Перспективы обрабатывающей промышленности обсудили эксперты на подкасте Taldau Talks

1391
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В частности были обозначены такие вопросы, как доступ к финансированию, проблемы импорта и конкурентоспособность отечественной продукции

Фото: пресс-служба Сената

Опубликован очередной выпуск подкаста Taldau Talks. Об этом на своей странице в Facebook рассказал председатель Сената Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Темой выпуска стало развитие обрабатывающей промышленности в Казахстане. Участие в обсуждении вопросов отрасли приняли министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, предприниматель, председатель правления Союза обрабатывающей промышленности Марат Баккулов и экономист Айдархан Кусаинов. 

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, развитие обрабатывающей промышленности позволяет решить актуальные для страны вопросы. Он отметил, что за последние годы в отрасли были достигнуты определенные успехи: объем производства в обрабатывающей промышленности за 5 лет вырос более чем в 2 раза и составил 5,9%. Такая тенденция, по мнению спикера Сената, говорит о диверсификации экономики и некотором снижении зависимости от сырьевого сектора. Однако вопросы, требующие доработки все ещё остаются.

«В рамках Новой экономической политики главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым поставлена задача сформировать прочный промышленный каркас страны, в основе которого будет обрабатывающая промышленность. Этот сектор – одно из перспективных направлений в отрасли. Понятно, что без развития обрабатывающей промышленности очень сложно обеспечить качественный рост экономики, ее диверсификацию, экономическую и продовольственную безопасность, рост доходов населения, увеличение налоговой базы. В то же время, если проанализировать структуру обрабатывающей промышленности, то 40% от общего объема занимает металлургия. Поэтому важно развивать более продвинутые сектора отрасли, которые производят продукты с высокой добавленной стоимостью», – отметил председатель Сената.

В ходе подкаста Taldau Talks эксперты обсудили состояние и тенденции обрабатывающей отрасли. В частности были обозначены такие вопросы, как доступ к финансированию, проблемы импорта и конкурентоспособность отечественной продукции, обеспечение предприятий доступным сырьем, а также защита внутреннего рынка, экспортный потенциал Казахстана и эффективность механизмов государственной поддержки.

Посмотреть подкаст полностью можно на официальном YouTube-канале Сената.

 

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Казахстан и Франция будут сотрудничать в процедурах реадмис…
Определена повестка
Маулен Ашимбаев выступил в Школе аналитики
Дипломам открывают границы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]