По инициативе Антикора начались разбирательства в ситуации с ненадлежащим оповещением о землетрясении в Алматы

5540
Людмила Макаренко

Хайперы и невежды на этот раз опередили публичную власть. Ночное землетрясение в Алматы поставило город на дыбы и на некоторое время вывело его из-под контроля. И пока молчали официальные источники, информационное поле обслуживали дилетанты и откровенные дезинформаторы. Кому-то это дорого обошлось.

коллаж Павла Цедилина

Разберемся, на чем сегодня делаются акценты по итогу очередного ЧП, которое оставляет нехороший осадок.

Президент, назвавший обеспечение сейсмической безопасности в Алматы не выдерживающим критики, поручил Антикоррупционной службе РК и прокуратуре начать расследование причин ненадлежащего оповещения населения о ЧП 23 января. И, похоже, на этой теме может образоваться сразу несколько скандалов.

Устройство автоматизированной системы раннего оповещения (АСРО) вокруг Алматы продолжалось не меньше двух последних лет, а в конце 2023 года проект строительства 28 сейсмостанций стоимостью около 1 млрд 200 млн тенге был объявлен завершенным. Сеть как будто бы начала работать в тестовом режиме.

Первое испытание АСРО опас­ным землетрясением как раз и должно было случиться ночью 23 января, но что-то пошло не так: экстренные сообщения по каналам 112 приходили алматинцам в течение четырех часов после первых толчков.

В самой ли новой системе дело или неудача с оперативным информированием населения имеет накопительный эффект?

Всем и сразу

То, что технологии массовой СМС-рассылки у мобильных операторов не могут обеспечить моментальную доставку сообщений большому числу пользователей, никакой не секрет. И, как утверж­дают эксперты, в ночь ЧП произошел предсказуемый коллапс каналов сотовой связи. То есть сообщения от ДЧС при любом раскладе не достигли бы двух миллионов абонентов в первые секунды происшествия.

Альтернативные – «быстрые» – способы передачи сообщений, к примеру, push-уведомления, сущест­вуют и даже, как выяснилось, протестированы в Казах­стане, о чем заявил вице-министр цифровизации Асхат Оразбеков. Но для применения этих технологий нужны дополнения в закон о граж­данской защите и определенное количество бюджетных средств.

Уже на второй день после алматинских событий в Парламенте возник вопрос о законодательном закреплении положений об обязательной передаче мгновенных оповещений абонентам сотовой связи. А чуть позже Багдат Мусин, глава Минцифры, сообщил, что министерство готово в течение двух месяцев запустить систему беспроводного экстренного оповещения.

Правда, сам же министр признался, что существует «некоторая путаница» между системами детекции сейсмической активности и мгновенного массового оповещения. Хватит ли двух месяцев, чтобы путаницу распутать, получить финансирование на незаконченный проект и принять поправки в закон – большой вопрос.

Google, который успел предупредить владельцев смартфонов о надвигающейся стихии за несколько секунд до первых толчков, вообще ничего нам не стоит. Так, может, и не стоит свой забор городить? Президент на совещании в Алматы так примерно и говорил: для сейсмического мониторинга необходимо внедрение новейших технологий, в том числе инструмен­тов искусственного интеллекта и системы оповещения Google.

К слову, в массовом экстренном оповещении едва ли нуждаются только алматинцы. В Казахстане около 30% территории – с юга на восток – считаются сейсмически нестабильными, и это регионы с самой высокой плотностью населения. Бедствия не обходят стороной и другие области. Их жители имеют такое же право на экстренное информирование о паводках, пожарах, ураганах, прочих природных и рукотворных катаклизмах.

Растерялись

Ну и, наконец, пресловутый человеческий фактор, который в последствиях алматинского землетрясения отпечатался заметнее всего. Сработали или нет новые сейсмостанции, можно только гадать, а лучше дождаться выводов следствия. Но это совсем не то обстоятельство, которое могло в принципе изменить ход событий: избежать паники, грамотно организовать эвакуацию, успокоить людей и дать им временный кров.

Все это и другое в повестке ЧП зависело от решений представителей власти и согласованности их действий. Если с массовой СМС-рассылкой провал был предсказуем, то можно поинтересоваться, почему не были использованы другие доступные способы оповещения? В 2016 году городской депар­тамент по ЧС установил по городу новые комплексы сиренно-речевых установок как раз для того, чтобы снабжать горожан своевременной и достоверной информацией в чрезвычайных ситуациях. Но ночью 23 января рупоры безмолвствовали.

Нерасторопно открывались эвакопункты, под которые обычно отдаются детские сады и школы. Во дворах, где собирались жильцы, не было дежурных полицейских или военных постов.

Понять замешательство, с которого началась эта бессонная ночь для руководителей и специалистов городских экстренных служб и акимата, конечно, можно: они такие же люди – в землетрясения попадают нечасто, а в ночное время спят, как все остальные. Но в том и есть свойство исправно функционирующей административной машины, когда все в ней отработано до автоматизма: чиновник еще спит, а система уже работает.

В сухом остатке

Пострадавшими от землетрясения в Алматы могут считать себя по меньшей мере 67 человек – столько обратившихся в лечебные учреждения зафиксировал горздрав. Трое детей и трое взрослых по-прежнему находятся в больницах. Самые тяжелые травмы были получены при падении с высоты – люди спасались от землетрясения, выпрыгивая из окон.

Хайперы раньше других справились со стрессом и принялись обслуживать информационное поле. И не сказать, что они так уж сильно разнообразили медиа­пространство: фейков, «заслуживающих внимания», оказался минимум. Две девушки, наказанные за распространение ложной информации, пока весь улов полицейских. Но и этой вирусной информации хватило, чтобы подогреть панику и заставить огромное количество людей совершать нерациональные поступки.

В Алматы продолжают работать комиссии по установлению повреждений зданий. По предварительным оценкам, значительного ущерба землетрясение мегаполису не нанесло.

А вот с навыками поведения горожан в экстремальной ситуации придется что-то делать: учить верно ее оценивать и адекватно действовать. Многие не справились с этим заданием. И если честно, такие встряски, как недавнее землетрясение в мегаполисе, иногда даже полезны, чтобы сбить легкую алматинскую беспечность – она отвлекает от опасности, которая всегда рядом.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]