперативного штаба Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза РК и акимата Туркестанской области.

Председатель комитета Сакен­ Каныбеков отметил, что в нынешнем сезоне основной акцент сделан на модернизацию методов обследований и повышение точности мониторинга. К мероприятиям против саранчи привлечены около 3 500 специалистов. Внедрена единая система закупа услуг по химической обработке, ужесточены требования к эффективности применяемых пестицидов.

Мониторинг территорий на предмет наличия крылатых вредителей продолжается в южных регионах – Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях, а также в области Жетысу. На севере и западе республики обследования начнутся по мере просыхания почвы.

Особое внимание в текущем году будет уделено приграничным территориям. Из общего объема обработки около 1,17 млн га приходится на регионы, граничащие с Россией. В  этой связи продолжится тес­ное взаимодействие с российской стороной в рамках двусторонних соглашений.

– Слаженная работа наших служб в прошлом году позволила обследовать 1,26 миллиона гектаров приграничных территорий и не допустить миграции саранчовых вредителей через государственную границу, – рассказал Сакен Каныбеков. – Подписанный 17 марта текущего года план совместных мероприятий обеспечит фитосанитарную безопасность и в нынешнем полевом сезоне.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстане намолотили 13,5 млн тонн зерна
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Ваше плодородие, госпожа наука!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]