Портреты пернатых земляков

В экспозиции – 50 фотографий птиц, обитающих в регионе. Многих из них жители области не видели ни разу в жизни. Серая цапля, черный коршун, ласточка-касатка, золотистая щурка, шилоклювка, дубонос, белая лазоревка, чибис, большая белая цапля, беркут, журавль-красавка, варакушка, морской зуек, свиристель... Одни только названия обитающих и гнездящихся рядом с нами птиц звучат, как песни. А как красивы наши пернатые земляки! Есть просто уникальные кадры. Каримжану Шаяхметовичу удалось, например, запечатлеть дятла, спустившегося по своим делам на землю. А застать такую птицу не на дереве – огромная редкость и настоящая удача.

Снимки, представленные на выставке в художественном музее, – лишь четвертая часть всех фотографий пернатых, сделанных за два года автором. Для Каримжана Жакенова, инженерно-технического специалиста, ныне работника АО «Павлодарский нефтехимический завод», изучение птиц и фотография – недавнее увлечение. Но, судя по уровню фоторабот и знанию орнитологии, он достиг высокого профессионального уровня.

Как рассказывает Каримжан Жакенов, на съемки он выезжает в Баянаульский район и Чалдайский сосновый бор, занимается фотоохотой в прибрежной зоне Иртыша и на озерах. Признается, что раньше и не догадывался, сколько разных птиц живут на территории Прииртышья. 

«Птичью выставку» организовало недавно созданное в областном центре общественное объединение «Павлодарский Дом географии». В нем собираются любители путешествий, краеведы, историки, студенты и пенсионеры, фотографы и программисты – люди разного возраста, но одинаково любознательные, открывшие для себя мир природы и людей, которые жили в крае и оставили добрый след. 

Сергей ГОРБУНОВ,
фото пресс-службы ОО «Дом географии»
Павлодар

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]