От оружия до оберега

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Камча занимает особое место в истории и культуре тюркских народов

фото Бекена Жапарова

Камча – древнейший атрибут всадника, символ силы и мужества, который знаком сегодня каждому жителю евразийского пространства. Камча закономерно стала и предметом изучения ученых и культурологов. Так, в Астане, в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Бозок» состоялся международный семинар, посвященный культурному наследию тюркских народов. В нем приняли участие известные отечественные и зарубежные историки, этнографы, археологи, филологи, представители творческой интеллигенции. Среди них – этнограф-фольклорист, писатель Болат Бопайулы, историк Айболат Кушкумбаев, художник и этнограф Калиолла Ахметжанов, археолог Марал Хабдулина, этнограф Зубайда Сураганова, философ-культуролог Кульшат Медеуова, зарубежные ученые Эмре Севинч и Сона Рзаева.

Калиолла Ахметжанов, в частности, отметил, что казахское слово «қамшы» (камча) восходит к древнетюркским корням и переводится как «плеть» или «кнут». В казахской культуре камча издавна была неотъемлемым элементом конского снаряжения и воплощала священные традиции всадников. Камча символизировала мужественность, воинскую доблесть и силу батыра, а также играла важную роль в шаманских ритуалах. По словам исследователя, камча выступает инструментом передачи знаний и опыта будущим поколениям, позволяя сохранить суть древних традиций, адаптируя их к современным реалиям.

Камче посвящена новая книга Болата Бопайулы «Қазақ қамшысы». Автор подчеркивает, что камча сопровождает наездника на протяжении всей его жизни. Она тесно связана с многовековыми традициями и обрядами, формировавшими уклад жизни кочевников.

Также Болат Бопайулы обращает внимание, что камча служила средством выражения намерений, эмоций или отношения к определенным ситуациям. Например, если владелец упирал камчу в бок, это означало, что он считает разговор завершенным. А если мужчина, став на одно колено, опирался камчой о землю, это символизировало известие о важном событии. Такие детали подчеркивают, насколько глубоко камча была вплетена в повседнев­ную жизнь и обычаи казахов, это один из значимых символов культурной идентичности народа.

Казахи величали камчу «киелі қамшы», «қасиетті қамшы». В народе сохранились представления о том, что камча обладает особой силой: «Қамшыда кие болады», «Қамшыда ие болады», «Қамшыда айбар болады». Она была дорогим подарком вне зависимости от возрастных и гендерных различий.

Преподаватель Университета Гази (Анкара, Турция) Эмре ­Севинч говорил о традиционном дизайне камчи. Ручка ее украшалась узорами или резьбой, а крайняя часть – элементами национального орнамента. Камча использовалась и в качестве символа власти, и для управления лошадьми при верховой езде. Она обязательный элемент нацио­нального костюма и, несомненно, часть общего тюркского культурно-исторического наследия.

О камче в азербайджанской культуре на семинаре рассказала доктор PhD, постдокторант Университета Хаджеттепе (Анкара, Турция) Сона Рзаева.

Научный сотрудник музея-заповедника «Бозоқ» Кажымурат Толегенулы познакомил участников семинара с обзором европейских изданий ХYІІ–ХІХ веков, провел анализ публикаций и исследований европейских авторов, которые описали быт и культуру народов, использующих камчу. Эти источники включают путевые заметки, книги о народных традициях, а также научные работы, в которых упоминается камча как символ власти.

Таким образом, камча является не только значимым элементом этнографического и историко-культурного наследия, но и важным символом, отражающим мировоззрение и образ жизни степных народов. Осознание ценности этого уникального артефакта, прошедшего сквозь тысячелетия, и стремление к возрождению забытых традиций помогают укрепить связь поколений, осмыслить наше место в глобальной истории и сохранить национальное наследие для будущих поколений.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Ни пуха ни пера!
Когда металл работает на безопасность
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Конституция и экономика справедливости
Впервые в Казахстане
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Очередники заселились в новые коттеджи
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Чисто там, где не сорят
В выходные дороги под особым контролем
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Мошенники с лицензией
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…
Токаев: Необходимо тщательно изучить систему госуправления …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]