Оживает древняя культура

3451
Илья Русланов

Изучение наследия древних коневодов Казахстана крайне важно для европейских ученых и археологов.

фото предоставлено музеем-заповедником "Ботай"

Наш собеседник – Алан Аутрам, профессор Эксетерского университета (Великобритания), член Королевского института археологов и член Лондонского общества антикваров. Он имеет степень доктора археологии Даремского университета (Великобритания) и степень почетного доктора Казахского национального университета им. аль-Фараби. Будучи специалистом в области археозоологии, особенно в области взаимодейст­вия человека с лошадьми, он посвятил большую часть своей научной деятельности изучению вопроса о приручении лошадей, а недавно завершил проект по изучению средневековых боевых коней в Англии.

Кроме того, он проводит раскопки в Европе, Центральной Азии и Северной Америке. На поселении древних коневодов Казахстана Ботай он проработал 25 лет, ежегодно участвуя в археологических экспедициях. Благодаря Алану Аутраму заключен меморандум между Эксетерским университетом и музеем-заповедником «Ботай» о взаимном сотрудничестве в сфере науки, образования, сохранения исторического наследия. Совместные усилия, современное лабораторное оборудование университета, археологический материал, обнаруженный во время раскопок, позволят более эффективно и качественно изучать ботайскую культуру.

– Господин Аутрам, Ваши ценные научные статьи по археологии Казахстана публикуются в журналах с высоким рейтингом. Расскажите, какое значение имеет ботайская культура для истории Евразии и особенно Центральной Азии?

– Археологическое наследие Казахстана превосходит все самые высокие ожидания. Ваша страна обладает не только прекрасными артефактами, но и научно подтвержденными свидетельствами происхождения коневодства и скотоводства, имеющими огромное значение для развития человечества. Первооткрыватель ботайской культуры, знаменитый ученый Виктор Зайберт был моим хорошим другом. К сожалению, коварная болезнь не оставила ему времени насладиться успехом своих открытий, он безвременно от нас ушел. Виктор умело поощрял исследователей применять самые новейшие научные методы на Ботае, и потому поселение древних коневодов Казахстана стало своего рода международным центром их внедрения. Вместе с Виктором мы смогли продемонстрировать всему миру самые убедительные доказательства одомашнивания лошади на территории древнего Казахстана. Теперь мы знаем, что ботайские лошади не являются основным генетическим источником многих современных домашних лошадей, но они были самой ранней стадией процесса их одомашнивания.

– Какая информация о ботайской культуре особенно впечатлила европейские научные круги?

– Уникальность Ботая заключается в почти тотальной специа­лизации его жителей на лошадях. Более 99% всех найденных там костей животных принадлежат лошадям. Эта специализация произошла в то же время, когда ботайцы начали строить большие постоянные поселения. Новый метод анализа органичес­ких остатков, разработанный специально для изучения Ботая, позволил идентифицировать древний кумыс, произведенный более пяти тысяч лет назад. Изотопный анализ останков зубов древних лошадей на поселении и за его пределами показывает перемещения этих животных. Найдены доказательства того, что лошадей содержали как домашних животных.

Мне ясно, что поселение Ботай представляет собой ранние фазы многоэтапного процесса одомашнивания лошадей. На Ботае коневодство первоначально сводилось к добыче продовольствия – конному скотоводству. Древние жители питались кониной, но лошадей также содержали как домашний скот. Свидетельства наличия изог­нутых рядов столбов, указывающих на ограждение, а также азота и фосфатов в закрытых помещениях указывают на существование загона. Обнаруженные останки лошадей с зубным износом предполагают, что древние коневоды использовали удила для верховой езды или тяги.

Реконструкция домов на археологическом памятнике, проведенная сотрудниками музея-заповедника «Ботай», на мой взгляд, отличный способ оживить эту древнюю культуру для посетителей. Реконструкции всегда содержат какие-либо гипотетические элементы. Это эксперименты, основанные на археологических данных. Они помогают нам проверить, работают ли наши идеи на практике.

– Расскажите об историко-культурном значении других памятников ботайской культуры, в том числе памятника Красный Яр.

– Ботай – самый крупный памятник одноименной культуры, который мы знаем, он интенсивно исследуется, но есть и другие поселения, как Красный Яр, которые позволят нам лучше понять ранние этапы одомашнивания лошади. По всему Северному Казахстану – от Костаная до Павлодара – существуют энеолитические памятники, где широко использовались лошади, и которые сыграют роль в понимании самых ранних этапов перехода от охоты к выпасу животных.

Тысячи конских костей, найденных на этом месте, свидетельст­вуют, что люди, поселившиеся здесь в далеком прошлом, жили рядом с табунами лошадей и ели большое количество конины. Инструмент, сделанный из лошадиной челюсти, использовался для изготовления кожаных веревок или ремней. Полоски конской кожи тянули вперед и назад по выемке в кости, пока они не становились гибкими и гладкими. Исследователи нашли много подобных инструментов в Красном Яру, и это свидетельствует о том, что жители поселка обрабатывали куски сыромятной кожи – материала, часто используемого для изготовления уздечек, кнутов и арканов, то есть конского снаряжения для верховой езды.

Словом, древние коневоды Казахстана подарили всему человечеству ценные изобретения и позволили достигнуть величайшего прогресса, они обеспечили переход к конно-транспортной эре, определившей векторы развития на тысячелетия вперед.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Новоселье под Новый год
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Почему подростки уходят из дома?
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]