Почти 50 млрд тенге требуется на восстановление инфраструктуры после паводков в РК

3120
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Казахстане продолжается работа по ликвидации последствий паводков и оказанию всемерной помощи пострадавшим

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О том, как государство помогает пострадавшим после масштабных паводков, на заседании правительства под председательством премьер-министра рассказал вице-премьер Канат Бозумбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Обеспечение пострадавших жильем

Более 67 тыс. человек уже вернулись в свои дома. 3 664 жителям, которые находятся в эвакуационных пунктах, оказывается вся необходимая помощь.

С начала паводков было подтоплено 12 086 жилых домов и 7 380 дачных строений, являющихся единственным жильем для пострадавших. В пострадавших регионах обследовано 18 228 жилых домов, по 15 651 объекту оценка завершена.

Согласно итогам оценки, 9 306 домов подлежат ремонту, 8 190 – не подлежат восстановлению, по ним планируется купить на вторичном рынке 5 714 домов и квартир, а также построить свыше 2 576 домов по типовому проекту.

В целом на восстановление жилья требуется порядка 257 млрд тенге.

В настоящее время компенсация на ремонт и восстановление жилья уже выдана 6 176 семьям на 40 млрд тенге. 3 414 семей получили новые дома, квартиры или компенсацию взамен разрушенного жилья.

Начато строительство 2,5 тыс. новых домов для пострадавших граждан в Западно-Казахстанской, Костанайской, Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях.

Единовременные выплаты в размере 100 МРП

По состоянию на 24 июня 33 321 семья получила единовременную выплату в размере 100 МРП на сумму свыше 12 млрд тенге.

Данная работа полностью завершена в Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской областях и областях Абай, Ұлытау. Продолжаются выплаты в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Атырауской областях.

Дополнительные меры

Осуществляются выплаты дополнительной компенсации пострадавшим жителям для приобретения утраченных предметов первой необходимости в размере до 150 МРП. 15 355 семей уже получили компенсацию на 7,6 млрд тенге.

Объем государственной помощи за павший скот превысил 2,8 млрд тенге.

Начата работа по возмещению ущерба пострадавшему бизнесу. В настоящее время региональными комиссиями рассмотрены и одобрены 124 заявки субъектов МСБ на общую сумму 833 млн тенге.

По предварительной оценке акиматов, пострадало 797 субъектов МСБ на сумму 24,1 млрд тенге. По данным объектам проводятся оценки и сметные работы, по итогам которых заявки будут вынесены на рассмотрение региональных комиссий.

Общая потребность на восстановление инфраструктуры оценивается в 48,7 млрд тенге. Данные средства будут направлены на восстановление автомобильных дорог, линий электроснабжения и ремонт социальных объектов. Подготовлены проекты на 39,8 млрд тенге. По мере поступления документации в Министерство финансов будут приняты решения по другим проектам.

Популярное

Все
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Нацбанк начал валютные интервенции
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Канат Бозумбаев встретился с фермерами Кызылординской облас…
От имени Главы государства работникам транспорта вручили в …
Премьер проверил в Кызылординской области выполнение поруче…
Олжас Бектенов проверил ключевые водные объекты Туркестанск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]