Отвечать за качество информации должны не только журналисты, а все создатели контента

4358
Беседовала Юлия Полонская

Глава государства подписал Закон «О масс-медиа». Как теперь изменятся отношения издателей, журналис­тов и потребителей информации – в интервью с заместителем главного редактора Elorda.Info, исполнительным директором ОО «Казахстанская Медиа Сеть» Бактыгуль Бурбаевой.

фото автора

– Закон вводит более широкое понятие «масс-медиа», которое включает в себя не только средства массовой информации, но и интернет-ресурсы. Увеличит ли, по Вашему мнению, это нововведение гарантии того, что в информационное пространство будет поступать меньше фейковой или некачественной информации? Повысится ли ответственность создателей информационного контента?

– Поздравляю наше журналистское сообщество с принятием нового Закона «О масс-медиа». Теперь мы действительно объединены этим общим понятием, правами и обязанностями, которые должны соблюдать традиционные СМИ, интернет-издания и ресурсы.

Свобода слова и творчества гарантируется Конституцией Республики Казахстан, и цензура запрещается. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым не запрещенным законом способом. Но все пользователи информ­ресурсов и социальных сетей должны понимать, что сегодня не только уполномоченный орган мониторит медиапространство. Администраторы социальных сетей сами стали жестко блокировать аккаунты и страницы за разжигание розни, хейтспич и другие «острые» темы.

И в первую очередь я хочу отметить статьи закона, которые стоят на защите интересов детей, тем более когда те становятся жертвами насилия. Добиваясь общественного резонанса и внимания правоохранительных органов, нельзя публиковать их фотографии или видео без блюра, понимая, какой психологический урон эта информация может нанести участникам ситуации. Тем более все, что публикуется в Интернете, сохраняется навсегда.

В статье 14 закона говорится о запрете на распространение в масс-медиа персональных и биометрических данных лица, включая данные о его родителях и иных законных представителях, другую информацию, позволяющую установить личность. А также о тех, кого подозревают или обвиняют в совершении административных или уголовных правонарушений.

Кроме того, теперь в законе содержится запрет на распространение информации о способах совершения самоубийства и информации, призывающей к совершению суицида.

Что касается ответственности за дос­товерность информации, то в законе несколько раз упоминается о необходимости проверки данных. И теперь это не только работа журналистов, а всех создателей контента. Например, по Закону «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» введены новые статьи в Кодекс об административных правонарушениях, работают десяток старых статей в Уголовном кодексе.

– Сегодня все чаще говорят о необходимости совершенствования этического кодекса журналиста, а в целях саморегулирования дея­тельности СМИ законом предусмот­рено создание общественно-профессиональных советов, которые будут заниматься в том числе и вопросами этики. Действительно ли этот аспект требует такого высокого внимания сегодня и почему?

– Хочу вернуть еще к статье 4 час­ти 3, где при перечислении основных задач деятельности масс-медиа, в подпункте 4, сказано о переходе на саморегулирование. Вот саморегулирование и есть деятельность самого медиасообщества. Но теперь закон обязывает журналистов соблюдать профессиональную этику и этическое поведение. Напомню, ранее этики не было в законе о СМИ, и все вопросы с принятием кодексов этики и их исполнением были внутри медиасообщества. И да, нарушений этики допускается много, их и раньше было много, но с развитием социальных сетей эта тема получила новую актуальность.

В статье 41 определено, что общест­венно-профессиональный совет по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации создается на добровольной основе, но осуществляет свою деятельность на основании типового положения, утвержденного уполномоченным органом. Основной функцией общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации является разработка этического кодекса журналистов.

Следующий пункт касается ответственности государственных органов: «рекомендации общественно-профессиональных советов по вопросам саморегулирования деятельности средств массовой информации подлежат обязательному рассмотрению и реагированию государственными органами».

Вот тут хотелось бы, чтобы уполномоченный орган обратил внимание в типовых положениях, что не только разработка кодексов, а больше их соб­людение должно стать заботой общест­венно-профессиональных советов. И не государственные органы, а медиа должны реагировать и исправлять этические ошибки.

Работая над созданием первого в стране общественного комитета по саморегулированию медиа, куда вош­ли представители разных медийных и общественных организаций, отоб­ранные путем выбора самими журналистами, хочу сказать, что иногда были обращения и рекомендации по нарушениям профессиональной этики, адресованные некоторым СМИ, а те никак не реагировали. Наверное, поэтому наше журналистское общество должно уделить этой теме большее внимание сегодня.

В некоторых странах этих этичес­ких принципов всего четыре-пять, но главное, что их придерживаются уже сто лет. В Казахстане есть два варианта этического кодекса журналиста: первый – 2012 года, созданный Клубом главных редакторов. Он был переработан в 2020 году и назван «Базовые принципы медиа в Казахстане».

Главным редактором этого документа был навсегда оставшийся в истории медиа Казахстана Михаил Дорофеев, а среди разработчиков – известный медиамагнат Арманжан Байтасов и медиаменеджер Канат Сахария. Продвижением путем проведения тренингов и семинаров для журналис­тов во всех регионах, преподавателей, студентов журфаков занималась молодая общественная организация «Казахстанская Медиа Сеть», которую создали прос­тые журналис­ты Лариса Нода, Жулдыз Абдилда, Есенгул Кап, Алия Самудин, Халима Тажикул и другие.

Средств на это особых не было, искали гранты, было трудно. Много работы выполнено на общественных началах. Усилиями этой организации создан тренд и дискурс по медиаэтеке. Теперь эта тема получила развитие на государственном уровне: выделены гранты на тренинги, проводятся «круглые столы», в том числе с участием министра культуры и информации.

– Вы профессиональный медиатренер, большое внимание в своей деятельности уделяете повышению информационной грамотности населения. Какими главными правилами должны руководствоваться сегодня изготовители и потребители контента, чтобы не попасть под статьи закона об ответственности?

– Пришло осознание: все, что вы сами о себе публикуете, может быть использовано против вас. И речь идет не о каких-то теориях заговора, а о воп­росе элементарной кибергигиены. Помните, все ваши записи, даже те, что вы опубликовали и потом удалили, можно восстановить. Не публикуйте ничего в состоянии гнева или радости, когда эмоции «зашкаливают». Часто мы делаем достоянием широкой общест­венности номера машины, адресный план дома, квартиры, школы и садика. Не задумываясь, что такими данными могут воспользоваться мошенники.

Еще раз обращаю внимание на то, что информацию нужно проверять. Возможности искусственного интеллекта тоже не всегда используют, преследуя благие цели. Информационная грамотность казах­станцев остается дос­таточно низкой. И часто жертвами информационных мошенников становятся взрослые люди.

Не нужно самим распространять факты, которые вы лично не проверили. Фейки могут привести к неправильному пониманию ситуации. Обратите внимание, проведите домашний эксперимент: что смотрят и читают ваши старшие родственники, а что в зоне внимания молодого поколения. Найдите нейтральные темы для разговора.

Напомню, в Информационной докт­рине, которую Глава государства подписал 20 марта 2023 года, сказано, что информационная безопасность нашей страны зависит от медиа и информационной грамотности наших граждан. Думаю, что пора к вопросу медиаграмотности отнестись серьезно, обучая ее азам с детства. Тогда следующие поколения казахстанцев будут ответственными создателями медиа и грамотными потребителями информации.

 

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Приоритетные задачи
Безопасность детей – на системном контроле
Когда в залоге даже детский сад
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Государственные инвестиции – основа рынка
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Амбулатория для сельчан
Qarmet выделит 700 млн тенге на развитие региона
Спасибо вам, Кака!
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Системы водоснабжения запускают в СКО
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Возникли сложности с поливом
В Мангистау выращивают африканского сома
Сенсационное серебро из Японии
Жемчужина осеннего Шымкента
Фантастический результат!
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Остался год до юношеской Олимпиады
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Россыпь наград из Улан-Батора
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Портрет Алии украсил набережную
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

«Любой человек боится потерять свободу»: психолог о новых м…
«Успешная геологоразведка невозможна без прочного научного …
В поисках духовной ДНК
Не просто полезный навык, а необходимость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]