Отношения динамично развиваются

1457
Ольга Орлова

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сингапура в Казахстане Зулкифли Бахарудином.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Открывая встречу, Маулен Ашимбаев поздравил дипломата с предстоящим Днем независимости Сингапура и высоко оценил происходящие в стране трансформации. Ключевую роль в укреплении казахстанско-сингапурских связей, как было отмечено, играют дружественные отношения Глав двух государств, благодаря чему на сегодняшний день достигнуты важные соглашения во многих сферах.

В ходе встречи была также отмечена необходимость углубления двустороннего сотрудничества, в том числе и в межпарламентском направлении.

– В последние годы сотрудничество двух стран становится все более динамичным. В мае 2023 года свой первый визит в Центральную Азию Президент Сингапура Халима Якоб совершила именно в Казахстан. В прошлом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев совершил ответный государственный визит в Сингапур – первый за 20 лет. Эти визиты отражают высокий взаим­ный интерес и большой потенциал для углубления нашего партнерства. Нам особенно интересен ваш опыт в законодательной работе. В обеих палатах нашего Парламента действуют группы дружбы с Сингапуром, деятельность которых является важным механизмом сотрудничества между парламентариями. Важно активно использовать их потенциал, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

На встрече особое внимание было уделено важности объединения общих усилий для продвижения духовной дипломатии. Собеседники сошлись во мнении, что цели казахстанского Съезда лидеров мировых и традицион­ных религий и Международной конференции по сплоченным обществам, проводимой Сингапуром, очень схожи и актуальны. Это такие ценности, как мультикультурализм, инклюзивность и сплоченность общества.

Собеседники также обменялись мнениями по вопросам торгово-экономического, инвестиционного, инфраструктурного сотрудничества и обозначили совместные задачи, касающиеся сферы энергетики, логистики, развития цифровизации и других направлений. В Казахстане, как было отмечено, на сегодняшний день успешно работают около 150 совместных казахстанско-сингапурских предприятий.

Маулен Ашимбаев проинформировал дипломата о реформах, проводимых в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. Спикер подробно остановился на проектах, направленных на диверсификацию экономики.

В свою очередь Зулкифли Бахарудин высоко оценил усилия Казахстана по преодолению глобальных вызовов и реализации социально-экономических и политических реформ.

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
Гидроресурсы по гарантии
В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
Цифровые технологии в судебной практике
Морской контейнер превратили в парк
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Холода сменят тепло в Казахстане
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Изменились школьные меню
Судьба журналиста
Отопительный сезон не за горами
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]