Покорил Париж, на очереди – Сан-Себастьян

942
Галия Шимырбаева, Алматы

В прошлом году эта картина (тогда еще под рабочим названием «Куандык»), став победителем питчинга проектов на Almaty Film Festival, получила запуск от компании Astana Film Fund.

Генеральными продюсерами фильма выступили Акан Сатаев и Эрнар Курмашев. Над созданием сценария работали Адильхан Ержанов и нидерландец Ролоф Ян Миннебоо. Как и в предыдущих картинах Адильхана Ержанова, продюсером по международному продвижению стала Ольга Хлащева, исполнительным продюсером – Серик Абишев. Оператором фильма выступил россиянин Айдар Шарипов, прежде также сотрудничавший с Ержановым на фильме «Ласковое безразличие мира». Художником-постановщиком стал еще один постоянный соратник режиссера – Ермек Утегенов, работавший с ним в этом качестве на 7 картинах. Музыку к фильму создал известный музыкант Галымжан Молданазар.

В своей новой работе Адильхан Ержанов рассказывает историю убитого в ауле мальчика. Следователь Бекзат (актер Данияр Алшинов) хочет, как всегда, поскорее закрыть дело. Ведь виновного – безобидного дурачка Пукуара (Теоман Хос) – уже подыскали местные полицейские. Но дело разваливает­ся, когда в него вмешивается городская журналистка Ариана (Динара Бактыбаева). Теперь следователю впервые за свою практику придется провести настоящее расследование.

По словам Адильхана Ержанова, его новое кино – это своего рода антидетектив, где рассказывается о человеке, который на протяжении фильма меняется в лучшую сторону. Главное здесь, считает он, не то, что кто-то совершил убийст­во, а то, как главный герой разрешает свой внутренний конфликт.

San Sebastian International Film Festival – наряду с Канн­ским, Берлинским и Венецианским МКФ – один из старейших и самых престижных в мире кинофестивалей класса «А». Что касается Адильхана Ержанова, он двукратный участник официальной программы Каннского международного кинофестиваля («Хозяева», 2014-й, и «Ласковое безразличие мира», конкурс «Особый взгляд», 2018-й).

В прошлом году в Париже в рамках фестиваля L’Etrange состоялась ретроспектива таких его работ, как «Риэлтор», «Хозяева» и «Ночной бог». По словам режиссера, на него там обратили внимание после фильма «Чума в ауле Каратас», представленного в 2016 году на 45-м МКФ в Роттердаме. Насколько известно, существующий на протяжении четверти века фестиваль L’Etrange позицио­нирует себя, как кинофорум для «необычных, уникальных, редких, драгоценных фильмов».

– Он работает как загадочная вселенная, – прокомментировали свой выбор организаторы фестиваля. – И нет ничего лучше для понимания этой вселенной, чем собрать и представить все его художественные фильмы в нашей фокусной программе.

– Кино для меня – священнодействие, где нужно выкладываться на сто процентов и быть максимально честным, – говорит Адильхан Ержанов. – А когда заигрываешь с публикой и делаешь то, что априори понравится ей, это уже что-то вроде предательства. Понимаю, что наше общество к артхаусному кино относится критически. Фестивальное кино – значит, что-то скучное и печальное. Но на самом деле фестиваль – это такая система, которая призвана популяризировать кино неинтересное кинотеат­рам, но интересное думающим людям. В противном случае и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино можно назвать скучным. А ведь это не только фестивальное кино, хотя начинал он свое шествие по миру именно оттуда, это еще и коммерческий хит. Это, в конце концов, то кино, которое, став трендом, создало в обществе какую-то субкультуру. Если исходить из этой точки зрения, то в казахстанском общест­ве важно культивировать кинематограф авангардного направления.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Артефакты «заговорили»
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]