Покорил Париж, на очереди – Сан-Себастьян

Галия Шимырбаева, Алматы

В прошлом году эта картина (тогда еще под рабочим названием «Куандык»), став победителем питчинга проектов на Almaty Film Festival, получила запуск от компании Astana Film Fund.

Генеральными продюсерами фильма выступили Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. Над созданием сценария работали Адильхан Ержанов и нидерландец Ролоф Ян Миннебоо. Как и в предыдущих картинах Адильхана Ержанова, продюсером по международному продвижению стала Ольга Хлащева, исполнительным продюсером – Серик Абишев. Оператором фильма выступил россиянин Айдар Шарипов, прежде также сотрудничавший с Ержановым на фильме «Ласковое безразличие мира». Художником-постановщиком стал еще один постоянный соратник режиссера – Ермек Утегенов, работавший с ним в этом качестве на 7 картинах. Музыку к фильму создал известный музыкант Галымжан Молданазар.

В своей новой работе Адильхан Ержанов рассказывает историю убитого в ауле мальчика. Следователь Бекзат (актер Данияр Алшинов) хочет, как всегда, поскорее закрыть дело. Ведь виновного – безобидного дурачка Пукуара (Теоман Хос) – уже подыскали местные полицейские. Но дело разваливает­ся, когда в него вмешивается городская журналистка Ариана (Динара Бактыбаева). Теперь следователю впервые за свою практику придется провести настоящее расследование.

По словам Адильхана Ержанова, его новое кино – это своего рода антидетектив, где рассказывается о человеке, который на протяжении фильма меняется в лучшую сторону. Главное здесь, считает он, не то, что кто-то совершил убийст­во, а то, как главный герой разрешает свой внутренний конфликт.

San Sebastian International Film Festival – наряду с Канн­ским, Берлинским и Венецианским МКФ – один из старейших и самых престижных в мире кинофестивалей класса «А». Что касается Адильхана Ержанова, он двукратный участник официальной программы Каннского международного кинофестиваля («Хозяева», 2014-й, и «Ласковое безразличие мира», конкурс «Особый взгляд», 2018-й).

В прошлом году в Париже в рамках фестиваля L’Etrange состоялась ретроспектива таких его работ, как «Риэлтор», «Хозяева» и «Ночной бог». По словам режиссера, на него там обратили внимание после фильма «Чума в ауле Каратас», представленного в 2016 году на 45-м МКФ в Роттердаме. Насколько известно, существующий на протяжении четверти века фестиваль L’Etrange позицио­нирует себя, как кинофорум для «необычных, уникальных, редких, драгоценных фильмов».

– Он работает как загадочная вселенная, – прокомментировали свой выбор организаторы фестиваля. – И нет ничего лучше для понимания этой вселенной, чем собрать и представить все его художественные фильмы в нашей фокусной программе.

– Кино для меня – священнодействие, где нужно выкладываться на сто процентов и быть максимально честным, – говорит Адильхан Ержанов. – А когда заигрываешь с публикой и делаешь то, что априори понравится ей, это уже что-то вроде предательства. Понимаю, что наше общество к артхаусному кино относится критически. Фестивальное кино – значит, что-то скучное и печальное. Но на самом деле фестиваль – это такая система, которая призвана популяризировать кино неинтересное кинотеат­рам, но интересное думающим людям. В противном случае и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино можно назвать скучным. А ведь это не только фестивальное кино, хотя начинал он свое шествие по миру именно оттуда, это еще и коммерческий хит. Это, в конце концов, то кино, которое, став трендом, создало в обществе какую-то субкультуру. Если исходить из этой точки зрения, то в казахстанском общест­ве важно культивировать кинематограф авангардного направления.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]