«Парму» прошли, на очереди – ВЭФ

Абзал Камбар

Самым результативным игроком в составе победителей стал Оусмэн Крубэли, набравший 21 очко. У «Пармы» большего всех баллов своей команде принес Сергей Чернов – 14. Для казах­станского клуба эта победа стала третьей подряд и девятой в сезоне. На данный момент «Астана» занимает 7-е место из 13 команд. Следующий матч сильнейший клуб республики проведет 18 марта в Риге, где встретится с латвийским клубом ВЭФ. 

Безоговорочное лидерство

В Щучинске завершился международный турнир по женскому боксу – Кубок стран СНГ, в котором приняли участие команды Казахстана, Украины и России – всего 69 спортсменок. Наша сборная завоевала 8 золотых наград.

Отметим, что данный турнир проводился впервые, он пока не внесен в календарь АИБА, но уже в следующем году должен попасть в официальный план Международной ассоциации любительского бокса. При этом организаторы уверены: соревнования обретут очень высокий статус, и в них будут участвовать больше стран-участниц – в их числе, например, команды из Узбекистана и Азербайджана.

В нынешнем году «золото» в весе до 48 кг взяла Алина Турлыбаева, в весе до 54 кг завоевала наша чемпионка мира Дина Жоламан, до 57 кг – Даметкен Келимбет, до 60 кг – Римма Волосенко, до 69 кг – Зура Кусаинова. В категории до 75 кг высшая награда – у призера Олимпиады в Рио Дариги Шакимовой, в категории до 81 кг победила Молдир Базарбаева и в категории +81 – Ляззат Кунгейбаева.

– Этот турнир позволил нам выявить пробелы, – рассказал старший тренер женской сборной Вадим Присяжнюк. – Наши девушки сейчас показывают средний уровень. Всем предстоит готовиться к чемпионату Казахстана, который пройдет в начале мая в Астане. Возможно, по его итогам состав сборной обновим процентов на тридцать.

Чапан в знак дружбы

Президент российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин побывал в Алматы. Он приехал по приглашению Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) и стал почетным гостем общего собрания, в котором приняли участие глава ПФЛК Азамат Айтхожин и руководитель ФФК (Федерация футбола Казахстана) Сеильда Байшаков.

«Казахстан для меня не чужая страна. С удовольствием сюда приезжаю и каждый раз вижу, как стремительно развивается ваш футбол. Об этом говорят и результаты казахстанских клубов на международной арене. Надеюсь, что новый сезон в стране станет еще более захватывающим. РФ и РК работают в тесном контакте во всех сферах, в том числе и в спорте. Благодарен вам за сотрудничество, и успехов в новом сезоне!» – цитирует Сергея Прядкина официальный сайт ПФЛК.

На память о визите Азамат Айтхожин подарил Сергею Прядкину казахский чапан, который россиянин сразу же примерил на себя. Гость также посетил матч между «Кайратом» и «Астаной» за Суперкубок Казахстана, завершившийся победой алматинцев (2:0). 

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]