Продолжается возврат земель

1788
Ерик Абитов

С начала нынешнего года в собственность государства возвращено уже свыше 163 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

фото Асета Калымова

Как сообщает Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства (КУЗР), по состоянию на 12 февраля их территориальными подразделениями в отношении землепользователей было зарегистрировано 102 проверки на предмет добросовестного и целевого использования угодий общей площадью 180 тыс. га.

По словам заместителя председателя КУЗР Даулета Бижанова, в 2024 году территориальными подразделениями комитета в отношении землепользователей было проведено 1 900 внеплановых проверок на общей площади 2,9 млн га. По их результатам внесено 1 460 предписаний с требованием устранить выявленные нарушения на площади 2,4 млн га.

В текущем году таких предписаний выдано 58, и они касаются недобросовестного использования 147,9 тыс. га полей и пастбищ. По всем ранее вынесенным предписаниям территориальными подразделения­ми комитета осуществляется контроль по устранению выявленных нарушений.

– Кроме того, с начала года в госсобственность возвращены 163 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, – сообщил Даулет Бижанов. – Эти участки местными исполнительными органами будут предоставлены новым землепользователям.

По его данным, в соответствии с земельным законодательством РК при неисполнении предписаний по иску органов, осуществляю­щих государственный контроль за использованием и охраной земель, в судебном порядке производится принудительное изъятие земельных участков.

По состоянию на начало февраля 2025 года на рассмотрении в судах находится 35 исковых материалов по возврату в собственность государства угодий площадью 91 тыс. га. За минувший год из планируемых 2 млн га сельскохозяйственных земель государству возвращено 2,2 млн га. В целом за последние три года этот показатель составил 12,2 млн га.

Что касается пастбищ, то для системного решения воп­роса по удовлетворению потребнос­ти в них сельских подворий принимают­ся меры, связанные с закреплением за сельскими акиматами территорий для выпаса домашнего скота. Предусматривается расширение границ населенных пунктов, резервирование земель, а также предоставление права землепользования на пастбищные угодья.

В целом для уменьшения дефицита пастбищных угодий в 2025 году планируется возв­рат неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства РК сельскохозяйственных земель площадью 2 млн га.

Учет бесхозяйных сельско­хозяйственных земель осуществляет­ся местными исполнительными органами. Так, в соответствии со статьей 164-1 Земельного кодекса РК в случаях невозможности установления личности (данных) незаконного владельца земельного участка уполномоченный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, на территории которого выявлен такой земельный участок, направляет заявление для постановки его на учет как бесхозяйную недвижимую вещь в Государственную корпорацию.

По истечении года со дня пос­тановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган, на территории которого выявлен земельный участок, обращается в суд с требованием о признании его поступившим в госсобственность.

– С учетом мер, принимае­мых комитетом, дефицит пастбищ в прошлом году по сравнению с 2023-м был снижен на 44 процента, – резюмировал заместитель председателя КУЗР. – Тем не менее нехватка пастбищ продолжает наблюдаться, особенно в густонаселенных южных регио­нах республики. Это связано с ростом поголовья сельскохозяйственных животных.

Популярное

Все
Есть о чем и есть кому снимать
Талхиз – транзитный хаб средневековья
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Художник, страстно влюбленный в жизнь
Берегите друг друга!
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
Творческая память жива
Природные мотивы глиняных узоров
Не бойтесь просить о помощи
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
Когда есть второй шанс
В вихре музыки, песен и танцев
Место силы и вдохновения
Олимпиада посвящается педагогу
О чем поведает камча
Oregon объединяет писателей
Вакцина – барьер для инфекции
Берег надежды
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Начато возведение крупного металлургического завода
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Кызылжар встает на крыло
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Свекловичный жом пойдет на комбикорм
В Приаралье начался сев риса
Растут площади под масличные и кормовые культуры
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]