Принятые меры дают свой результат

642
Юрий Иртышов

О мерах по ужесточению ответственности за бытовое насилие, сохранности средств ЕНПФ, возврате незаконно приобретенных активов и борьбе с инфляцией рассказал вчера в Астане в рамках брифинга для представителей СМИ, состоявшегося после заседания Сената, Премьер-министр Алихан Смаилов.

Фото: primeminister.kz

Как отметил глава Правительства, Закон «О профилактике бытового насилия в Республике Казахстан» был принят еще в 2009 году. Причем Казахстан стал первой страной в СНГ, принявшей подобный нормативно-правовой акт. В последующие годы в законодательство неоднократно инициировались поправки, ужесточающие ответственность за подобного рода правонарушения.

– Последние изменения были внесены буквально недавно.
В частности, продлен срок ареста до 15 суток, а при повторном нарушении – до 25 суток. Кроме того, исключена возможность повторного примирения и ужесточены санкции за причинение тяжкого или среднего вреда здоровью в результате бытового насилия в виде лишения свободы с трех до шести лет, – сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем, как добавил спикер, нормы, которые были приняты ранее, дают свой результат. Так, за четыре истекших месяца число «домашних тиранов», привлеченных к ответственности, возросло. Если по итогам второго квартала текущего года это было 7 тыс. человек, то по итогам третьего – уже 27 тыс.

По словам Алихана Смаилова, работа в данном направлении продолжается. В середине октяб­ря в Правительство был внесен законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Он содержит более 90 поправок, в том числе направленных на усиление ответственности за бытовое насилие. Большая часть из них поддержана, и в ближайшее время законопроект будет внесен в Мажилис Парламента РК.

Далее Премьер-министр прокомментировал возможность выделения средств из ЕНПФ на реализацию крупных промышленных и инфраструктурных проектов.

Как отметил глава Правительства, основная задача ЕНПФ – обеспечить сохранность и приумножение пенсионных активов казахстанцев. Для этого принята соответствующая инвестиционная стратегия.

– Приумножить активы вкладчиков можно, только инвестировав средства в какие-либо доходные инструменты. Причем по рыночным ставкам и на возвратной основе. Правительством рассматриваются крупные проекты в сферах индустриализации, транспорта, инфраструктуры, которые требуют финансирования. Мы рассматриваем разные источники, в том числе средства ЕНПФ, – сообщил Премьер-министр. Как подчеркнул Алихан Смаилов, данный вопрос ранее был обсужден и поддержан на Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики. Речь идет о сумме в 1,5 трлн тенге.

– В настоящее время условия привлечения пенсионных средств прорабатываются совместно с Нацбанком. Возвратность средств будет обеспечена в рамках исполнения долговых обязательств Правительства, – подчеркнул Премьер-министр.

Отвечая далее на вопрос о возврате незаконно приобретенных государственных активов, глава Правительства заявил: «Добросовестному бизнесу волноваться незачем!» Премьер-министр отметил, что работа по возврату активов проводится в строгом соответствии с законом, который был принят и является логическим продолжением политических и экономических реформ Главы государства.

– Есть два способа – добровольный и принудительный, который применяется в соответствии с решением суда. Что касается круга лиц, которые подпадают под действие закона, он четко очерчен. Это лица, которые, пользуясь административными ресурсами, незаконно получили активы, – пояснил Алихан Смаилов.

По словам главы Правительства, возвращенные средства (сегодня они составляют сумму в 1 трлн тенге) будут направлены на реализацию важных проектов в социальной сфере, а также инфраструктурных и производственных проектов с созданием новых рабочих мест. Эта работа продолжается, – подчеркнул Премьер-министр.

Также, по словам спикера, Правительство к 2026 году планирует снизить инфляцию до 5%. Как отметил Премьер-министр, годовая инфляция, достигнув своего пика в феврале текущего года, по итогам октября снизилась до 10,8%.

– Прогнозируем, что до конца года уровень годовой инфляции будет ниже 10%. Это говорит о том, что соответствующий комплекс мер, реализуемый Правительством и Национальным банком, дает свои результаты, – сказал Алихан Смаилов.

Так, по информации пресс-службы главы Правительства, переформатирована деятельность стабилизационных фондов. Финансирование приоритетно направляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, что позволяет поддерживать отечественное производство, развивать данный сектор экономики и стабилизировать цены на рынке. Кроме того, для стабилизации цен в период межсезонья практикуются товарные интервенции.

Наряду с этим улучшена конт­рольная деятельность региональных комиссий. В целом выявлено и отсечено свыше 1 000 непродуктивных посредников.

Также для обеспечения населения удешевленными продуктами питания во всех регионах республики еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Чтобы нивелировать рост цен на муку и социальный хлеб, принимаются меры по поставке удешевленного зерна в регионы из резервов «Продкорпорации».

Премьер-министр подчеркнул, что работа по снижению инфляции еще в два раза, в среднесрочной перспективе, то есть до 5% к 2026 году, будет продолжена.

Приоритетное значение, по словам главы Правительства, придается привлечению в Казахстан прямых иностранных инвестиций и осуществлению новых инвестпроектов.

– В прошлом году приток прямых иностранных инвестиций составил рекордный за последние 10 лет уровень в 28 миллиардов долларов. Эти деньги пошли в горно-металлургический комплекс, обрабатывающую промышленность, торговлю, транспорт и финансовый сектор, – сказал Премьер-министр.

Спикер также отметил, что по итогам первого полугодия привлечено 13,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

– Мы сформировали пул инвест­проектов в несырьевых секторах. Сейчас в нем числится 970 таких проектов на 32 триллиона тенге. В следующем году планируется реализовать 400 из них на сумму в 4,6 триллиона тенге, – заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]