По мишеням: битва лучников развернулась на ВИК в Астане

3250
Дана Аменова
специальный корреспондент

Между стрелками идет упорная борьба за медали в разных дисциплинах 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В столичном конно-спортивном оздоровительном комплексе «Арғымақ» проводится турнир по древнетюркской стрельбе из лука. 180 сильнейших спортсменов из 35 стран мира принимают участие в турнире по садак ату, сообщает Kazpravda.kz

Согласно правилам, стрелки должны проявить ловкость и меткость на разных дистанциях для мужчин и женщин в турецкой мишени "пута", «қалқан» и казахской мишени «жамбы».

По словам судьи соревнований Махамбета Сатбаева, в сборной Казахстана честь страны защищают 10 атлетов: 6 мужчин и 4 женщины. Большинство участников много лет занимаются традиционными видами спорта. Айкоркем Батихан завоевала бронзовую медаль среди женщин в дисциплине «пута», а Касымхан Канат и Жанибек Кулмырзаев - бронзу и золото. Финалистами стали Ербол Тапенов и Канат Касымхан.

В Турции Канат завоевал серебро на прошедших Всемирных играх кочевников. Битва за медали продолжается, поэтому есть все шансы улучшить результаты.

«В нашей стране в последние годы стрельба из лука динамично развивается и приобретает все больше болельщиков. Открываются секции и кружки в самых отдаленных аулах, повышается интерес молодежи, туда приходят люди разных возрастов и профессий и пенсионеры», – рассказал Махамбет Сатбаев.

Многие лучники в индивидуальных и командных первенствах выступали в национальных спортивных формах, что придавало соревнованиям особую атмосферу. Самой сложной они называли мишень «жамбы», так как она не статичная, а подвижная. Также, по их словам, секрет успешных выступлений кроется в собранности, спокойствии и непоколебимой силе духа.

Сборная Узбекистана надеется повторить успех своих олимпийцев.

«Занимаюсь традиционной стрельбой относительно недолго, пришел в этот вид спорта из олимпийской стрельбы из лука. Здесь совершенно непередаваемые ощущения от зрелищности. Такая меткость достигается путем  долгих тренировок. Номады - отличные охотники, ведь у них в крови заложено стрелять из лука и ездить на конях. Наша команда видит большую конкуренцию от участников из Казахстана, Кыргызстана и Турции, которые часто занимают лидирующие позиции. На тренировках можно стрелять хорошо, но на выступления, как обычно, влияют много факторов, в том числе психологические моменты. Тем не менее, нам нужно постараться и занять призовые места, чтобы никого не подвести и поднять флаг нашей страны», – говорит  лучник Юнус Сармамбетов. 

По результатам нескольких соревновательных дней заметно, что сборная Кыргызстана не собирается уступать лидирующие позиции.  

Студентка Кыргызско-турецкого университета «Манас» Татына Алакунова впервые принимает участие во Всемирных играх кочевников. В прошлом году она заняла первое место на турнире, проходящем в рамках международного этнофестиваля в Алматы.

«В составе сборной Кыргызстана прибыли 9 лучников. Из них 4 девушки, 5 мужчин,  а также тренер и судья. Это мои первые игры кочевников, они оставляют отличное впечатление. В университете открыли спортивную секцию, куда меня привел интерес. Стрельбой начала заниматься относительно недавно, примерно два года назад. Первые победы случились в прошлом году. Этот вид спорта мне нравится тем, что хорошо влияет на ментальное состояние. Благодаря стала более стрессоустойчивой и лучше переношу ситуации, которые пошатывают нервную систему. Хочется сказать, что Астана - невероятно современный город с красивой архитектурой. Мы с сокомандницей выступили с практически равным счетом, а в третьей перестрелке я вылетела. Однако такие события оставляют позитивные яркие эмоции, даже несмотря на проигрыш», – заключила девушка.

Всемирные игры кочевников в Астане завершатся 13 сентября. Полное расписание соревнований можно посмотреть здесь.   

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
ИИ для сельского хозяйства
С позиций демократического мышления
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]