Премьер РК рассмотрел перспективы развития бизнеса с предпринимателями Павлодарской области

Фото: primeminister.kz
В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом выполнения поручений Главы государства по кардинальному улучшению и расширению бизнес-среды.

В ходе встречи с членами Регионального совета Палаты предпринимателей "Атамекен" были обсуждены вопросы развития бизнеса в области, привлечения инвестиций и развития экспортоориентированности отечественной продукции и услуг.



С докладом о развитии регионального бизнеса выступил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев. Была предоставлена информация о развитии массового предпринимательства и поддержке экспортоориентированных товаропроизводителей в регионе, а также об имеющихся резервах области по развитию бизнеса, в частности перспективы для импортозамещения.



От Регионального совета НПП "Атамекен" выступил председатель Олег Крук, который остановился на вопросах совершенствования регулирования торговых отношений.



Предприниматели подняли актуальные вопросы и предложили меры по дальнейшему снижению административных барьеров для ведения бизнеса в регионе. О вопросах совершенствования системы оплаты услуг и товаров рассказал генеральный директор ТОО "Railways systems KZ" Артур Хачатурян. С предложением о совершенствовании налогового режима на территории специальных экономических зон выступил председатель совета директоров ГК "Forwoll Group" Виктор Литуев. Касательно расширения мер поддержки промышленных предприятий высказался учредитель АО "Казэнергокабель" Владимир Бобров. По вопросам ветеринарной безопасности выступил директор сельхозпредприятия ТОО "Галицкое" Александр Касицын. Тему привлечения иностранных инвестиций в строительство энергетической инфраструктуры поднял технический директор ТОО "БНКА Энерджи" Ж. Альдебергенов.



Глава офиса Европейского банка реконструкции и развития Агрис Прейманис в своем выступлении отметил, что развитие МСБ критично для улучшения инвестклимата. Поэтому следует обращать особое внимание на развитие навыков и внедрении цифровизации в МСБ.

"ЕБРР сегодня работает с малыми и средними компаниями Павлодарской области. Развитие навыков через фонд “Даму”, совет иностранных инвесторов должны оставаться ключевыми. Потому что когда мы говорим о замещении импорта, то, конечно, субсидирование важно. Но все-таки нужно задаваться вопросом насколько качество того, что мы производим, соответствует иностранным требованиям. Тут как раз важно продолжать существующую политику, привлекая иностранных инвесторов", – сказал Прейманис.

С комментарием по вопросам развития цифровизации сферы МСБ, а также о его влиянии на повышение производительности труда выступил заместитель Премьер-министра Аcкар Жумагалиев.

Напомним, в Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" Глава государства подчеркнул, что одной из стратегических целей является обеспечение к 2050 г. вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%. Для решения данной задачи реализуется Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Расширена география микрокредитования, совершенствуются инструменты поддержки массового предпринимательства. Общий портфель микрокредитования в городах с учетом средств прошлого года составляет 24,3 млрд тг. Из них средства 2017 – 11,9 млрд тг, и средства 2018 – 12,4 млрд тг, в том числе 6,1 млрд тг дополнительно выделены в рамках "Пяти социальных инициатив Президента".

Кроме того, Правительство РК совместно с НПП приняло ряд мер по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Проводится работа по снижению доли государства в экономике до 15% в ВВП, до уровня стран ОЭСР. По итогам I полугодия из 887 объектов Комплексного плана выставлено 502 объекта, из них продано 421 на сумму 216 млрд тг. На стадии реорганизации и ликвидации находятся 266 объекта, выполнение Комплексного плана приватизации с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов составляет 77,4%. Вместе с тем проводится работа по расширению государственно-частного партнерства.










Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]