«Посторонним» вход воспрещен

Михаил Тё

В управлении здравоохранения Жамбылской области сообщили об опасной тенденции: в местные больницы поступает все больше детей, проглотивших посторонние предметы.

коллаж Натальи Ляликовой

Взять хотя бы один из последних случаев в областной многопрофильной детской больнице, куда недавно поступил годовалый ребенок. Родители пожаловались на кашель и одышку у малыша, также налицо были признаки дыхательной недостаточности. Со слов матери, за двое суток до обращения ребенок проглотил бусинки, но родители и не думали, что одно из инородных тел могло попасть в дыхательные пути. Кашель с одышкой они связывали с острой респираторной инфекцией, по этому поводу и обратились в областную инфекционную больницу, откуда после осмотра были направлены в областную многопрофильную детскую больницу с подозрением на инородное тело в дыхательных путях.

В приемном покое ребенок был осмот­рен дежурными хирургами Канатом Дуйсебаевым и Юсупом Валиевым и в экстренном порядке госпитализирован в реанимационное отделение для проведения предоперационной подготовки. Мес­тоположение инородного тела удалось обнаружить, металлический предмет находился в левом сегментарном бронхе. Маленькому пациенту опытные врачи провели оперативную манипуляцию с использованием новейших эндоскопических инструментов. Бронхоскопию выполнили заместитель главного врача по лечебной работе Маулим Кенжалы и заведующий детской хирургией Эльбрус Салпагаров, а анестезию – заведующий отделением реанимации и анестезиологии Ербол Алимкулов. Ранний послеоперационный период прошел благоприятно. После соответствующего лечения ребенок выписан домой.

Спустя пару дней произошел похожий случай. Супружеская пара заметила у своего семимесячного малыша затрудненное глотание и общее беспокойство. Родители заподозрили, что ребенок что-то проглотил. В приемном отделении областной многопрофильной детской больницы маленького пациента принял дежурный хирург Юсуп Валиев. В пищеводе ребенка был обнаружен металлический предмет. Им оказалось кольцо. В экстренном порядке малыша госпитализировали в отделение хирургии. Инородное тело успешно удалили ординатор детской хирургии Алимжан Аукенов и ординатор отделения реанимации и анестезиологии Мират Муратбаев. Операция прошла успешно, ребенок отправлен домой.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, инородные тела в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте на сегодняшний день являются одной из актуальных проблем в детской хирургии. Опасность заключается в том, что характер травмы и разновидности инородных тел могут привести к очень серьезным осложнениям, вплоть до летальных исходов.

Специалисты рекомендуют родителям не оставлять малышей без присмотра и максимально оградить их от игр с мелкими предметами. Если это сделать все же не удалось, то надо обратить особое внимание на реакцию и поведение детей. При подозрении проглатывания инородных тел следует немедленно обратиться к детским хирургам и ЛОР-врачам.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Вспоминая имена героев
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]