Открыть торговый дом Казахстана в Кабуле предложил Серик Жумангарин

2120

Глава делегации заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин передал афганской стороне вторую половину гуманитарной помощи от народа Казахстана народу Афганистана, состоящую из лекарственных средств, а также встретился с заместителем Премьер-министра этой страны Абдулом Гани Барадаром, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба правительства

По данным пресс-службы правительства, начиная с 2021 года, Казахстан направил в Афганистан десятки тыс. тонн муки, продовольствия, лекарств, предметов быта и теплой одежды. Более того, в марте этого года в Алматы открылся региональный центр ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана. Как отметил Серик Жумангарин на встрече с Абдулом Гани Барадаром, основная цель создания регионального центра – активизация социально-экономического и делового сотрудничества стран ЦА с Афганистаном. Страны Центральной Азии выразили поддержку казахстанской инициативе. 

Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Афганистана. Традиционными казахстанскими товарами поставок являются зерно и мука. В 2024 году отмечен значительный рост экспорта казахстанского сахара на рынок Афганистана – 143 тыс. тонн, что в разы больше чем в 2023 году. (19,1 тыс. тонн). Есть потенциал в наращивании поставок кондитерских и мучных изделий на афганский рынок. Казахстан также заинтересован в поставках ранних афганских овощей на рынки столицы.

В конце прошлого года страны подписали дорожную карту по увеличению товарооборота до $3 млрд. Учитывая, что территория Афганистана имеет огромный потенциал по добыче различных полезных ископаемых, достичь заявленных объемов взаимных инвестиций планируется за счет разведки и добычи ресурсов месторождений Афганистана. Есть большой интерес казахстанского бизнеса вкладывать средства в поиск перспективных участков недр. 

14 апреля в Афганистан прибыла группа специалистов-геологов, инженеров из Казахстана, которая, при поддержке Министерства горнодобывающей промышленности и нефти Афганистана, посетила ряд месторождений. Как отметил вице-министр промышленности и строительства РК Иран Шархан, специалисты отобрали 130 кг проб руды в провинции Нуристан с потенциальных месторождений с содержанием бериллия, свинца и цинка. Теперь для более детального анализа в лабораториях пробы будут направлены в Казахстан, и, после получения результатов, казахстанская сторона готова приступить к более глубокому формату переговоров для дальнейшей разработки месторождений.

Для активизации обозначенных в дорожной карте мероприятий Серик Жумангарин предложил заместителю Премьер-министра Афганистана открыть торговый дом Казахстана в Кабуле. Абдул Гани Барадар поддержал это предложение, отметив, что афганская сторона желала бы открыть свой торговый дом в Казахстане. Также с казахстанской стороны предложено рассмотреть возможность поставки казахстанских автобусов производства ТОО «QazTehna» в случае заинтересованности афганской стороны. Новые торговые дома будут способствовать активизации взаимных инвестиций по разным направлениям сотрудничества. 

В этот же день Серик Жумангарин встретился с министром связи и информационных технологий Афганистана Наджибуллой Хаккани. Он отметил, что казахстанские компании проявляют интерес к участию в строительстве инфраструктурных и телекоммуникационных проектов в Афганистане. Предложил совместное участие в работах по прокладке оптического кабеля при строительстве участка новой железной дороги Торгунди – Герат.

На встрече с министром торговли и промышленности Нуриддином Азизи обсуждены возможности диверсификации взаимного товарооборота двух стран.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Чемпионы страны сделали свой выбор
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вице-премьер проверил готовность области Улытау к паводкам
Правительство утвердило Комплексный план по повышению качес…
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]