Покорил Париж, на очереди – Сан-Себастьян

896
Галия Шимырбаева, Алматы

В прошлом году эта картина (тогда еще под рабочим названием «Куандык»), став победителем питчинга проектов на Almaty Film Festival, получила запуск от компании Astana Film Fund.

Генеральными продюсерами фильма выступили Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. Над созданием сценария работали Адильхан Ержанов и нидерландец Ролоф Ян Миннебоо. Как и в предыдущих картинах Адильхана Ержанова, продюсером по международному продвижению стала Ольга Хлащева, исполнительным продюсером – Серик Абишев. Оператором фильма выступил россиянин Айдар Шарипов, прежде также сотрудничавший с Ержановым на фильме «Ласковое безразличие мира». Художником-постановщиком стал еще один постоянный соратник режиссера – Ермек Утегенов, работавший с ним в этом качестве на 7 картинах. Музыку к фильму создал известный музыкант Галымжан Молданазар.

В своей новой работе Адильхан Ержанов рассказывает историю убитого в ауле мальчика. Следователь Бекзат (актер Данияр Алшинов) хочет, как всегда, поскорее закрыть дело. Ведь виновного – безобидного дурачка Пукуара (Теоман Хос) – уже подыскали местные полицейские. Но дело разваливает­ся, когда в него вмешивается городская журналистка Ариана (Динара Бактыбаева). Теперь следователю впервые за свою практику придется провести настоящее расследование.

По словам Адильхана Ержанова, его новое кино – это своего рода антидетектив, где рассказывается о человеке, который на протяжении фильма меняется в лучшую сторону. Главное здесь, считает он, не то, что кто-то совершил убийст­во, а то, как главный герой разрешает свой внутренний конфликт.

San Sebastian International Film Festival – наряду с Канн­ским, Берлинским и Венецианским МКФ – один из старейших и самых престижных в мире кинофестивалей класса «А». Что касается Адильхана Ержанова, он двукратный участник официальной программы Каннского международного кинофестиваля («Хозяева», 2014-й, и «Ласковое безразличие мира», конкурс «Особый взгляд», 2018-й).

В прошлом году в Париже в рамках фестиваля L’Etrange состоялась ретроспектива таких его работ, как «Риэлтор», «Хозяева» и «Ночной бог». По словам режиссера, на него там обратили внимание после фильма «Чума в ауле Каратас», представленного в 2016 году на 45-м МКФ в Роттердаме. Насколько известно, существующий на протяжении четверти века фестиваль L’Etrange позицио­нирует себя, как кинофорум для «необычных, уникальных, редких, драгоценных фильмов».

– Он работает как загадочная вселенная, – прокомментировали свой выбор организаторы фестиваля. – И нет ничего лучше для понимания этой вселенной, чем собрать и представить все его художественные фильмы в нашей фокусной программе.

– Кино для меня – священнодействие, где нужно выкладываться на сто процентов и быть максимально честным, – говорит Адильхан Ержанов. – А когда заигрываешь с публикой и делаешь то, что априори понравится ей, это уже что-то вроде предательства. Понимаю, что наше общество к артхаусному кино относится критически. Фестивальное кино – значит, что-то скучное и печальное. Но на самом деле фестиваль – это такая система, которая призвана популяризировать кино неинтересное кинотеат­рам, но интересное думающим людям. В противном случае и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино можно назвать скучным. А ведь это не только фестивальное кино, хотя начинал он свое шествие по миру именно оттуда, это еще и коммерческий хит. Это, в конце концов, то кино, которое, став трендом, создало в обществе какую-то субкультуру. Если исходить из этой точки зрения, то в казахстанском общест­ве важно культивировать кинематограф авангардного направления.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Исламский институт открылся в Туркестане
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]