Продолжаются встречи парламентариев с избирателями

2781
Ербол Тишкамбаев

Сенатор Нурлан Бекенов встретился с жителями районов Акмолинской области. В селе Караозек Буландынского района депутат обсудил с сельчанами возможные механизмы выделения необходимых средств на капитальный ремонт и реконструкцию водопроводных сетей в селе Аккайын.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В ходе встреч была подчеркнута необходимость оперативного решения этих вопросов для улучшения условий жизни населения. В Бурабайском районе Нурлан Бекенов ознакомился с ходом реализации ряда важных проектов, среди которых – строительство тепловых сетей в городе Щучинске, приобретение жилья для социально уязвимых слоев населения, а также строительство водопровода в селе Наурызбай-батыр. Депутат отметил важность этих проектов и выразил уверенность в том, что их реализация значительно улучшит качество жизни местного населения.

– Мы понимаем, насколько важны для людей качественные жилищные условия, стабильное теплоснабжение и доступ к чистой питьевой воде. Работая вместе с регионами, мы стремимся решать имеющиеся проблемные вопросы, чтобы каждый житель чувствовал уверенность в завтрашнем дне, – сказал сенатор.

Встречу с депутатами маслихата города Балхаша провел сенатор Сергей Ершов. Разговор был посвящен вопросам развития города, дорог и вопросам авиасообщений. Была отмечена важность решения проблем развития города в сфере транспорта и инфраструктуры для улучшения качества жизни горожан. Также в рамках поездки депутат посетил военную часть в городе Приозерске, где встретился с военнослужащими части и ознакомился с условиями военной подготовки. Депутат отметил, что служба в рядах вооруженных сил является важнейшей государственной задачей и имеет приоритетное социальное значение.

– Современный военнослужащий должен обладать высоким патриотическим сознанием, чувством принадлежности к единой нации, готовности к выполнению гражданского долга, конс­титуционных обязанностей по защите Родины и развитию связанных с этим необходимых знаний и навыков, – отметил сенатор Сергей Ершов.

Депутаты Мажилиса взяли на конт­роль вопросы получения социальных услуг в регионах. Так, депутат, член фракции ОСДП Ажар Сагандыкова встретилась с получателями социальных услуг Уральска – родителями детей с особыми потребностями, многодетными и матерями-одиночками. Выяснилось, что получатели социальных услуг в регионах недостаточно осведомлены о мерах государственной поддержки, на которые могут рассчитывать по закону. Жители Уральска пожаловались на низкий уровень информирования гос­органами в этом направлении. Кроме того, вопросы вызывает непрозрачность деятельности психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК).

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область депутат Мажилиса от партии «Respublica» Динара Наумова посетила областную многопрофильную детскую больницу и областную школу-интернат.

Депутаты, члены фракции партии «Amanat» Айна Мусралимова, Юлия Кучинская и Наталья Дементьева ознакомились с ходом строительства школы на 1 500 мест в Кокшетау, которая строится в микрорайоне «Сарыарка» в рамках реализации предвыборной программы партии «Amanat». Айна Мусралимова отметила, что в целом по стране темпы демографического роста являются серьезным вызовом для системы образования, и поэтому нехватка мест в школах – одна из наи­более актуальных проблем. Юлия Кучинская обратила внимание на те меры, которые принимает государство для снижения дефицита кадров в отрасли и привлечения молодых людей к профессии педагога.

– По инициативе Главы государства в 2019 году был принят специальный Закон «О статусе педагога». За последние несколько лет заработная плата учителей выросла в два раза. Зарплата воспитателей детских садов увеличилась на 30%. А буквально пару месяцев назад Президент подписал разработанный депутатами закон по вопросам науки и образования. Среди прочего закон устанавливает ежемесячные доплаты к заработной плате для педагогов, обладающих определенными степенями и учеными званиями. Это своего рода стимул для учителей, – считает она.

С рабочей поездкой в городе Каражал области Улытау находится мажилисмен от фракции «Amanat» Аманжол Алтай. Депутат осмотрел ряд социальных объек­тов, а также провел прием граж­дан, ознакомился с ходом строительства общественного бассейна, проект которого является частью областной предвыборной программы партии «Amanat» по улучшению инфраструктуры и качества жизни. Строительство планируется завершить к концу этого года. Он уже привлек внимание горожан и получил положительные отзывы от местных жителей.

Со строительством реабилитационного центра в Сауранском районе Туркестанской области ознакомились члены фракции партии «Amanat» Кайрат Балабиев, Нурсултан Байтилесов, Темир Кырыкбаев и Уласбек Садибеков. Народные избранники акцентировали внимание на текущем состоянии объекта. Так, строительно-монтажные работы близятся к завершению. Теперь важно оснастить центр специальным оборудованием, наладить инфраструктуру и провести благоустройство прилежащей территории.

Работа депутатов в регионах продолжается. Народные избранники посетят еще ряд объектов и проведут встречи с населением.

Популярное

Все
С праздником – Днём шахтера!
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Новый учебный год: профориентация станет приоритетом со школьной скамьи
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Один из самых редких метеорных потоков Ауригиды можно наблюдать в ночь на 1 сентября
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Экофестиваль ORTA FEST прошел в столичном парке
Иностранцы попали под камнепад на пике Сатпаева
Грета Тунберг объяснила участие в новой акции для сектора Газа
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
В погоне за «зайцами»
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Грузия и Турция будут соединены новым тоннелем
«Врата ада» могут погаснуть
Полицейские предотвратили мошеннические действия в ЗКО
В Нацбиблиотеке подписано соглашение о сотрудничестве с делегацией Малайзии
Ради хайпа
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В работе Documentolog выявили признаки злоупотребления доминирующим положением
Стали ездить по правилам
Казахстанец впервые победил на конкурсе «Новая волна»
Известный блогер арестован за скандальные видео в Астане
Токаев принял спецпосланника Президента Конго
Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]