Парламент принял закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

1582
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании одобрил принятие закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к документу, закон разработан по инициативе депутатов Парламента РК в рамках исполнения поручения Президента Казахстана от 1 апреля 2025 года. Основной целью закона является проведение единовременного акта гуманности уголовно-правового характера в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан.

Закон направлен на освобождение от уголовной ответственности или основного наказания лиц, совершивших преступления, не несущие серьезной угрозы безопасности граждан и государства, сокращение неотбытой части наказания осужденных, в том числе находящихся на пробационном контроле.

По предварительным расчетам амнистия будет применена в отношении более 15,1 тысяч осужденных, из них: 4,1 тысяч подлежат освобождению от уголовной ответственности и наказания и 11 тысячам осужденных будут сокращены сроки и размеры основного наказания.

Освобождению от уголовной ответственности или основного наказания подлежат лица, совершившие уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести, и лица, совершившие преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие или по которым не предъявлен гражданский иск, а также социально уязвимые лица, совершившие преступления средней тяжести вне зависимости от наличия ущерба или гражданского иска.

Закон также предусматривает освобождение от основного наказания осужденных за совершение преступлений средней тяжести, не имеющих отрицательной степени поведения, которым осталось отбывать наказание не более одного года. Остальным осужденным, совершившим преступления средней тяжести, срок не отбытой или неисполненной части основного наказания сокращается на одну вторую часть.

Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления сроки или размеры неотбытой, или неисполненной части наказания сокращаются социально уязвимым лицам, совершившим тяжкие преступления, на одну третью часть, особо тяжкие – на одну четвертую часть, при полном возмещении ущерба совершившим тяжкие преступления, – на одну третью часть, особо тяжкие – на одну четвертую часть, остальным осужденным, совершившим тяжкие преступления – на одну пятую часть, особо тяжкие – на одну шестую часть.

Также сроки сокращаются за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере или мошенничество в особо крупном размере, при условии полного возмещения ущерба – на одну пятую часть, не имеющим отрицательной степени поведения, которым в период исполнения акта амнистии, установленной статьей 5 Закона, осталось отбывать наказание не более одного года, на размер неотбытой части основного наказания.

Наряду с этим, закон предусматривает условия и порядок применения амнистии, определяет лица, в отношении которых не применяется амнистия, а также закрепляет компетенцию Правительства и местных исполнительных органов по реализации соответствующих мер, в том числе по размещению, трудоустройству, лечению освобождаемых лиц, оказанию им социальной и иной помощи.

«Ожидаемым результатом от принятия закона являются снижение количества осужденных лиц, улучшение уровня материально-бытового обеспечения лиц, не подпадающих под амнистию и продолжающих отбывать наказание, снижение нагрузки и улучшение условий работы сотрудников уголовно-исполнительной системы, улучшение норм медико-санитарных требований к условиям содержания и внедрение международно-правовых стандартов, в том числе и к переходу к камерным типам тюрем», - говорится в заключении.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Технологический прорыв в производстве селена
Любовь вопреки закону
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Касым-Жомарту Токаеву представили казахстанские IT-решения
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
ПСЖ разгромил «Реал» и вышел в финал клубного ЧМ по футболу
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Новая творческая площадка
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Регион с индустриальным сердцем
Число жертв наводнений в Техасе продолжает расти
Вода – бесценный стратегический ресурс
Сегодня - День ветеринарного работника
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры
Повышать правовую грамотность
Две медали завоевали на чемпионате Азии казахстанские тяжелоатлеты
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Назначен директор новой Службы КНБ
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Молодежная дружба в рамках содружества
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
Новый завод заработал в Улытау
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Сенаторы Ольга Перепечина и Асем Рахметова оценили реализац…
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создани…
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской обла…
Сенатор Жанболат Жоргенбаев отметил важность системного под…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]