Продовольствие по стабильным ценам

Сергей Осанов

По сведениям, представленным Министерством торговли и инте­грации Республики Казахстан, рост цен на социально значимые продовольственные товары с начала года по 4 мая составил 4,8%. При этом в апреле стоимость товаров выросла на 1,7%.

Наибольший рост отмечен в Атырауской области – 6,8%, Нур-Султане – 6,3%, Шымкенте – 5,6%. Наименьший рост зафиксирован в Алматинской области – 4%, Карагандинской – 4,3% и Кызылординской – 4,4%.

Основными драйверами роста цен стали дисбалансы на отдельных рынках продуктов питания, таких как масло подсолнечное, сахар, яйца куриные и овощная продукция. В частности, первый вице-премьер обратил внимание на повышение цены на картофель.

– Общая картина показывает, что Министерству сельского хозяйства необходимо принимать отраслевые меры, чтобы стабилизировать цены на отдельные продукты питания, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Напомним, 11 марта текущего года на заседании Правительства Республики Казахстан одобрена Дорожная карта по стабилизации цен на социально значимые товары, которая состоит из 45 мероприятий. Так, приняты оперативные меры антимонопольного реагирования, введение предельных цен, проведение сельхозярмарок, заключение меморандумов о стабилизации цен, а также организован ежедневный мониторинг цен.

Кроме того, принято решение ЕЭК о предоставлении льготы по таможенной пошлине на сахар-сырец и введены ограничения на вывоз маточного поголовья КРС и МРС. Что касается остальных мероприятий «дорожной карты», они находятся на исполнении, так как требуют соблюдения законодательных сроков и определенных процедур.

Вместе с тем в ближайшее время Министерством торговли и интеграции будут инициированы поправки в законопроект «О биржевой торговле» касательно сокращения сроков согласования постановлений местными исполнительными органами об утверждении предельных цен. Данный проект закона находится на рассмотрении Мажилиса Парламента.

На заседании Правительства РК 12 мая обсуждены вопросы о расширении финансирования форвардных закупок и «оборотной схемы». В связи с этим Алихан Смаилов дал поручения акиматам до конца мая расширить форвард­ные закупки до 10 млрд тенге и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд тенге.

– По итогам полугодия на заседании Правительства планируется рассматривать вопрос цен на социально значимые продовольственные товары. Исполнение поручений по «оборотной схеме», по форвардным закупкам, по «дорожной карте» держать на особом контроле, – поручил, завершая совещание, Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]