Продолжаются встречи парламентариев с избирателями

2480
Ербол Тишкамбаев

Сенатор Нурлан Бекенов встретился с жителями районов Акмолинской области. В селе Караозек Буландынского района депутат обсудил с сельчанами возможные механизмы выделения необходимых средств на капитальный ремонт и реконструкцию водопроводных сетей в селе Аккайын.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В ходе встреч была подчеркнута необходимость оперативного решения этих вопросов для улучшения условий жизни населения. В Бурабайском районе Нурлан Бекенов ознакомился с ходом реализации ряда важных проектов, среди которых – строительство тепловых сетей в городе Щучинске, приобретение жилья для социально уязвимых слоев населения, а также строительство водопровода в селе Наурызбай-батыр. Депутат отметил важность этих проектов и выразил уверенность в том, что их реализация значительно улучшит качество жизни местного населения.

– Мы понимаем, насколько важны для людей качественные жилищные условия, стабильное теплоснабжение и доступ к чистой питьевой воде. Работая вместе с регионами, мы стремимся решать имеющиеся проблемные вопросы, чтобы каждый житель чувствовал уверенность в завтрашнем дне, – сказал сенатор.

Встречу с депутатами маслихата города Балхаша провел сенатор Сергей Ершов. Разговор был посвящен вопросам развития города, дорог и вопросам авиасообщений. Была отмечена важность решения проблем развития города в сфере транспорта и инфраструктуры для улучшения качества жизни горожан. Также в рамках поездки депутат посетил военную часть в городе Приозерске, где встретился с военнослужащими части и ознакомился с условиями военной подготовки. Депутат отметил, что служба в рядах вооруженных сил является важнейшей государственной задачей и имеет приоритетное социальное значение.

– Современный военнослужащий должен обладать высоким патриотическим сознанием, чувством принадлежности к единой нации, готовности к выполнению гражданского долга, конс­титуционных обязанностей по защите Родины и развитию связанных с этим необходимых знаний и навыков, – отметил сенатор Сергей Ершов.

Депутаты Мажилиса взяли на конт­роль вопросы получения социальных услуг в регионах. Так, депутат, член фракции ОСДП Ажар Сагандыкова встретилась с получателями социальных услуг Уральска – родителями детей с особыми потребностями, многодетными и матерями-одиночками. Выяснилось, что получатели социальных услуг в регионах недостаточно осведомлены о мерах государственной поддержки, на которые могут рассчитывать по закону. Жители Уральска пожаловались на низкий уровень информирования гос­органами в этом направлении. Кроме того, вопросы вызывает непрозрачность деятельности психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК).

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область депутат Мажилиса от партии «Respublica» Динара Наумова посетила областную многопрофильную детскую больницу и областную школу-интернат.

Депутаты, члены фракции партии «Amanat» Айна Мусралимова, Юлия Кучинская и Наталья Дементьева ознакомились с ходом строительства школы на 1 500 мест в Кокшетау, которая строится в микрорайоне «Сарыарка» в рамках реализации предвыборной программы партии «Amanat». Айна Мусралимова отметила, что в целом по стране темпы демографического роста являются серьезным вызовом для системы образования, и поэтому нехватка мест в школах – одна из наи­более актуальных проблем. Юлия Кучинская обратила внимание на те меры, которые принимает государство для снижения дефицита кадров в отрасли и привлечения молодых людей к профессии педагога.

– По инициативе Главы государства в 2019 году был принят специальный Закон «О статусе педагога». За последние несколько лет заработная плата учителей выросла в два раза. Зарплата воспитателей детских садов увеличилась на 30%. А буквально пару месяцев назад Президент подписал разработанный депутатами закон по вопросам науки и образования. Среди прочего закон устанавливает ежемесячные доплаты к заработной плате для педагогов, обладающих определенными степенями и учеными званиями. Это своего рода стимул для учителей, – считает она.

С рабочей поездкой в городе Каражал области Улытау находится мажилисмен от фракции «Amanat» Аманжол Алтай. Депутат осмотрел ряд социальных объек­тов, а также провел прием граж­дан, ознакомился с ходом строительства общественного бассейна, проект которого является частью областной предвыборной программы партии «Amanat» по улучшению инфраструктуры и качества жизни. Строительство планируется завершить к концу этого года. Он уже привлек внимание горожан и получил положительные отзывы от местных жителей.

Со строительством реабилитационного центра в Сауранском районе Туркестанской области ознакомились члены фракции партии «Amanat» Кайрат Балабиев, Нурсултан Байтилесов, Темир Кырыкбаев и Уласбек Садибеков. Народные избранники акцентировали внимание на текущем состоянии объекта. Так, строительно-монтажные работы близятся к завершению. Теперь важно оснастить центр специальным оборудованием, наладить инфраструктуру и провести благоустройство прилежащей территории.

Работа депутатов в регионах продолжается. Народные избранники посетят еще ряд объектов и проведут встречи с населением.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Переписывая карту глобального грузового транзита
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Виртуальный помощник
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]