Отвечать за качество информации должны не только журналисты, а все создатели контента

4602
Беседовала Юлия Полонская

Глава государства подписал Закон «О масс-медиа». Как теперь изменятся отношения издателей, журналис­тов и потребителей информации – в интервью с заместителем главного редактора Elorda.Info, исполнительным директором ОО «Казахстанская Медиа Сеть» Бактыгуль Бурбаевой.

фото автора

– Закон вводит более широкое понятие «масс-медиа», которое включает в себя не только средства массовой информации, но и интернет-ресурсы. Увеличит ли, по Вашему мнению, это нововведение гарантии того, что в информационное пространство будет поступать меньше фейковой или некачественной информации? Повысится ли ответственность создателей информационного контента?

– Поздравляю наше журналистское сообщество с принятием нового Закона «О масс-медиа». Теперь мы действительно объединены этим общим понятием, правами и обязанностями, которые должны соблюдать традиционные СМИ, интернет-издания и ресурсы.

Свобода слова и творчества гарантируется Конституцией Республики Казахстан, и цензура запрещается. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом. Но все пользователи информ­ресурсов и социальных сетей должны понимать, что сегодня не только уполномоченный орган мониторит медиапространство. Администраторы социальных сетей сами стали жестко блокировать аккаунты и страницы за разжигание розни, хейтспич и другие «острые» темы.

И в первую очередь я хочу отметить статьи закона, которые стоят на защите интересов детей, тем более когда те становятся жертвами насилия. Добиваясь общественного резонанса и внимания правоохранительных органов, нельзя публиковать их фотографии или видео без блюра, понимая, какой психологический урон эта информация может нанести участникам ситуации. Тем более все, что публикуется в Интернете, сохраняется навсегда.

В статье 14 закона говорится о запрете на распространение в масс-медиа персональных и биометрических данных лица, включая данные о его родителях и иных законных представителях, другую информацию, позволяющую установить личность. А также о тех, кого подозревают или обвиняют в совершении административных или уголовных правонарушений.

Кроме того, теперь в законе содержится запрет на распространение информации о способах совершения самоубийства и информации, призывающей к совершению суицида.

Что касается ответственности за дос­товерность информации, то в законе несколько раз упоминается о необходимости проверки данных. И теперь это не только работа журналистов, а всех создателей контента. Например, по Закону «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» введены новые статьи в Кодекс об административных правонарушениях, работают десяток старых статей в Уголовном кодексе.

– Сегодня все чаще говорят о необходимости совершенствования этического кодекса журналиста, а в целях саморегулирования дея­тельности СМИ законом предусмот­рено создание общественно-профессиональных советов, которые будут заниматься в том числе и вопросами этики. Действительно ли этот аспект требует такого высокого внимания сегодня и почему?

– Хочу вернуть еще к статье 4 час­ти 3, где при перечислении основных задач деятельности масс-медиа, в подпункте 4, сказано о переходе на саморегулирование. Вот саморегулирование и есть деятельность самого медиасообщества. Но теперь закон обязывает журналистов соблюдать профессиональную этику и этическое поведение. Напомню, ранее этики не было в законе о СМИ, и все вопросы с принятием кодексов этики и их исполнением были внутри медиасообщества. И да, нарушений этики допускается много, их и раньше было много, но с развитием социальных сетей эта тема получила новую актуальность.

В статье 41 определено, что общест­венно-профессиональный совет по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации создается на добровольной основе, но осуществляет свою деятельность на основании типового положения, утвержденного уполномоченным органом. Основной функцией общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации является разработка этического кодекса журналистов.

Следующий пункт касается ответственности государственных органов: «рекомендации общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации подлежат обязательному рассмотрению и реагированию государственными органами».

Вот тут хотелось бы, чтобы уполномоченный орган обратил внимание в типовых положениях, что не только разработка кодексов, а больше их соб­людение должно стать заботой общест­венно-профессиональных советов. И не государственные органы, а медиа должны реагировать и исправлять этические ошибки.

Работая над созданием первого в стране общественного комитета по саморегулированию медиа, куда вош­ли представители разных медийных и общественных организаций, отоб­ранные путем выбора самими журналистами, хочу сказать, что иногда были обращения и рекомендации по нарушениям профессиональной этики, адресованные некоторым СМИ, а те никак не реагировали. Наверное, поэтому наше журналистское общество должно уделить этой теме большее внимание сегодня.

В некоторых странах этих этичес­ких принципов всего четыре-пять, но главное, что их придерживаются уже сто лет. В Казахстане есть два варианта этического кодекса журналиста: первый – 2012 года, созданный Клубом главных редакторов. Он был переработан в 2020 году и назван «Базовые принципы медиа в Казахстане».

Главным редактором этого документа был навсегда оставшийся в истории медиа Казахстана Михаил Дорофеев, а среди разработчиков – известный медиамагнат Арманжан Байтасов и медиаменеджер Канат Сахария. Продвижением путем проведения тренингов и семинаров для журналис­тов во всех регионах, преподавателей, студентов журфаков занималась молодая общественная организация «Казахстанская Медиа Сеть», которую создали прос­тые журналис­ты Лариса Нода, Жулдыз Абдилда, Есенгул Кап, Алия Самудин, Халима Тажикул и другие.

Средств на это особых не было, искали гранты, было трудно. Много работы выполнено на общественных началах. Усилиями этой организации создан тренд и дискурс по медиаэтеке. Теперь эта тема получила развитие на государственном уровне: выделены гранты на тренинги, проводятся «круглые столы», в том числе с участием министра культуры и информации.

– Вы профессиональный медиатренер, большое внимание в своей деятельности уделяете повышению информационной грамотности населения. Какими главными правилами должны руководствоваться сегодня изготовители и потребители контента, чтобы не попасть под статьи закона об ответственности?

– Пришло осознание: все, что вы сами о себе публикуете, может быть использовано против вас. И речь идет не о каких-то теориях заговора, а о воп­росе элементарной кибергигиены. Помните, все ваши записи, даже те, что вы опубликовали и потом удалили, можно восстановить. Не публикуйте ничего в состоянии гнева или радости, когда эмоции «зашкаливают». Часто мы делаем достоянием широкой общест­венности номера машины, адресный план дома, квартиры, школы и садика. Не задумываясь, что такими данными могут воспользоваться мошенники.

Еще раз обращаю внимание на то, что информацию нужно проверять. Возможности искусственного интеллекта тоже не всегда используют, преследуя благие цели. Информационная грамотность казах­станцев остается дос­таточно низкой. И часто жертвами информационных мошенников становятся взрослые люди.

Не нужно самим распространять факты, которые вы лично не проверили. Фейки могут привести к неправильному пониманию ситуации. Обратите внимание, проведите домашний эксперимент: что смотрят и читают ваши старшие родственники, а что в зоне внимания молодого поколения. Найдите нейтральные темы для разговора.

Напомню, в Информационной докт­рине, которую Глава государства подписал 20 марта 2023 года, сказано, что информационная безопасность нашей страны зависит от медиа и информационной грамотности наших граждан. Думаю, что пора к вопросу медиаграмотности отнестись серьезно, обучая ее азам с детства. Тогда следующие поколения казахстанцев будут ответственными создателями медиа и грамотными потребителями информации.

 

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Транзит, ИИ, атомная энергетика: европейский взгляд на курс…
Алихан Байменов: Национальный курултай – новое явление в си…
Куда уходит шубаркольский уголь?
«Любой человек боится потерять свободу»: психолог о новых м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]