Премьер РК рассмотрел перспективы развития бизнеса с предпринимателями Павлодарской области

3127
Фото: primeminister.kz
В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом выполнения поручений Главы государства по кардинальному улучшению и расширению бизнес-среды.

В ходе встречи с членами Регионального совета Палаты предпринимателей "Атамекен" были обсуждены вопросы развития бизнеса в области, привлечения инвестиций и развития экспортоориентированности отечественной продукции и услуг.



С докладом о развитии регионального бизнеса выступил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев. Была предоставлена информация о развитии массового предпринимательства и поддержке экспортоориентированных товаропроизводителей в регионе, а также об имеющихся резервах области по развитию бизнеса, в частности перспективы для импортозамещения.



От Регионального совета НПП "Атамекен" выступил председатель Олег Крук, который остановился на вопросах совершенствования регулирования торговых отношений.



Предприниматели подняли актуальные вопросы и предложили меры по дальнейшему снижению административных барьеров для ведения бизнеса в регионе. О вопросах совершенствования системы оплаты услуг и товаров рассказал генеральный директор ТОО "Railways systems KZ" Артур Хачатурян. С предложением о совершенствовании налогового режима на территории специальных экономических зон выступил председатель совета директоров ГК "Forwoll Group" Виктор Литуев. Касательно расширения мер поддержки промышленных предприятий высказался учредитель АО "Казэнергокабель" Владимир Бобров. По вопросам ветеринарной безопасности выступил директор сельхозпредприятия ТОО "Галицкое" Александр Касицын. Тему привлечения иностранных инвестиций в строительство энергетической инфраструктуры поднял технический директор ТОО "БНКА Энерджи" Ж. Альдебергенов.



Глава офиса Европейского банка реконструкции и развития Агрис Прейманис в своем выступлении отметил, что развитие МСБ критично для улучшения инвестклимата. Поэтому следует обращать особое внимание на развитие навыков и внедрении цифровизации в МСБ.

"ЕБРР сегодня работает с малыми и средними компаниями Павлодарской области. Развитие навыков через фонд “Даму”, совет иностранных инвесторов должны оставаться ключевыми. Потому что когда мы говорим о замещении импорта, то, конечно, субсидирование важно. Но все-таки нужно задаваться вопросом насколько качество того, что мы производим, соответствует иностранным требованиям. Тут как раз важно продолжать существующую политику, привлекая иностранных инвесторов", – сказал Прейманис.

С комментарием по вопросам развития цифровизации сферы МСБ, а также о его влиянии на повышение производительности труда выступил заместитель Премьер-министра Аcкар Жумагалиев.

Напомним, в Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" Глава государства подчеркнул, что одной из стратегических целей является обеспечение к 2050 г. вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%. Для решения данной задачи реализуется Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Расширена география микрокредитования, совершенствуются инструменты поддержки массового предпринимательства. Общий портфель микрокредитования в городах с учетом средств прошлого года составляет 24,3 млрд тг. Из них средства 2017 – 11,9 млрд тг, и средства 2018 – 12,4 млрд тг, в том числе 6,1 млрд тг дополнительно выделены в рамках "Пяти социальных инициатив Президента".

Кроме того, Правительство РК совместно с НПП приняло ряд мер по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Проводится работа по снижению доли государства в экономике до 15% в ВВП, до уровня стран ОЭСР. По итогам I полугодия из 887 объектов Комплексного плана выставлено 502 объекта, из них продано 421 на сумму 216 млрд тг. На стадии реорганизации и ликвидации находятся 266 объекта, выполнение Комплексного плана приватизации с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов составляет 77,4%. Вместе с тем проводится работа по расширению государственно-частного партнерства.










Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]