Поэзии и музыки изысканный букет

719
Валентина Фиронова
Удвоение радости

Все, кому удалось приобрести бесплатный билет на концерт, чувствовали себя счастливчиками. Благодаря акции гуманитарного фонда «Дегдар» и компании JTI в лучший театр страны смогли попасть те, кто давно мечтал об этом, но не хватало финансов, – люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, студенты, многодетные семьи, малоимущие. Мест хватило всем. И завсегдатаям театра, и тем, кто здесь оказался впервые. А если учесть, что событие произошло в День благодарности, то памятным оно стало вдвойне.

Как отметил один из руководителей проекта, заслуженный деятель РК Тимур Урманчеев, фестиваль не только знакомит зрителей с традиционной и современной культурой Японии, но и демонстрирует достижения казахстанской исполнительской школы, поддерживая отечественные таланты и способствуя укреплению дружбы между нашими странами.

– Это один из немногих фестивалей в Казахстане, который предоставляет уникальную возможность самой широкой аудитории бесплатно посетить выступления лучших казахстанских и японских артистов, – подчеркнул Тимур Урманчеев.

58c2192c0f3991489115436.jpeg

Вечер поистине стал звездным. Зрители долго не отпускали со сцены ведущих солистов Аstana Оpera – финалиста телевизионного проекта «Большая опера» на телеканале «Россия – Культура» Сундета Байгожина, победителя многих престижнейших международных конкурсов Медета Чотабаева, обладательницу восхитительного голоса и обаяния Альфию Каримову, лауреата международных конкурсов Меира Байнеша, премьера Театра оперы и балета им. Абая Андрея Трегубенко.

Покорили слушательские серд­ца также музыканты-виртуозы, чье искусство высоко ценят во многих европейских столицах, – пианист Тимур Урманчеев, скрипач Еркебулан Сапарбаев и виолончелист Мурат Нарбеков. Выше всяких похвал и исполнительское мастерство камерного хора Государственной академической филармонии столицы под руководством Гульмиры Куттыбадамовой. Мощный заряд радости подарил собравшимся и симфонический оркестр театра под управлением дирижера Абзала Мухитдинова.

Своеобразным гимном весне стали казахские и японские народные песни, европейская классика, произведения прославленных Жаяу Мусы, Тлеса Кажгалиева, Куата Шильдебаева, а также самодеятельного, уже довольно известного одаренного автора Сайраша. Открытием для многих явилась музыка самого популярного в мире японского композитора Джо Хисаиши.

Многие шли на известных исполнителей. Иначе говоря – на концерт, а попали благодаря талантливой работе режиссера-постановщика Татьяны Лаврик прямо в… Японию. Изысканной была не только программа выступлений, но и видеосопровождение. Взору зрителей открылись водопады, горы и уникальная природа Японии, а лепестки цветущей сакуры, казалось, летели прямо в зал.

Наверное, каждый зритель по-своему определил жанр действа, которое ему предложили организаторы. Я бы его назвала спектаклем-притчей. И заслуга в этом принадлежит в первую очередь актерам театра и кино Гульнар Дусматовой, Виталию Багрянцеву и Бахыту Хаджибаеву. Они не только читали знаменитые японские хокку, танка, стихи казахских, русских и европейских классиков, но и стали своего рода гидами по Стране восходящего солнца.

58c219341de821489115444.jpeg

Удивиться есть чему!

В конце марта, когда распускается сакура, всю страну накрывает бело-розовое облако. Традиция любования цветами у японцев называется ханами. И самое главное ханами года – ханами сакуры. Сакура превозносится так высоко и потому, что ее цветение очень кратковременно – длится всего несколько дней, а в плохую погоду, при сильном ветре и дожде, – лишь несколько часов.

Проходит время, и нежные лепестки высыхают и падают на землю, а на их месте появляются плоды, постепенно превращающиеся в наливающиеся соком вишенки. Но не каждому цветку суждено стать ягодкой. До одних так и не долетают пчелы, другие ломает ветром или бьет дождем, а третьи расклевывают птицы или выжигает беспощадное солн­це. Но остаются самые крепкие и сильные, способные дать новые ростки и со временем сменить старое материнское дерево. Разве наша жизнь и наше искусство не похожи на такое дерево?

Человек, считают японцы, проживает свою жизнь так же, как падает лепесток сакуры, – красиво и очень быстро. Не случайно в буддизме цветущая сакура является символом бренной жизни и непостоянства бытия.

В Японии сакура еще не зацвела, но астанинцы и гости столицы любовались ее цветением на экране. И даже народную японскую песню «Сакура» послушали в исполнении камерного хора Государственной академической филармонии столицы.

58c2193c02df71489115452.jpeg

Благодаря экрану «гостем» фестиваля стал и знаменитый пес Хатико, верный друг профессора Хидэсабуро Уэно, провожавший и встречавший его с работы. Когда хозяин собаки умер от инфаркта, она все равно приходила на станцию Сибуя, как и раньше, ждала профессора до самых сумерек, а ночевать оставалась на крыльце своего родного дома, который был наглухо закрыт…

9 лет собака ждала возвращения хозяина. День смерти Хатико стал днем траура для всех японцев. В 1934 году собаке был воздвигнут памятник, который в годы Второй мировой войны пошел на военные нужды. Но жители страны не забыли своего героя и в мирное время восстановили памятник, который теперь – излюбленное место встреч влюбленных пар. А сам Хатико – символ беззаветной преданности.

Рассказывая эту трогательную историю, актриса Гульнар Дусматова напомнила собравшимся о том, что в Астане созданы приюты для бездомных животных и они нуждаются в помощи. Кажется, маленькая ремарка по ходу, а вот засела в сердце занозой. Умиление – дело хорошее, но лучше, если за ним последует конкретный поступок.

58c21941b34e31489115457.jpeg

И таких «цепляющих» моментов в представлении было немало. «Японская весна» проходит в Астане с 2010 года и каждый раз дарит сюрпризы. В нынешнем году среди особых подарков можно назвать чтение стихов великого Абая, а также известных казахских поэтов Ақан сері и Маг­жана Жумабаева. Гармонично в контекст концертного повествования были включены отрывки из культовых японских фильмов, саундтреки к ним.

…Кто не видел загадочных коротких стихов, которые похожи на картину-иероглиф? Несколько взмахов кистью – и перед вами законченная мысль, образ, философия. Вот и я хочу закончить материал строчками японского поэта Сайге:

Слишком долго глядел!

К вишневым цветам незаметно

Я прилепился душой.

Облетели… Осталась одна

Печаль неизбежной разлуки.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]