Платформа для реализации инициатив

3455
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кызылорде с участием советника Президента РК Малика Отарбаева и акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева состоялось заседание круглого стола на тему «Национальный курултай: цели и задачи на будущее».

фото Багдата Есжанова

Открывая встречу, глава регио­на рассказал о ходе социально-экономического развития региона, отметил важность проведения очередного курултая на земле Сыра в 2026 году.

– На заседании в Бурабае Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил провести следующее заседание Национального курултая в Кызылорде – первой столице Казахстана, – сказал Нурлыбек Налибаев. – Это историческое решение воодушевило общественность Приаралья.

При особой поддержке Главы государства и Правительства Кызылординская область стала огромной площадкой для реализации серьезных инициа­тив и созидательных проектов. Регион занимает лидирующие позиции в республике по всем основным макроэкономическим показателям.

Бюджет области превысил 750 млрд тенге. Три года назад он составлял 364 млрд тенге, но в результате совместной работы вырос на более чем 200%. Средства направляются на решение наиболее актуальных вопросов, в том числе на улучшение качества жизни населения и реализацию масштабных инфраструктурных проектов.

При прямой поддержке Главы государства в областном центре строится новая теплоэлектроцентраль мощностью 240 МВт и стоимостью 215 млрд тенге. Инвестор, турецкая компания Aksa Energy, вложил в строительство ТЭЦ более 137 млрд тенге, на сегодня выполнено 70% работ. Стратегический объект будет введен в эксплуатацию в сентябре.

Согласно поручению Президента, для решения проблемы дефицита электроэнергии в южных регионах в рамках межправительственного соглашения с Катаром согласовано строительство электростанции на базе парогазовой установки мощностью 1 100 МВт и стоимостью 892 млрд тенге. Полный запуск мегапроек­та планируется в 2028 году.

Своими мнениями и предложениями поделились Герой Труда Казахстана Абзал Ералиев, заслуженный деятель Казахстана, академик Национальной академии наук, член Национального курултая Кылышбай Бисенов, ректор Кызылординского университета им. Коркыта-ата Бейбиткуль Каримова, главный врач многопрофильной городской больницы Нуридин Амитов, директор центра «Анаға тағзым» Алтынай Молжанова.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]