Президент: Казахстан заинтересован в развитии туристического кластера с Монголией

2928
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава государства провел переговоры с президентом Монголии в расширенном составе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

По завершении встречи в узком составе Касым-Жомарт Токаев и Ухнаагийн Хурэлсух продолжили переговоры с участием членов официальных делегаций двух стран. Президент Казахстана высоко оценил итоги встречи в узком составе и обозначил приоритетные направления дальнейшего развития межгосударственных отношений с Монголией.

– Казахский и монгольский народы – наследники цивилизации Великой степи. Вывод наших отношений на новый уровень стратегического партнерства отвечает интересам двух стран. В Казахстане с большим уважением относятся к монгольскому народу и всегда радуются достижениям Вашей страны. В настоящее время по Вашей инициативе осуществляются масштабные политико-экономические и социальные реформы. Реализуются такие важные программы, как Vision-2050, «Продовольственное снабжение и безопасность», «Здоровый монгол», – сказал глава нашего государства.

Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что между двумя странами налажены тесные межпарламентские и межправительственные связи. Вместе с тем имеется значительный потенциал для продолжения сотрудничества.

– Следует наращивать взаимодействие в сферах торговли и экономики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, горнорудной индустрии, промышленности, инвестиций, новых технологий и космических исследований. Уверен, что документы, которые будут подписаны сегодня, придадут серьезный импульс развитию политических и экономических отношений, – отметил президент, подчеркнув важность своевременной и качественной реализации достигнутых договоренностей правительствами двух стран.

Отдельно глава государства остановился на укреплении культурно-гуманитарных контактов. Он поблагодарил монгольских спортсменов за участие в прошедших в Астане Всемирных играх кочевников. Касым-Жомарт Токаев также заявил о готовности увеличить квоту для монгольских студентов в Казахстане и призвал поддержать совместные исследования общего исторического наследия. Кроме того, были отмечены возможности, которые открываются для совместной деятельности в сферах экологического, исторического, этнографического и экономического туризма.

– Казахстанские туроператоры готовы познакомить монгольских туристов с древним городом Туркестаном, где расположен мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, и областью Улытау, где находится мавзолей Джучи хана – старшего сына Чингисхана, а также другими туристическими местами. Мы заинтересованы в развитии Алтайского туристического кластера с Монголией, создании совместных туристических маршрутов, – предложил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев пригласил президента Монголии посетить Казахстан с государственным визитом в следующем году.

Ухнаагийн Хурэлсух подтвердил заинтересованность Монголии в укреплении связей с Казахстаном по широкому спектру вопросов двусторонней повестки.

Он высказал уверенность в том, что достигнутые сегодня договоренности откроют новую веху в отношениях двух государств. Президент Монголии назвал Казахстан важным партнером его страны, и надежным мостом между Востоком и Западом. По его словам, Улан-Батор внимательно изучает опыт Казахстана в развитии экономики и уделит особое внимание эффективной реализации двусторонних проектов в сферах торговли, транспорта, логистики, сельского хозяйства, космических исследований.

В частности, Ухнаагийн Хурэлсух поддержал предложение Касым-Жомарта Токаева довести объем двустороннего товарооборота до 500 млн долларов.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Весь ствол в затейливых узорах
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Сакральный ландшафт
Сохранить для потомков
Сила местных трав
Мастер слова
Женское лицо войны
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Токаев наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыр…
Токаев и Бердымухамедов обсудили приоритетные направления с…
Президента Туркменистана торжественно встретили в Акорде
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]