Ответ на глобальную поляризацию

3770
Галиаскар Сарыбаев, депутат Сената Парламента РК, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности

В Астане под председательством Казахстана сегодня проходит заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Учитывая геополитические изменения и растущую напряженность в мире, его актуальность чрезвычайно высока, о чем говорит в том числе беспрецедентное число участников дискуссии.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Впервые саммит допол­няется форматом встречи «ШОС плюс». Кроме того, историческим событием является участие в диалоге глав стран арабского мира.

Организованная на базе «Шанхайской пятерки» в 2001 году ШОС не преследует­ военных целей и задач. Более двух десятилетий существования она представляет собой открытую организацию, ориентированную на широкое международное сотрудничество, поддержание мира, стабильности и безопасности, развитие экономического и гуманитарного сотрудничества.

Председательство Казахстана в различных международных организациях и альянсах поз­воляет нашей стране выдвигать различные глобальные инициативы с тем, чтобы мнение нашего государства учитывалось на мировом уровне. Предложенный республикой важный документ – Инициатива ШОС «О мировом единстве за справедливый мир и согласие» – яркое тому доказательство.

В последние годы глобальная поляризация усилилась, прояв­ляясь в различных формах, таких как геополитическая напряженность, экономичес­кое неравенство и культурные различия. Эта тенденция не только препятствует международному сотрудничеству, но и усугубляет конфликты, вредит глобальному развитию.

В этом контексте крайне важно, чтобы страны, особенно находящиеся в стратегически важных регионах, таких как Центральная Азия, изучили эффективные стратегии противодействия силам разделения. Одной из таких стратегий является многовекторность, которая предполагает сбалансированное взаимодействие с множеством мировых держав и региональных образований. Кроме того, такие организации, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), играют ключевую роль в укреплении сотрудничества и стабильности между государствами-членами.

В настоящее время многовекторность не просто инструмент внешней политики, но и стратегическая необходимость на международной арене. Поддерживая открытые каналы связи и сотрудничества с мировыми державами, страны могут повысить свою безопасность, ускорить экономический рост.

Для нашей страны, которая исторически имеет сбалансированные отношения с мировыми государствами, многовекторность остается краеугольным камнем внешней политики. Такой подход позволил Казахстану привлечь иностранные инвестиции, обеспечить передачу технологий и получить право голоса в крупных международных дискуссиях, тем самым подтвердив свой суверенитет и расширив глобальное влияние.

В условиях растущей глобальной поляризации именно ШОС может стать моделью многосторонности, которая отдает приоритет диалогу и консенсусу, а не конфликтам.

Инициативы ШОС в облас­ти борьбы с терроризмом, безопасности границ и борьбы с незаконным оборотом наркотиков являются свидетельством приверженности организации региональной стабильности. ШОС обеспечивает основу для экономического сотрудничества по инфраструктурным проектам, разведке энергоресурсов и торговым соглашениям, которые имеют жизненно важное значение для региональной интеграции и процветания.

В нынешнем глобальном ланд­шафте принятие многовекторности и укрепление многосторонних организаций, таких как ШОС, являются жизненно важными стратегиями для стран, стремящихся смягчить последствия поляризации.

ШОС должна расширить свою повестку, включив в нее больше совместных образовательных проектов и проектов культурного обмена, которые способствуют лучшему пониманию и уважению между народами, снижению напряженности и устранению имею­щихся стереотипов.

Практика по данному нап­равлению уже наработана в отношениях между Китаем и Казахстаном. Реализация инициативы «Один пояс, один путь» и других проектов, соз­дание условий для свободного посещения стран, взаимное открытие культурных цент­ров, успешное экономичес­кое, транспортно-логистичес­кое и другие взаимодействия приносят положительные результаты.

Казахстан активно проводит работу по укреплению отношений и с другими странами. Только в ходе прошедшей сессии депутаты Сената Парламента одобрили более 40 законов о ратификации международных договоров, протоколов, соглашений в области оказания помощи по уголовным делам, установления безвизового режима, по развитию международных транспортных перевозок, по рыболовным субсидиям и т. д.

Считаю, что результаты саммита дадут новый импульс меж­дународным отношениям и внесут весомый вклад в формирование общей формулы устойчивого мира.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]