Отвечать за качество информации должны не только журналисты, а все создатели контента

Беседовала Юлия Полонская

Глава государства подписал Закон «О масс-медиа». Как теперь изменятся отношения издателей, журналис­тов и потребителей информации – в интервью с заместителем главного редактора Elorda.Info, исполнительным директором ОО «Казахстанская Медиа Сеть» Бактыгуль Бурбаевой.

фото автора

– Закон вводит более широкое понятие «масс-медиа», которое включает в себя не только средства массовой информации, но и интернет-ресурсы. Увеличит ли, по Вашему мнению, это нововведение гарантии того, что в информационное пространство будет поступать меньше фейковой или некачественной информации? Повысится ли ответственность создателей информационного контента?

– Поздравляю наше журналистское сообщество с принятием нового Закона «О масс-медиа». Теперь мы действительно объединены этим общим понятием, правами и обязанностями, которые должны соблюдать традиционные СМИ, интернет-издания и ресурсы.

Свобода слова и творчества гарантируется Конституцией Республики Казахстан, и цензура запрещается. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом. Но все пользователи информ­ресурсов и социальных сетей должны понимать, что сегодня не только уполномоченный орган мониторит медиапространство. Администраторы социальных сетей сами стали жестко блокировать аккаунты и страницы за разжигание розни, хейтспич и другие «острые» темы.

И в первую очередь я хочу отметить статьи закона, которые стоят на защите интересов детей, тем более когда те становятся жертвами насилия. Добиваясь общественного резонанса и внимания правоохранительных органов, нельзя публиковать их фотографии или видео без блюра, понимая, какой психологический урон эта информация может нанести участникам ситуации. Тем более все, что публикуется в Интернете, сохраняется навсегда.

В статье 14 закона говорится о запрете на распространение в масс-медиа персональных и биометрических данных лица, включая данные о его родителях и иных законных представителях, другую информацию, позволяющую установить личность. А также о тех, кого подозревают или обвиняют в совершении административных или уголовных правонарушений.

Кроме того, теперь в законе содержится запрет на распространение информации о способах совершения самоубийства и информации, призывающей к совершению суицида.

Что касается ответственности за дос­товерность информации, то в законе несколько раз упоминается о необходимости проверки данных. И теперь это не только работа журналистов, а всех создателей контента. Например, по Закону «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» введены новые статьи в Кодекс об административных правонарушениях, работают десяток старых статей в Уголовном кодексе.

– Сегодня все чаще говорят о необходимости совершенствования этического кодекса журналиста, а в целях саморегулирования дея­тельности СМИ законом предусмот­рено создание общественно-профессиональных советов, которые будут заниматься в том числе и вопросами этики. Действительно ли этот аспект требует такого высокого внимания сегодня и почему?

– Хочу вернуть еще к статье 4 час­ти 3, где при перечислении основных задач деятельности масс-медиа, в подпункте 4, сказано о переходе на саморегулирование. Вот саморегулирование и есть деятельность самого медиасообщества. Но теперь закон обязывает журналистов соблюдать профессиональную этику и этическое поведение. Напомню, ранее этики не было в законе о СМИ, и все вопросы с принятием кодексов этики и их исполнением были внутри медиасообщества. И да, нарушений этики допускается много, их и раньше было много, но с развитием социальных сетей эта тема получила новую актуальность.

В статье 41 определено, что общест­венно-профессиональный совет по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации создается на добровольной основе, но осуществляет свою деятельность на основании типового положения, утвержденного уполномоченным органом. Основной функцией общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации является разработка этического кодекса журналистов.

Следующий пункт касается ответственности государственных органов: «рекомендации общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации подлежат обязательному рассмотрению и реагированию государственными органами».

Вот тут хотелось бы, чтобы уполномоченный орган обратил внимание в типовых положениях, что не только разработка кодексов, а больше их соб­людение должно стать заботой общест­венно-профессиональных советов. И не государственные органы, а медиа должны реагировать и исправлять этические ошибки.

Работая над созданием первого в стране общественного комитета по саморегулированию медиа, куда вош­ли представители разных медийных и общественных организаций, отоб­ранные путем выбора самими журналистами, хочу сказать, что иногда были обращения и рекомендации по нарушениям профессиональной этики, адресованные некоторым СМИ, а те никак не реагировали. Наверное, поэтому наше журналистское общество должно уделить этой теме большее внимание сегодня.

В некоторых странах этих этичес­ких принципов всего четыре-пять, но главное, что их придерживаются уже сто лет. В Казахстане есть два варианта этического кодекса журналиста: первый – 2012 года, созданный Клубом главных редакторов. Он был переработан в 2020 году и назван «Базовые принципы медиа в Казахстане».

Главным редактором этого документа был навсегда оставшийся в истории медиа Казахстана Михаил Дорофеев, а среди разработчиков – известный медиамагнат Арманжан Байтасов и медиаменеджер Канат Сахария. Продвижением путем проведения тренингов и семинаров для журналис­тов во всех регионах, преподавателей, студентов журфаков занималась молодая общественная организация «Казахстанская Медиа Сеть», которую создали прос­тые журналис­ты Лариса Нода, Жулдыз Абдилда, Есенгул Кап, Алия Самудин, Халима Тажикул и другие.

Средств на это особых не было, искали гранты, было трудно. Много работы выполнено на общественных началах. Усилиями этой организации создан тренд и дискурс по медиаэтеке. Теперь эта тема получила развитие на государственном уровне: выделены гранты на тренинги, проводятся «круглые столы», в том числе с участием министра культуры и информации.

– Вы профессиональный медиатренер, большое внимание в своей деятельности уделяете повышению информационной грамотности населения. Какими главными правилами должны руководствоваться сегодня изготовители и потребители контента, чтобы не попасть под статьи закона об ответственности?

– Пришло осознание: все, что вы сами о себе публикуете, может быть использовано против вас. И речь идет не о каких-то теориях заговора, а о воп­росе элементарной кибергигиены. Помните, все ваши записи, даже те, что вы опубликовали и потом удалили, можно восстановить. Не публикуйте ничего в состоянии гнева или радости, когда эмоции «зашкаливают». Часто мы делаем достоянием широкой общест­венности номера машины, адресный план дома, квартиры, школы и садика. Не задумываясь, что такими данными могут воспользоваться мошенники.

Еще раз обращаю внимание на то, что информацию нужно проверять. Возможности искусственного интеллекта тоже не всегда используют, преследуя благие цели. Информационная грамотность казах­станцев остается дос­таточно низкой. И часто жертвами информационных мошенников становятся взрослые люди.

Не нужно самим распространять факты, которые вы лично не проверили. Фейки могут привести к неправильному пониманию ситуации. Обратите внимание, проведите домашний эксперимент: что смотрят и читают ваши старшие родственники, а что в зоне внимания молодого поколения. Найдите нейтральные темы для разговора.

Напомню, в Информационной докт­рине, которую Глава государства подписал 20 марта 2023 года, сказано, что информационная безопасность нашей страны зависит от медиа и информационной грамотности наших граждан. Думаю, что пора к вопросу медиаграмотности отнестись серьезно, обучая ее азам с детства. Тогда следующие поколения казахстанцев будут ответственными создателями медиа и грамотными потребителями информации.

 

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Школьные новоселья
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Фейк в эпоху ИИ
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Инвестируя высокие переделы
В интересах общества и государства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана…
КНБ Казахстана: вызовы времени и защита национальных интере…
Мади Такиев: Меняется не только финсистема, но и логика гос…
От транспортной связанности к инвестициям: как Казахстан и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]