Дроны против саранчи

Кумаш Уланов

Прогнозируемая территория химической обработки против саранчовых в нынешнем году составит в республике 2,2 млн га. В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом эта площадь уменьшится на 500 тыс. га.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сокращение территорий под химобработку стало возможным благодаря повышению точности мониторинга, своевременному выявлению и устранению очагов распространения вредителей. На помощь фитосанитарным службам пришли беспилотные летательные аппараты.

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства, подготовка парка беспилотных летательных аппаратов к предстоящему сезону борьбы с саранчовыми вредителями завершена. В текущем году для проведения точечной химической обработки сельскохозяйственных угодий планируется задействовать 57 аграрных дронов.

Как известно, стадные виды саранчовых могут распространяться в степных, пустынных и горных зонах, а также в поймах рек, где применение наземной техники затруднено. Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет оперативно выявлять очаги заселения вредителей, существенно ускоряет процессы мониторинга и увеличивает охват обследуемых территорий.

Вопросы проведения защитных мероприятий, а также укрепления трансграничного сотрудничества по предотвращению миграции саранчовых вредителей рассмотрены на совместном заседании оперативного штаба Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза РК и акимата Туркестанской области.

Председатель комитета Сакен­ Каныбеков отметил, что в нынешнем сезоне основной акцент сделан на модернизацию методов обследований и повышение точности мониторинга. К мероприятиям против саранчи привлечены около 3 500 специалистов. Внедрена единая система закупа услуг по химической обработке, ужесточены требования к эффективности применяемых пестицидов.

Мониторинг территорий на предмет наличия крылатых вредителей продолжается в южных регионах – Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях, а также в области Жетысу. На севере и западе республики обследования начнутся по мере просыхания почвы.

Особое внимание в текущем году будет уделено приграничным территориям. Из общего объема обработки около 1,17 млн га приходится на регионы, граничащие с Россией. В  этой связи продолжится тес­ное взаимодействие с российской стороной в рамках двусторонних соглашений.

– Слаженная работа наших служб в прошлом году позволила обследовать 1,26 миллиона гектаров приграничных территорий и не допустить миграции саранчовых вредителей через государственную границу, – рассказал Сакен Каныбеков. – Подписанный 17 марта текущего года план совместных мероприятий обеспечит фитосанитарную безопасность и в нынешнем полевом сезоне.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На принципах гласности
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Европа заявила о катастрофическом неурожае из-за засухи
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило боле…
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]