ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%

По поручению Главы государства Правительством принимаются системные меры по диверсификации экономики. За прошедший год основной вклад в рост экономики обеспечили промышленность, транспорт, строительство, торговля

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По итогам января–декабря 2025 года, согласно предварительным данным Бюро национальной статистики, валовой внутренний продукт Казахстана увеличился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Индекс промышленного производства по итогам года составил 7,4%. Обрабатывающий сектор демонстрирует устойчивый рост на уровне 6,4%. Показатели обусловлены увеличением производства продуктов питания на 8,1%, продуктов нефтепереработки на 5,9%, продукции химической промышленности на 9,8%, металлургии на 1,2%, продукции машиностроения на 12,9%. Рост отмечен в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Жетісу, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Ұлытау, Туркестанской областях, в городах Астана, Алматы и Шымкент.

Рост в отрасли транспорта и складирования по итогам года достиг 20,4% (в январе–ноябре – 20,3%) благодаря увеличению объемов грузоперевозок, прежде всего автомобильным и железнодорожным транспортом, а также росту пассажирских перевозок в ряде регионов страны. Отмечается увеличение объемов услуг вспомогательной транспортной деятельности, в т.ч. услуг по экспедированию грузов, управлению воздушным движением, услуг аэропортов, складов и пакгаузов, услуг по хранению зерна и охлажденных грузов.

В строительной отрасли рост составил 15,9%, что выше показателя января - ноября 2025 года (14,7%). Рост обеспечен реализацией инфраструктурных и социальных проектов, включая строительство комфортных школ, медицинских объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры. В январе-декабре 2025 года общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составила 20,1 млн кв. м, что на 5,1% выше уровня 2024 года.

Положительная динамика сохраняется в торговле: за январь-декабрь 2025 года сфера показала 8,9% (в январе-ноябре - 8,8%). Основной вклад внесла оптовая торговля, доля которой превысила две трети общего объема отрасли. На увеличение темпов роста объема оптовой торговли повлияли предприятия, реализующие зерно, семена и корма для животных – в 2,6 раза, машины и оборудование – на 99,8%, фармацевтические товары – на 44,1%, автомобили и легкие автотранспортные средства – на 33%, молочные продукты, яйца, пищевые масла и жиры – на 25,8%, сахар, шоколад и сахаристые кондитерские изделия – на 21,2%, товары широкого ассортимента – на 12,5%.

Показатели в сельском, лесном и рыбном хозяйстве составили 5,9%. Рост обеспечен положительной динамикой в растениеводстве (7,8%) и в животноводстве (3,3%). В сфере информации и связи рост составил 3,6%. В целом, темпы развития экономики отражает устойчивое развитие ключевых отраслей.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]