Ответы на злободневные вопросы

Аманжол Нурмагамбетов, доктор юридических наук, экс-судья Конституционного суда РК, экс-член Конституционного совета РК

Трагические события, произошедшие в Казахстане в начале января текущего года, в корне изменили общественно-политическую ситуацию в стране. Наш многонациональный народ впервые за годы независимости столкнулся с реальной угрозой ослабления государственности, более того – вероятной потерей ее целостности и суверенитета. Только решительные действия высшего руководства страны, а также своевременная помощь ближайших союзников не дали деструктивным силам осуществить замысел государственного переворота.

Сегодня мы воочию видим, что страна становится другой, и в этих условиях является естественным повышенный интерес казахстанского общества: каким путем будет реализовываться провозглашенная Президентом Касым-Жомартом Токаевым концепция построения нового Казахстана? Полагаю, что в Послании народу Казахстана, с которым выступил Глава государства на совместном заседании палат Парламента, даны конкретные ответы на все основные злободневные запросы представителей различных слоев казахстанского общества. К ним относятся предстоящая модернизация политической системы, меры по развитию экономики в создавшейся геополитической ситуации, совершенствование правового механизма функционирования различных органов государственной власти и государственного управления и многое другое.

Одной из таких новаций является инициатива Президента страны восстановить Конституционный суд. Данный высший орган судебной власти по защите Конституции был создан в 1992 году на заре становления независимого Казахстана. Он обладал весьма широкими полномочиями. Так, в его компетенцию входило не только рассмотрение на соответствие Конституции законов и иных актов, принятых Верховным советом и его органами, актов Президента, Кабинета министров и актов других государственных органов. В компетенцию Конституционного суда входило рассмотрение на соответствие Конституции разъяснений пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда, рассмотрение дел о конституционности правоприменительной практики, затрагивающей конституционные права граждан.

За время своей деятельности Конституционный суд вынес ряд постановлений, которые имели широкий общественный резонанс, но самое главное – был накоплен определенный положительный опыт по правовой защите положений Основного закона, конституционных прав человека и гражданина. В 1995 году Конституционный суд был упразднен, так как в соответствии с принятием новой Конституции был создан Конституционный совет, предназначенный обеспечивать верховенство Конституции на территории республики.

В течение четверти века Конституционный совет достойно выполняет возложенные на него обязанности по защите конституционных ценностей, но вместе с тем общественные отношения усложняются, и на повестке дня стоит вопрос о расширении его полномочий. С другой стороны, в казахстанском обществе в течение многих лет предлагается идея восстановить Конституционный суд, что Глава государства реализовал в своем Послании.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Казахи в древнем Египте? Да!
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]