​Про бывшую Югославию и настоящую дружбу

1454
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск

Книга «Одари меня, ночь» из серии «Менің 100 кітабым» – «100 моих книг» издана при поддержке ТОО «Казцинк». Идея книжной серии принадлежит Роллану Сейсенбаеву – семейскому писателю, переводчику, организатору известного литературного журнала «Аманат». Запланировано издание 100 томов, включающих произведения писателей США, Испании, Ирландии, Франции, Италии и других стран. На днях в Восточно-Казахстанской областной биб­лиотеке им. А. Пушкина прошла презентация сборника «Одари меня, ночь», посвященного литературе балканских народов.

– Мир стал другим, многополярным, на первый план выходят интересы и судьбы наций, – говорил читателям Роллан Шакенович. – Нужны книги, которые позволили бы увидеть другие страны, почувствовать их культуру. Это важно, чтобы дружить.

По словам литератора, за два года работы над книгой пришлось решать сложнейшие задачи художественного отбора произведений и их перевода. Огромную помощь оказал председатель совета директоров ТОО «Kazzinc Holdings», почетный гражданин Усть-Каменогорска Никола Попович. В своем предисловии к сборнику он отметил: «Сила бывшей Югославии была как раз в ее разнородности, разнобытности, что породило уникальный сплав множества культур. Говорили на трех основных языках, которые зачастую переплетались, заимствуя слова и выражения, писали на двух шрифтах, использовали культурное влияние и католического Запада, и православного Севера, и мусульманского Востока».

В издание в основном вошли поэзия и проза второй половины XIX – XX века.

– Югославии теперь нет, но остались народы и писатели, которые отражали многонациональную среду, – дал комментарий Никола Попович. – Иво Андрич – нобелевский лауреат – был воспитан в католическом монастыре, считался сербским писателем, но все творчество посвятил боснийским мусульманам. Меша Селимович – сербский писатель – оказался не готов признать религию как фактор нацио­нальности и стал человеком без Родины… Эта книга, изданная в Казахстане, как забытый мир, в котором сое­динились поэтические начала ушедшей Югославии.

Примечательно, что литературный сборник увидел свет в период активных политических связей между Казахстаном и Сербией. В прошлом году состоялись визиты Президента Нурсултана­ Назарбаева в Белград и сербского премьера Александра Вучича в Астану.

– Книга как нельзя лучше позволяет понять культуру другого народа, – заключил Никола Попович. – Конечно, в одном томе тяжело отразить все многообразие сербской литературы, но он позволяет войти во вкус, понять изумительный мир Балкан. В Сербии также вышел первый том произведений казахских писателей, и это является своего рода культурным мостом между народами.

В 2015 году Президент Нурсултан Назарбаев назвал ответственной задачей создание библиотечного фонда журнала «Аманат» и «Менің 100 кітабым» – «100 моих книг». Новый сборник позволил еще на шаг приблизить ее решение.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Причастность к судьбе страны
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Диалог в режиме нон-стоп
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]