Премьер РК рассмотрел перспективы развития бизнеса с предпринимателями Павлодарской области

3198
Фото: primeminister.kz
В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом выполнения поручений Главы государства по кардинальному улучшению и расширению бизнес-среды.

В ходе встречи с членами Регионального совета Палаты предпринимателей "Атамекен" были обсуждены вопросы развития бизнеса в области, привлечения инвестиций и развития экспортоориентированности отечественной продукции и услуг.



С докладом о развитии регионального бизнеса выступил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев. Была предоставлена информация о развитии массового предпринимательства и поддержке экспортоориентированных товаропроизводителей в регионе, а также об имеющихся резервах области по развитию бизнеса, в частности перспективы для импортозамещения.



От Регионального совета НПП "Атамекен" выступил председатель Олег Крук, который остановился на вопросах совершенствования регулирования торговых отношений.



Предприниматели подняли актуальные вопросы и предложили меры по дальнейшему снижению административных барьеров для ведения бизнеса в регионе. О вопросах совершенствования системы оплаты услуг и товаров рассказал генеральный директор ТОО "Railways systems KZ" Артур Хачатурян. С предложением о совершенствовании налогового режима на территории специальных экономических зон выступил председатель совета директоров ГК "Forwoll Group" Виктор Литуев. Касательно расширения мер поддержки промышленных предприятий высказался учредитель АО "Казэнергокабель" Владимир Бобров. По вопросам ветеринарной безопасности выступил директор сельхозпредприятия ТОО "Галицкое" Александр Касицын. Тему привлечения иностранных инвестиций в строительство энергетической инфраструктуры поднял технический директор ТОО "БНКА Энерджи" Ж. Альдебергенов.



Глава офиса Европейского банка реконструкции и развития Агрис Прейманис в своем выступлении отметил, что развитие МСБ критично для улучшения инвестклимата. Поэтому следует обращать особое внимание на развитие навыков и внедрении цифровизации в МСБ.

"ЕБРР сегодня работает с малыми и средними компаниями Павлодарской области. Развитие навыков через фонд “Даму”, совет иностранных инвесторов должны оставаться ключевыми. Потому что когда мы говорим о замещении импорта, то, конечно, субсидирование важно. Но все-таки нужно задаваться вопросом насколько качество того, что мы производим, соответствует иностранным требованиям. Тут как раз важно продолжать существующую политику, привлекая иностранных инвесторов", – сказал Прейманис.

С комментарием по вопросам развития цифровизации сферы МСБ, а также о его влиянии на повышение производительности труда выступил заместитель Премьер-министра Аcкар Жумагалиев.

Напомним, в Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" Глава государства подчеркнул, что одной из стратегических целей является обеспечение к 2050 г. вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%. Для решения данной задачи реализуется Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Расширена география микрокредитования, совершенствуются инструменты поддержки массового предпринимательства. Общий портфель микрокредитования в городах с учетом средств прошлого года составляет 24,3 млрд тг. Из них средства 2017 – 11,9 млрд тг, и средства 2018 – 12,4 млрд тг, в том числе 6,1 млрд тг дополнительно выделены в рамках "Пяти социальных инициатив Президента".

Кроме того, Правительство РК совместно с НПП приняло ряд мер по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Проводится работа по снижению доли государства в экономике до 15% в ВВП, до уровня стран ОЭСР. По итогам I полугодия из 887 объектов Комплексного плана выставлено 502 объекта, из них продано 421 на сумму 216 млрд тг. На стадии реорганизации и ликвидации находятся 266 объекта, выполнение Комплексного плана приватизации с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов составляет 77,4%. Вместе с тем проводится работа по расширению государственно-частного партнерства.










Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Легких прогулок не ожидается
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Новые технологии в мини-футболе
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Внутри сферы Alem.ai
Экономим воду – сохраняем будущее
Влюбленный в человечество и в жизнь
Курс состоявшегося государства
Весенний… листопад
Сильнейшие в Азии
В память о подвиге «Кедра»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]