Ответы на злободневные вопросы

Аманжол Нурмагамбетов, доктор юридических наук, экс-судья Конституционного суда РК, экс-член Конституционного совета РК

Трагические события, произошедшие в Казахстане в начале января текущего года, в корне изменили общественно-политическую ситуацию в стране. Наш многонациональный народ впервые за годы независимости столкнулся с реальной угрозой ослабления государственности, более того – вероятной потерей ее целостности и суверенитета. Только решительные действия высшего руководства страны, а также своевременная помощь ближайших союзников не дали деструктивным силам осуществить замысел государственного переворота.

Сегодня мы воочию видим, что страна становится другой, и в этих условиях является естественным повышенный интерес казахстанского общества: каким путем будет реализовываться провозглашенная Президентом Касым-Жомартом Токаевым концепция построения нового Казахстана? Полагаю, что в Послании народу Казахстана, с которым выступил Глава государства на совместном заседании палат Парламента, даны конкретные ответы на все основные злободневные запросы представителей различных слоев казахстанского общества. К ним относятся предстоящая модернизация политической системы, меры по развитию экономики в создавшейся геополитической ситуации, совершенствование правового механизма функционирования различных органов государственной власти и государственного управления и многое другое.

Одной из таких новаций является инициатива Президента страны восстановить Конституционный суд. Данный высший орган судебной власти по защите Конституции был создан в 1992 году на заре становления независимого Казахстана. Он обладал весьма широкими полномочиями. Так, в его компетенцию входило не только рассмотрение на соответствие Конституции законов и иных актов, принятых Верховным советом и его органами, актов Президента, Кабинета министров и актов других государственных органов. В компетенцию Конституционного суда входило рассмотрение на соответствие Конституции разъяснений пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда, рассмотрение дел о конституционности правоприменительной практики, затрагивающей конституционные права граждан.

За время своей деятельности Конституционный суд вынес ряд постановлений, которые имели широкий общественный резонанс, но самое главное – был накоплен определенный положительный опыт по правовой защите положений Основного закона, конституционных прав человека и гражданина. В 1995 году Конституционный суд был упразднен, так как в соответствии с принятием новой Конституции был создан Конституционный совет, предназначенный обеспечивать верховенство Конституции на территории республики.

В течение четверти века Конституционный совет достойно выполняет возложенные на него обязанности по защите конституционных ценностей, но вместе с тем общественные отношения усложняются, и на повестке дня стоит вопрос о расширении его полномочий. С другой стороны, в казахстанском обществе в течение многих лет предлагается идея восстановить Конституционный суд, что Глава государства реализовал в своем Послании.

Популярное

Все
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Алматинский ипподром возвратили городу
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]