Отменить экспортную пошлину на подсолнечник предлагает депутат Егизбаев

5044
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Депутатский запрос мажилисмена Серика Егизбаева связан с обращениями аграриев относительно введенной правительством пошлины на семена подсолнечника, передает Kazpravda.kz 

Он привел данные Бюро национальной статистики, согласно которым общие запасы подсолнечника на конец 2023 года составили более 322 тыс. тонн, из которых на складах маслозаводов – более 68 тыс.тонн,  это 2-х месячный запас сырья для производства и поставки масла подсолнечного на внутренний рынок.

При этом, объем переработки подсолнечника за 4 квартал 2023 года составил в среднем 94 тыс. тонн в месяц при потребности внутреннего рынка 38 тыс. тонн в месяц.

С учетом переходящих запасов ежегодное общее предложение подсолнечника с учетом импорта составило порядка 1 млн. тонн, что более чем в 2 раза превышает потребности в сырье для производства и поставки на внутренний рынок масла подсолнечного.

– Следует отметить, что с 4 до 26% с 2022 года по нынешний сезон вырос в общем объеме экспорт лущенного подсолнечника, который производится и экспортируется только маслозаводами. То есть, получается, что маслозаводам подсолнечник экспортировать можно, а фермерам, которые несут все издержки и риски по его выращиванию, нельзя. И где же здесь справедливость и логика в действиях правительства?! – говорит он. 

По словам Серика Егизбаева, производство подсолнечника с 2019 по 2023 годы  увеличилось с 840 до 1,3 млн. тонн или на 55%. Несмотря на это, в 2021 году правительством введены квоты на экспорт, а с 2023 года -  экспортная таможенная пошлина на вывоз семян в размере 20% от контрактной стоимости, но не менее 100 евро на тонну. При этом годовой импорт семян из России достиг рекордных 230 тыс.тонн в год.

– Введение экспортной пошлины и рост импорта привели к обрушению закупочных цен для отечественных фермеров на семена  подсолнечника ниже уровня рентабельности. Фермеры на встречах с депутатами требуют объяснить действия правительства в интересах ограниченного количества предприятий-производителей подсолнечного масла в ущерб сотням фермерских хозяйств и при этом призывающего их диверсифицировать свои севообороты, – пишет депутат.

Он отметил, что помимо регионов, традиционно выращивающих подсолнечник (ВКО и Павлодарская область), интерес к этой культуре проявили фермеры СКО, Костанайской и Карагандинской областей.

– Сложилась ситуация, когда аграриев призывают к уходу от монокультур, переходящие запасы которых ежегодно достигают миллионы тонн, и когда фермеры соглашаются и перестраивают всю технологию своей работы, включая дорогостоящее техническое перевооружение, им ставят такие «капканы». Возникает вопрос, насколько это честные взаимоотношения? В итоге, неуклюжие действия уполномоченных государственных органов привели к острому дефициту оборотных средств у фермеров накануне весенне - полевых работ и поставили на грань банкротства многие хозяйства.  При такой ситуации продажа семян подсолнечника на экспорт могла бы стать для них спасительным решением.

В связи с вышеизложенным, учитывая острую необходимость своевременного финансирования предстоящей посевной кампании, считаем целесообразным отменить действие экспортной пошлины на экспорт подсолнечника с февраля текущего года, – отмечает депутат.

Он считает, что это позволит крестьянам по справедливой цене реализовать продукцию, пользующуюся спросом в Узбекистане и Китае. Разница между внутренней и экспортной ценой составляет сегодня около 60 тыс. тенге на тонне и с учетом экспортного потенциала подсолнечника в объеме более 226 тыс. тонн фермеры могут получить дополнительный доход в сумме более 13 млрд. тенге.

Также он  рекомендует принятие данного решения оперативно обсудить с представителями всех заинтересованных сторон на площадке НПП «Атамекен».

 

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
На США вновь обрушились мощные снегопады
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Токаев поздравил детскую хоккейную команду Astana Team с победой на турнире в Канаде
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Об энергетике, спорте и доставке газет
Сахарный завод работает стабильно
Казахстан удвоил экспорт меда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]