Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области

1421
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

По информации Казгидромета, шквальный ветер в регионе сохранится до вечера 15 декабря, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: акимат Атырауской области

Под председательством акима Атырауской области Серика Шапкенова состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрены вопросы ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий и обеспечения работы систем жизнеобеспечения региона.

По информации Казгидромет, сегодня порывы ветра в Индерском районе достигают 30 м/с, в городе Атырау — до 24 м/с. В ночное время по области ожидается усиление ветра до 23–28 м/с, завтра днём — до 18 м/с, вечером — 15–18 м/с. В связи с этим все службы продолжают работу в усиленном режиме.

Департаментом по чрезвычайным ситуациям организованы работы по сбору и демонтажу сорванных кровель, закрыты отдельные участки автодорог, обеспечено дежурство на трассах, развернуты пункты обогрева и мобилизованы спасательные бригады.

По районам области зафиксированы повреждения объектов. В Индерском районе пострадали кровли 6 объектов, к восстановительным работам электроснабжения привлечены 7 бригад и 8 единиц техники. В Макатском районе повреждена кровля школы, для восстановления электроснабжения задействованы 6 аварийных бригад. В Махамбетском районе пострадали два объекта — повреждены кровли районной поликлиники и 60-квартирного жилого дома, работают 5 бригад. В Курмангазинском районе зафиксированы повреждения школы, дома культуры, амбулатории и спортивного зала. В городе Атырау повреждены кровли и фасады 7 объектов. В Исатайском и Кызылкогинском районах обстановка остаётся стабильной, значительных повреждений не зафиксировано.

Серик Шапкенов поручил в кратчайшие сроки обеспечить изоляцию пострадавших объектов и недопущение доступа людей на опасные участки, а также взять на особый контроль своевременный сбор и демонтаж повреждённых кровель совместно с органами полиции.

Кроме того, администраторам пострадавших объектов и профильным управлениям поручено в кратчайшие сроки подготовить предварительные расчёты по восстановлению повреждённых социальных объектов, предусмотреть выделение необходимых средств из резервного фонда для реализации восстановительных работ, а по объектам, по которым не истёк гарантийный срок, обеспечить проведение ремонта в рамках гарантийных обязательств подрядных организаций.

По информации ТОО «Атырау Жарык», по области зарегистрировано 105 отключений, основные причины — обрывы проводов и схлёсты линий. Для восстановления задействованы 40 бригад, из них 11 — в городе Атырау. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. 85% работ завершено.

Аким области поручил усилить работу диспетчерских служб и обеспечить своевременное информирование жителей о сроках восстановительных работ. Также дано поручение усилить разъяснительную работу среди населения, обеспечить контроль за соблюдением ограничений движения на закрытых автодорогах, организовать горячее питание для водителей и пассажиров, временно находящихся на трассах.

«В целях обеспечения безопасности детей объекты образования необходимо перевести на онлайн-обучение до полной стабилизации погодной обстановки. Кроме того, следует обеспечить постоянный мониторинг зданий и сооружений, где возможны повреждения из-за усиления ветра. Руководителям организаций организовать круглосуточное дежурство на местах», — подчеркнул аким области.

По информации Казгидромета, шквальный ветер сохранится до вечера 15 декабря.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

В Мексике продолжаются беспорядки после убийства наркобарона
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]