Покорил Париж, на очереди – Сан-Себастьян

919
Галия Шимырбаева, Алматы

В прошлом году эта картина (тогда еще под рабочим названием «Куандык»), став победителем питчинга проектов на Almaty Film Festival, получила запуск от компании Astana Film Fund.

Генеральными продюсерами фильма выступили Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. Над созданием сценария работали Адильхан Ержанов и нидерландец Ролоф Ян Миннебоо. Как и в предыдущих картинах Адильхана Ержанова, продюсером по международному продвижению стала Ольга Хлащева, исполнительным продюсером – Серик Абишев. Оператором фильма выступил россиянин Айдар Шарипов, прежде также сотрудничавший с Ержановым на фильме «Ласковое безразличие мира». Художником-постановщиком стал еще один постоянный соратник режиссера – Ермек Утегенов, работавший с ним в этом качестве на 7 картинах. Музыку к фильму создал известный музыкант Галымжан Молданазар.

В своей новой работе Адильхан Ержанов рассказывает историю убитого в ауле мальчика. Следователь Бекзат (актер Данияр Алшинов) хочет, как всегда, поскорее закрыть дело. Ведь виновного – безобидного дурачка Пукуара (Теоман Хос) – уже подыскали местные полицейские. Но дело разваливает­ся, когда в него вмешивается городская журналистка Ариана (Динара Бактыбаева). Теперь следователю впервые за свою практику придется провести настоящее расследование.

По словам Адильхана Ержанова, его новое кино – это своего рода антидетектив, где рассказывается о человеке, который на протяжении фильма меняется в лучшую сторону. Главное здесь, считает он, не то, что кто-то совершил убийст­во, а то, как главный герой разрешает свой внутренний конфликт.

San Sebastian International Film Festival – наряду с Канн­ским, Берлинским и Венецианским МКФ – один из старейших и самых престижных в мире кинофестивалей класса «А». Что касается Адильхана Ержанова, он двукратный участник официальной программы Каннского международного кинофестиваля («Хозяева», 2014-й, и «Ласковое безразличие мира», конкурс «Особый взгляд», 2018-й).

В прошлом году в Париже в рамках фестиваля L’Etrange состоялась ретроспектива таких его работ, как «Риэлтор», «Хозяева» и «Ночной бог». По словам режиссера, на него там обратили внимание после фильма «Чума в ауле Каратас», представленного в 2016 году на 45-м МКФ в Роттердаме. Насколько известно, существующий на протяжении четверти века фестиваль L’Etrange позицио­нирует себя, как кинофорум для «необычных, уникальных, редких, драгоценных фильмов».

– Он работает как загадочная вселенная, – прокомментировали свой выбор организаторы фестиваля. – И нет ничего лучше для понимания этой вселенной, чем собрать и представить все его художественные фильмы в нашей фокусной программе.

– Кино для меня – священнодействие, где нужно выкладываться на сто процентов и быть максимально честным, – говорит Адильхан Ержанов. – А когда заигрываешь с публикой и делаешь то, что априори понравится ей, это уже что-то вроде предательства. Понимаю, что наше общество к артхаусному кино относится критически. Фестивальное кино – значит, что-то скучное и печальное. Но на самом деле фестиваль – это такая система, которая призвана популяризировать кино неинтересное кинотеат­рам, но интересное думающим людям. В противном случае и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино можно назвать скучным. А ведь это не только фестивальное кино, хотя начинал он свое шествие по миру именно оттуда, это еще и коммерческий хит. Это, в конце концов, то кино, которое, став трендом, создало в обществе какую-то субкультуру. Если исходить из этой точки зрения, то в казахстанском общест­ве важно культивировать кинематограф авангардного направления.

Популярное

Все
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
В центре мирового киберспорта
Меняем пакеты на шоперы
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Разговор о самом важном
Золото Сулеймана Султана
Молодежь ощущает причастность к реформам
Успехи на кортах
Лидеры континента
От управления процессом к управлению результатом
Укрепляя институт семьи и брака
Распоряжение Главы государства о назначении
Время исторического выбора
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Отопительный сезон проходит стабильно
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]