Около 1,5 тысяч лошадей погибли в области Ұлытау

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

С 25 по 27 марта специальная группа от Минсельхоза провела актуализацию данных по масштабам падежа лошадей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ведомство

Фото иллюстративное: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Группа во главе с вице-министром Амангалий Бердалиным ознакомилась с процессом утилизации павших животных, рассмотрела меры смягчения ущерба для владельцев скота.

В результате объезда, а также опроса населения, акимов, фермеров, выяснилось следующее: утилизировано 1475 лошадей, большая часть павшего поголовья не имела идентификационных номеров (отсутствуют чипы или тавро), соответственно, не имеют регистрации в базе данных ИСЖ; по факту падежа владельцы скота не обращались в ветстанции.

В МСХ отмечают, что  у владельцев скота, как у физических, так и у юридических лиц, есть обязательства обеспечивать идентификацию животных, извещать о приобретении, убое, реализации скота. Несоблюдение требований закона влечет за собой штрафы. 

 «Вице-министр подчеркнул, что получение поддержки от государства и прочих льгот возможно только в том случае, если поголовье официально зарегистрировано. Кроме того, регистрация и соблюдение ветеринарных требований убережет население от падежа скота и распространения опасных заболеваний. При этом в отсутствии учета такие животноводы не могли получить поддержку от государства в виде субсидий на корма. По итогам 2023 года область Улытау получила 1,4 млрд тг на субсидирование кормов», - говорится в пресс-релизе.

С декабря 2023 года АО «НК «Продкорпорация» реализует фураж по цене 60-62 тыс. тг/тонну. Закуп проводят как птицефабрики, так и животноводческие хозяйства. Информация о реализации фуражного фонда размещена на сайте компании, а 26 марта Продкорпорация направила отдельное письмо в область Улытау с предложением организованно приобретать корма.

«МСХ РК сообщает о готовности организовать подвозку кормов по заявкам владельцев животных, которые могут быть реализованы на условиях отсрочки платежа. Заявки можно подавать официально в Продкорпорацию или через акиматы», - отметили в ведомстве.

В Минсельхозе напомнили, что в феврале 2024 года рекомендовали переводить лошадей с тебеневки на стойловое содержание в целях избегания падежа животных. Кроме того, начиная с 1 марта МСХ РК совместно с местными акиматами ведет мониторинг и фиксацию падежа скота. В настоящее время ветеринары задействованы в определении причин падежа каждой головы и утилизации туш.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Казахстан экспортировал почти 14 млн тонн зерна и муки в зе…
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Завершить уборку в срок
Витаминный конвейер с пригородных полей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]