Отечественный АПК способен постепенно перейти от импортозамещения к повышению экспортного потенциала

Галия Акимбекова, доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя правления Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий

Потенциал далеко не исчерпан

Отечественный АПК способен постепенно перейти от импортозамещения к повышению экспортного потенциала. Необходимо лишь решить ряд проблемных вопросов.

Как отметил в Послании Глава государства, проблема развития сельского хозяйства остается одной из ключевых, ведь состояние отрасли напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. При этом Президент поставил цель – «решить стратегическую задачу увеличения объемов производства и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции».

Сейчас производственный потенциал агропромышленного комплекса республики уже позволяет производить в 2,5–3 раза больше продовольствия, чем потребляет население. В частности, по объему экспорта зерна страна входит в первую десятку государств мира, а по экспорту муки занимает 2–3-е места. Но потенциал далеко не исчерпан.

У нас есть все возможности с учетом повышения спроса на продовольствие в мире, а также в связи с ростом мировых цен выйти в число потенциальных лидеров на евразийском континенте и мировом рынке зерна. Однако для достижения этой цели необходимо решить сложившиеся в АПК республики проблемы.

Недостаточная развитость инфраструктуры продвижения продукции от производителя до потребителя в технологической цепочке «производство – хранение – переработка – реализация», отсутствие эффективной логистической системы поставок и организации маршрутных и групповых перевозок продуктов в экспортном и внутрирес­публиканском направлениях ограничивают расширение объемов и географии экспорта.

Низка доля переработки сельхозпродукции (зерна – 33%, молока – 25%, мяса – 22%, плодов и овощей – 7%), что объясняется в том числе несоответствием произведенной (в большей степени населением) сельхозпродукции требованиям промпереработки, высокими затратами перерабатывающих предприятий на транспортировку, приобретение технологического оборудования, электроэнергию.

А переработку, причем глубокую, развивать необходимо. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, «время, когда можно было просто продавать зерно и скот, ушло в прошлое». Нужно ориентироваться не на производство промежуточного продукта (сельскохозяйственного сырья), а на готовый продукт.

Производство и реализация готовых продуктов питания с высокой добавленной стоимос­тью позволяют в несколько раз увеличить выручку по сравнению с реализацией исходного сырья (зерна, муки). При этом чем глубже переработка, тем выше уровень добавленной стоимости, включаемый в производимую продукцию.

Как отметил Президент, от состояния развитости основных отраслей сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность страны. Импортозависимость же, даже по отдельным видам, несет в себе рис­ки. Примером может служить сложившийся в текущем году дефицит сахара.

Для исключения аналогичных проблем необходимо максимально ориентироваться на обеспечение собственного производства, и в настоящее время проводится работа по возрождению свеклосахарного производства в республике, повышению доли производства отечественного свекловичного сахара.

Президент также отметил, что бюджетные средства должны давать эффективную отдачу. «Необходимо усилить контроль за выделением и освоением субсидий», – подчеркнул он.

Несовершенство мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей объясняется тем, что ее уровень не связан с эффективностью хозяйственной деятельности сельхозформирований: при распределении бюджетных средств в АПК степень окупаемости вкладываемых средств не учитывается.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства разрабатывается новый механизм господдержки аграриев, которая предполагает внедрение системы встречных обязательств по субсидированию, предоставление инвестсубсидирования на приобретение сельхозтехники, технологического оборудования и льготного кредитования, в особенности для субъектов малого бизнеса.

В Послании Президент подчерк­нул, что большие перс­пективы для развития аграрной сферы открывает сельская ко­операция. И здесь важно изучить опыт реализации пилотного проекта по повышению доходов населения в Жамбылской облас­ти, в рамках которого в каждом сельском округе созданы сельскохозяйственные кооперативы с необходимой комплектацией техникой, оборудованием и оборотными средствами, предоставлены меры господдержки в виде субсидий, инвестсубсидий, льготного кредитования.

В результате реализации пилота урожайность в сельхозкооперативах, участвовавших в нем, увеличилась в два раза, а прирост поголовья скота – почти на четверть. При этом проект принес дивиденды не только экономические, но и социальные. В частности, созданы новые рабочие места. В связи с этим в рамках реализации Комп­лексного плана «Программа повышения доходов населения до 2025 года», утвержденного 14 апреля 2022 года, запланировано масштабирование опыта Жамбылской области по повышению доходов сельского населения по всей республике.

Считаем, что в Послании Президента страны отмечены все проблемные вопросы, в том чис­ле АПК республики, и главное, представлены пути их решения, стратегические задачи и приоритеты дальнейшего развития страны – Нового Казахстана.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]