Ответы на злободневные вопросы

Аманжол Нурмагамбетов, доктор юридических наук, экс-судья Конституционного суда РК, экс-член Конституционного совета РК

Трагические события, произошедшие в Казахстане в начале января текущего года, в корне изменили общественно-политическую ситуацию в стране. Наш многонациональный народ впервые за годы независимости столкнулся с реальной угрозой ослабления государственности, более того – вероятной потерей ее целостности и суверенитета. Только решительные действия высшего руководства страны, а также своевременная помощь ближайших союзников не дали деструктивным силам осуществить замысел государственного переворота.

Сегодня мы воочию видим, что страна становится другой, и в этих условиях является естественным повышенный интерес казахстанского общества: каким путем будет реализовываться провозглашенная Президентом Касым-Жомартом Токаевым концепция построения нового Казахстана? Полагаю, что в Послании народу Казахстана, с которым выступил Глава государства на совместном заседании палат Парламента, даны конкретные ответы на все основные злободневные запросы представителей различных слоев казахстанского общества. К ним относятся предстоящая модернизация политической системы, меры по развитию экономики в создавшейся геополитической ситуации, совершенствование правового механизма функционирования различных органов государственной власти и государственного управления и многое другое.

Одной из таких новаций является инициатива Президента страны восстановить Конституционный суд. Данный высший орган судебной власти по защите Конституции был создан в 1992 году на заре становления независимого Казахстана. Он обладал весьма широкими полномочиями. Так, в его компетенцию входило не только рассмотрение на соответствие Конституции законов и иных актов, принятых Верховным советом и его органами, актов Президента, Кабинета министров и актов других государственных органов. В компетенцию Конституционного суда входило рассмотрение на соответствие Конституции разъяснений пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда, рассмотрение дел о конституционности правоприменительной практики, затрагивающей конституционные права граждан.

За время своей деятельности Конституционный суд вынес ряд постановлений, которые имели широкий общественный резонанс, но самое главное – был накоплен определенный положительный опыт по правовой защите положений Основного закона, конституционных прав человека и гражданина. В 1995 году Конституционный суд был упразднен, так как в соответствии с принятием новой Конституции был создан Конституционный совет, предназначенный обеспечивать верховенство Конституции на территории республики.

В течение четверти века Конституционный совет достойно выполняет возложенные на него обязанности по защите конституционных ценностей, но вместе с тем общественные отношения усложняются, и на повестке дня стоит вопрос о расширении его полномочий. С другой стороны, в казахстанском обществе в течение многих лет предлагается идея восстановить Конституционный суд, что Глава государства реализовал в своем Послании.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В РК проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]