Около 1,5 тысяч лошадей погибли в области Ұлытау

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

С 25 по 27 марта специальная группа от Минсельхоза провела актуализацию данных по масштабам падежа лошадей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ведомство

Фото иллюстративное: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Группа во главе с вице-министром Амангалий Бердалиным ознакомилась с процессом утилизации павших животных, рассмотрела меры смягчения ущерба для владельцев скота.

В результате объезда, а также опроса населения, акимов, фермеров, выяснилось следующее: утилизировано 1475 лошадей, большая часть павшего поголовья не имела идентификационных номеров (отсутствуют чипы или тавро), соответственно, не имеют регистрации в базе данных ИСЖ; по факту падежа владельцы скота не обращались в ветстанции.

В МСХ отмечают, что  у владельцев скота, как у физических, так и у юридических лиц, есть обязательства обеспечивать идентификацию животных, извещать о приобретении, убое, реализации скота. Несоблюдение требований закона влечет за собой штрафы. 

 «Вице-министр подчеркнул, что получение поддержки от государства и прочих льгот возможно только в том случае, если поголовье официально зарегистрировано. Кроме того, регистрация и соблюдение ветеринарных требований убережет население от падежа скота и распространения опасных заболеваний. При этом в отсутствии учета такие животноводы не могли получить поддержку от государства в виде субсидий на корма. По итогам 2023 года область Улытау получила 1,4 млрд тг на субсидирование кормов», - говорится в пресс-релизе.

С декабря 2023 года АО «НК «Продкорпорация» реализует фураж по цене 60-62 тыс. тг/тонну. Закуп проводят как птицефабрики, так и животноводческие хозяйства. Информация о реализации фуражного фонда размещена на сайте компании, а 26 марта Продкорпорация направила отдельное письмо в область Улытау с предложением организованно приобретать корма.

«МСХ РК сообщает о готовности организовать подвозку кормов по заявкам владельцев животных, которые могут быть реализованы на условиях отсрочки платежа. Заявки можно подавать официально в Продкорпорацию или через акиматы», - отметили в ведомстве.

В Минсельхозе напомнили, что в феврале 2024 года рекомендовали переводить лошадей с тебеневки на стойловое содержание в целях избегания падежа животных. Кроме того, начиная с 1 марта МСХ РК совместно с местными акиматами ведет мониторинг и фиксацию падежа скота. В настоящее время ветеринары задействованы в определении причин падежа каждой головы и утилизации туш.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Ускользающее лето
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Европа заявила о катастрофическом неурожае из-за засухи
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило боле…
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]