Первый Кубок Казахстана по паралимпийскому бочча проходит в столице

2608

Председатель Сената Парламента РК, президент Казахстанской Федерации бочча Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии открытия первого Кубка Казахстана по данному виду паралимпийского спорта. В состязаниях участвуют 64 спортсмена из 10 регионов страны, включая дебютантов – юниоров в возрасте от 11 до14 лет

Фото: Н.Байбулин

В своем выступлении Маулен Ашимбаев отметил, что бочча становится все более доступным видом спорта для граждан по всей стране. Растет и профессиональный уровень спортсменов. Свидетельством тому являются официальное признание казахстанской Федерации – членом Международной федерации бочча, проведение Чемпионата Казахстана и участие сборной нашей страны в Азиатских паралимпийских играх, где мы заняли восьмое общекомандное место. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что эти достижения стали возможными благодаря усилиям спортсменов, а также политике инклюзивности, проводимой в стране. Он отметил, что по поручению главы государства предпринимаются меры по поддержке граждан с особыми потребностями и созданию для них комфортных условий.

«Большое внимание реализации в стране принципа инклюзивности во всех сферах жизни уделяет президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. По поручению главы государства делается все необходимое для развития инклюзивных видов спорта. И, в том числе, очень большая поддержка оказывается такому виду спорта, как бочча. Сегодня мы видим, что интерес к бочча растет не только в столице и крупных городах, но и в регионах Казахстана. Мы ожидаем, что уже в ближайшие месяцы появятся новые федерации во многих областях страны. Уверен, в скором будущем мы увидим наших боччистов на пьедестале победителей паралимпийских игр», – сказал Маулен Ашимбаев.

В этой связи, президент федерации отметил, что ожидается открытие региональных федераций по бочча в Павлодарской, Карагандинской, Мангыстауской, Атырауской, Костанайской областях, а также в областях Абай и Жетысу.

Организаторами соревнований выступили «Казахстанская федерация бочча» при поддержке министерства туризма и спорта, столичное Управления физической культуры и спорта, АО «Самрук-Қазына» и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта «SportQory».

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

В Астане определили победителя "Жас сарбаз барысы" среди уч…
Софья Самоделкина идёт второй на турнире в Японии
В Эр-Рияде состоялась церемония открытия VI Игр исламской с…
Запущен первый региональный проект "Школа аналитики. Карага…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]