Открывая сердца

Анель УТЕГЕНОВА
фото Бориса БУЗИНА
Поистине «космическое» событие привлекло в этот раз больше 7 тыс. алматинцев и иностранных гостей. Экоэтнофестиваль, или как его еще называют 4Э, вбирает в себя основные понятия: «Экология», «Эволюция», «Этно» и «Эмоции». Именно за ними сюда ежегодно едут те, кто устает от городской суеты и ищет ответы на важные для себя вопросы. И хотя в день открытия масштабного в Азии фестиваля был сильный дождь и холод, это не испугало желающих пожить три дня в палатках на природе.
Зато, как признаются самые ярые поклонники 4Э, только в минуты природного релакса на фоне этномузыки и искусства они начинают замечать закаты и рассветы, красоту звездного неба и наслаждаться живым, а не виртуальным общением с другими единомышленниками.
– FourЭ – это тренинговый центр взаимоотношений, в которых каждый познает сам себя, – делится продюсер и арт-директор музыкального пространства фестиваля Алена Лобастова. – Кто-то считает его живым организмом, состоящим из разных направлений, стремящихся к доброте, любви и взаимопомощи. Здесь мы очищаем свой внут­ренний мир и учимся полноценно жить в гармонии друг с другом и миром...
По традиции фестиваль был разделен на четыре развивающих и развлекающих сегмента. Каждый из них располагал многочисленными площадками с мастер-классами, длившимися с утра до вечера. Это занятия по самым разным видам йоги и танцев, боевых искусств, семинары российских психологов, гипнотизеры, снимающие эмоциональные блоки и избавляющие от страхов, мас­тер-классы по медитации и рукоделию и многое другое.
Даже для шопоголиков здесь было место для отдушины – «Город ремесленников» ломился от всевозможных товаров ручной работы: древнеиндейских ловцов снов, украшений с полудрагоценными камнями и нарядов хиппи. А всех, кто интересовался своими загадочными сновидения­ми, ждала лавка «Разгадываем сны». Другие не преминули заглянуть в будущее, доверившись ясновидящим и картам Таро. Тех, кто не боит­ся духов предков, ждала зона «Шаманский лес». Ночью можно было даже заглянуть в телескоп. Дневное время форэшники посвящали обычным земным радостям: купались в озере, танцевали зумбу, играли в импровизированный театр и просто нас­лаждались отдыхом на свежем воздухе.
Разумеется, одними духовными практиками сыт не будешь, поэтому специально для жителей городка 4Э раскинулась целая полевая кухня. Прямо в шатрах посетители могли попробовать блюда различных кухонь. Некоторые жители городка не ленились и готовили еду прямо на костре. А от зноя в последние дни фестиваля спасали свежевыжатые соки и коктейли. Может показаться, что ФОРЭ – это зона без запретов. Однако у нее есть один негласный принцип – никакого алкоголя и табака.
Что касается музыкального наполнения FourЭ 2015, то он порадовал фанатов самых разных жанров. Хедлайнерами нынешнего года стали российские коллективы «Одно НО», MAIIA, CHRONOS и восходящая казахстанская звезда Галымжан Молданазар. Радовала публику и полюбившаяся алматинцам с позапрошлого FourЭ группа из Украины AtmasFera, исполняющая песни на санскрите.
Украсил фестиваль карнавал «Костюм парадов» с неи­моверным количеством пест­рых и авторских нарядов. Гостей развлек неизменный праздник красок Холи, когда тысячи струй разноцветного порошка осыпаются радужным дождем на всех его участников. Сюрпризом для всех стал шоколадно-конфетный обстрел и... настоя­щая свадебная церемония. Пара Алмаса и Кассиопеи Мынбаевых решилась скрепить свои узы здесь не случайно. Молодожены познакомились два года назад за неделю до FourЭ, куда вместе и поехали отдыхать. На этот раз они уже приехали в свадебных нарядах, с кольцами и родственниками. И кто знает, может так у фестиваля появится новая традиция – соединять сердца.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Квартиры для горожан
Голоса степи
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]