Отвечать за качество информации должны не только журналисты, а все создатели контента

Беседовала Юлия Полонская

Глава государства подписал Закон «О масс-медиа». Как теперь изменятся отношения издателей, журналис­тов и потребителей информации – в интервью с заместителем главного редактора Elorda.Info, исполнительным директором ОО «Казахстанская Медиа Сеть» Бактыгуль Бурбаевой.

фото автора

– Закон вводит более широкое понятие «масс-медиа», которое включает в себя не только средства массовой информации, но и интернет-ресурсы. Увеличит ли, по Вашему мнению, это нововведение гарантии того, что в информационное пространство будет поступать меньше фейковой или некачественной информации? Повысится ли ответственность создателей информационного контента?

– Поздравляю наше журналистское сообщество с принятием нового Закона «О масс-медиа». Теперь мы действительно объединены этим общим понятием, правами и обязанностями, которые должны соблюдать традиционные СМИ, интернет-издания и ресурсы.

Свобода слова и творчества гарантируется Конституцией Республики Казахстан, и цензура запрещается. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом. Но все пользователи информ­ресурсов и социальных сетей должны понимать, что сегодня не только уполномоченный орган мониторит медиапространство. Администраторы социальных сетей сами стали жестко блокировать аккаунты и страницы за разжигание розни, хейтспич и другие «острые» темы.

И в первую очередь я хочу отметить статьи закона, которые стоят на защите интересов детей, тем более когда те становятся жертвами насилия. Добиваясь общественного резонанса и внимания правоохранительных органов, нельзя публиковать их фотографии или видео без блюра, понимая, какой психологический урон эта информация может нанести участникам ситуации. Тем более все, что публикуется в Интернете, сохраняется навсегда.

В статье 14 закона говорится о запрете на распространение в масс-медиа персональных и биометрических данных лица, включая данные о его родителях и иных законных представителях, другую информацию, позволяющую установить личность. А также о тех, кого подозревают или обвиняют в совершении административных или уголовных правонарушений.

Кроме того, теперь в законе содержится запрет на распространение информации о способах совершения самоубийства и информации, призывающей к совершению суицида.

Что касается ответственности за дос­товерность информации, то в законе несколько раз упоминается о необходимости проверки данных. И теперь это не только работа журналистов, а всех создателей контента. Например, по Закону «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» введены новые статьи в Кодекс об административных правонарушениях, работают десяток старых статей в Уголовном кодексе.

– Сегодня все чаще говорят о необходимости совершенствования этического кодекса журналиста, а в целях саморегулирования дея­тельности СМИ законом предусмот­рено создание общественно-профессиональных советов, которые будут заниматься в том числе и вопросами этики. Действительно ли этот аспект требует такого высокого внимания сегодня и почему?

– Хочу вернуть еще к статье 4 час­ти 3, где при перечислении основных задач деятельности масс-медиа, в подпункте 4, сказано о переходе на саморегулирование. Вот саморегулирование и есть деятельность самого медиасообщества. Но теперь закон обязывает журналистов соблюдать профессиональную этику и этическое поведение. Напомню, ранее этики не было в законе о СМИ, и все вопросы с принятием кодексов этики и их исполнением были внутри медиасообщества. И да, нарушений этики допускается много, их и раньше было много, но с развитием социальных сетей эта тема получила новую актуальность.

В статье 41 определено, что общест­венно-профессиональный совет по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации создается на добровольной основе, но осуществляет свою деятельность на основании типового положения, утвержденного уполномоченным органом. Основной функцией общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации является разработка этического кодекса журналистов.

Следующий пункт касается ответственности государственных органов: «рекомендации общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации подлежат обязательному рассмотрению и реагированию государственными органами».

Вот тут хотелось бы, чтобы уполномоченный орган обратил внимание в типовых положениях, что не только разработка кодексов, а больше их соб­людение должно стать заботой общест­венно-профессиональных советов. И не государственные органы, а медиа должны реагировать и исправлять этические ошибки.

Работая над созданием первого в стране общественного комитета по саморегулированию медиа, куда вош­ли представители разных медийных и общественных организаций, отоб­ранные путем выбора самими журналистами, хочу сказать, что иногда были обращения и рекомендации по нарушениям профессиональной этики, адресованные некоторым СМИ, а те никак не реагировали. Наверное, поэтому наше журналистское общество должно уделить этой теме большее внимание сегодня.

В некоторых странах этих этичес­ких принципов всего четыре-пять, но главное, что их придерживаются уже сто лет. В Казахстане есть два варианта этического кодекса журналиста: первый – 2012 года, созданный Клубом главных редакторов. Он был переработан в 2020 году и назван «Базовые принципы медиа в Казахстане».

Главным редактором этого документа был навсегда оставшийся в истории медиа Казахстана Михаил Дорофеев, а среди разработчиков – известный медиамагнат Арманжан Байтасов и медиаменеджер Канат Сахария. Продвижением путем проведения тренингов и семинаров для журналис­тов во всех регионах, преподавателей, студентов журфаков занималась молодая общественная организация «Казахстанская Медиа Сеть», которую создали прос­тые журналис­ты Лариса Нода, Жулдыз Абдилда, Есенгул Кап, Алия Самудин, Халима Тажикул и другие.

Средств на это особых не было, искали гранты, было трудно. Много работы выполнено на общественных началах. Усилиями этой организации создан тренд и дискурс по медиаэтеке. Теперь эта тема получила развитие на государственном уровне: выделены гранты на тренинги, проводятся «круглые столы», в том числе с участием министра культуры и информации.

– Вы профессиональный медиатренер, большое внимание в своей деятельности уделяете повышению информационной грамотности населения. Какими главными правилами должны руководствоваться сегодня изготовители и потребители контента, чтобы не попасть под статьи закона об ответственности?

– Пришло осознание: все, что вы сами о себе публикуете, может быть использовано против вас. И речь идет не о каких-то теориях заговора, а о воп­росе элементарной кибергигиены. Помните, все ваши записи, даже те, что вы опубликовали и потом удалили, можно восстановить. Не публикуйте ничего в состоянии гнева или радости, когда эмоции «зашкаливают». Часто мы делаем достоянием широкой общест­венности номера машины, адресный план дома, квартиры, школы и садика. Не задумываясь, что такими данными могут воспользоваться мошенники.

Еще раз обращаю внимание на то, что информацию нужно проверять. Возможности искусственного интеллекта тоже не всегда используют, преследуя благие цели. Информационная грамотность казах­станцев остается дос­таточно низкой. И часто жертвами информационных мошенников становятся взрослые люди.

Не нужно самим распространять факты, которые вы лично не проверили. Фейки могут привести к неправильному пониманию ситуации. Обратите внимание, проведите домашний эксперимент: что смотрят и читают ваши старшие родственники, а что в зоне внимания молодого поколения. Найдите нейтральные темы для разговора.

Напомню, в Информационной докт­рине, которую Глава государства подписал 20 марта 2023 года, сказано, что информационная безопасность нашей страны зависит от медиа и информационной грамотности наших граждан. Думаю, что пора к вопросу медиаграмотности отнестись серьезно, обучая ее азам с детства. Тогда следующие поколения казахстанцев будут ответственными создателями медиа и грамотными потребителями информации.

 

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Важная бронза Артема
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
МВД предупредило казахстанцев о звонках от «коммунальных служб»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

КНБ Казахстана: вызовы времени и защита национальных интере…
Мади Такиев: Меняется не только финсистема, но и логика гос…
От транспортной связанности к инвестициям: как Казахстан и …
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]