Перспективы обрабатывающей промышленности обсудили эксперты на подкасте Taldau Talks

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В частности были обозначены такие вопросы, как доступ к финансированию, проблемы импорта и конкурентоспособность отечественной продукции

Фото: пресс-служба Сената

Опубликован очередной выпуск подкаста Taldau Talks. Об этом на своей странице в Facebook рассказал председатель Сената Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Темой выпуска стало развитие обрабатывающей промышленности в Казахстане. Участие в обсуждении вопросов отрасли приняли министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, предприниматель, председатель правления Союза обрабатывающей промышленности Марат Баккулов и экономист Айдархан Кусаинов. 

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, развитие обрабатывающей промышленности позволяет решить актуальные для страны вопросы. Он отметил, что за последние годы в отрасли были достигнуты определенные успехи: объем производства в обрабатывающей промышленности за 5 лет вырос более чем в 2 раза и составил 5,9%. Такая тенденция, по мнению спикера Сената, говорит о диверсификации экономики и некотором снижении зависимости от сырьевого сектора. Однако вопросы, требующие доработки все ещё остаются.

«В рамках Новой экономической политики главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым поставлена задача сформировать прочный промышленный каркас страны, в основе которого будет обрабатывающая промышленность. Этот сектор – одно из перспективных направлений в отрасли. Понятно, что без развития обрабатывающей промышленности очень сложно обеспечить качественный рост экономики, ее диверсификацию, экономическую и продовольственную безопасность, рост доходов населения, увеличение налоговой базы. В то же время, если проанализировать структуру обрабатывающей промышленности, то 40% от общего объема занимает металлургия. Поэтому важно развивать более продвинутые сектора отрасли, которые производят продукты с высокой добавленной стоимостью», – отметил председатель Сената.

В ходе подкаста Taldau Talks эксперты обсудили состояние и тенденции обрабатывающей отрасли. В частности были обозначены такие вопросы, как доступ к финансированию, проблемы импорта и конкурентоспособность отечественной продукции, обеспечение предприятий доступным сырьем, а также защита внутреннего рынка, экспортный потенциал Казахстана и эффективность механизмов государственной поддержки.

Посмотреть подкаст полностью можно на официальном YouTube-канале Сената.

 

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Встать в строй!
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената
Книгу о реформах Главы государства презентовали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]