Отечественный АПК способен постепенно перейти от импортозамещения к повышению экспортного потенциала

Галия Акимбекова, доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя правления Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий

Потенциал далеко не исчерпан

Отечественный АПК способен постепенно перейти от импортозамещения к повышению экспортного потенциала. Необходимо лишь решить ряд проблемных вопросов.

Как отметил в Послании Глава государства, проблема развития сельского хозяйства остается одной из ключевых, ведь состояние отрасли напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. При этом Президент поставил цель – «решить стратегическую задачу увеличения объемов производства и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции».

Сейчас производственный потенциал агропромышленного комплекса республики уже позволяет производить в 2,5–3 раза больше продовольствия, чем потребляет население. В частности, по объему экспорта зерна страна входит в первую десятку государств мира, а по экспорту муки занимает 2–3-е места. Но потенциал далеко не исчерпан.

У нас есть все возможности с учетом повышения спроса на продовольствие в мире, а также в связи с ростом мировых цен выйти в число потенциальных лидеров на евразийском континенте и мировом рынке зерна. Однако для достижения этой цели необходимо решить сложившиеся в АПК республики проблемы.

Недостаточная развитость инфраструктуры продвижения продукции от производителя до потребителя в технологической цепочке «производство – хранение – переработка – реализация», отсутствие эффективной логистической системы поставок и организации маршрутных и групповых перевозок продуктов в экспортном и внутрирес­публиканском направлениях ограничивают расширение объемов и географии экспорта.

Низка доля переработки сельхозпродукции (зерна – 33%, молока – 25%, мяса – 22%, плодов и овощей – 7%), что объясняется в том числе несоответствием произведенной (в большей степени населением) сельхозпродукции требованиям промпереработки, высокими затратами перерабатывающих предприятий на транспортировку, приобретение технологического оборудования, электроэнергию.

А переработку, причем глубокую, развивать необходимо. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, «время, когда можно было просто продавать зерно и скот, ушло в прошлое». Нужно ориентироваться не на производство промежуточного продукта (сельскохозяйственного сырья), а на готовый продукт.

Производство и реализация готовых продуктов питания с высокой добавленной стоимос­тью позволяют в несколько раз увеличить выручку по сравнению с реализацией исходного сырья (зерна, муки). При этом чем глубже переработка, тем выше уровень добавленной стоимости, включаемый в производимую продукцию.

Как отметил Президент, от состояния развитости основных отраслей сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность страны. Импортозависимость же, даже по отдельным видам, несет в себе рис­ки. Примером может служить сложившийся в текущем году дефицит сахара.

Для исключения аналогичных проблем необходимо максимально ориентироваться на обеспечение собственного производства, и в настоящее время проводится работа по возрождению свеклосахарного производства в республике, повышению доли производства отечественного свекловичного сахара.

Президент также отметил, что бюджетные средства должны давать эффективную отдачу. «Необходимо усилить контроль за выделением и освоением субсидий», – подчеркнул он.

Несовершенство мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей объясняется тем, что ее уровень не связан с эффективностью хозяйственной деятельности сельхозформирований: при распределении бюджетных средств в АПК степень окупаемости вкладываемых средств не учитывается.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства разрабатывается новый механизм господдержки аграриев, которая предполагает внедрение системы встречных обязательств по субсидированию, предоставление инвестсубсидирования на приобретение сельхозтехники, технологического оборудования и льготного кредитования, в особенности для субъектов малого бизнеса.

В Послании Президент подчерк­нул, что большие перс­пективы для развития аграрной сферы открывает сельская ко­операция. И здесь важно изучить опыт реализации пилотного проекта по повышению доходов населения в Жамбылской облас­ти, в рамках которого в каждом сельском округе созданы сельскохозяйственные кооперативы с необходимой комплектацией техникой, оборудованием и оборотными средствами, предоставлены меры господдержки в виде субсидий, инвестсубсидий, льготного кредитования.

В результате реализации пилота урожайность в сельхозкооперативах, участвовавших в нем, увеличилась в два раза, а прирост поголовья скота – почти на четверть. При этом проект принес дивиденды не только экономические, но и социальные. В частности, созданы новые рабочие места. В связи с этим в рамках реализации Комп­лексного плана «Программа повышения доходов населения до 2025 года», утвержденного 14 апреля 2022 года, запланировано масштабирование опыта Жамбылской области по повышению доходов сельского населения по всей республике.

Считаем, что в Послании Президента страны отмечены все проблемные вопросы, в том чис­ле АПК республики, и главное, представлены пути их решения, стратегические задачи и приоритеты дальнейшего развития страны – Нового Казахстана.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Место встреч, прогулок и открытий
Восхитила Степь талантами
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Беспорядок как часть взросления
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Как рождаются куклы с характером
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Когда дом перестает быть безопасным
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]