Продукты подорожали на 25%, доходы снизились на 1% – отчет об исполнении бюджета за 2022 год

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании заслушал отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении бюджета за 2022 год, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отмечается в заключении к документу, общие макропоказатели по итогам 2022 года имеют тенденцию к росту. Рост ВВП составил 3,2%, что на 1,1 п.п. выше прогнозного значения.

Уровень инфляции составил 20,3%, превысив верхний предел целевого коридора (8-10%) на 10,3 пункта. Цены на продовольственные товары повысились на 25,3%, непродовольственные – 19,4%, платные услуги – 14,1%.

При этом реальные денежные доходы населения снизились на 1%.

За 2022 год поступления в республиканский бюджет составили 16 141 603 166,3 тысячи тенге, или 102,1% к плану на год. Доходы республиканского бюджета за 2022 год – 15 963 398 473,1 тысячи тенге, или исполнены на 101,9%. Налоговые поступления в республиканский бюджет за 2022 год – 10 026 825 032,7 тысячи тенге, или 102,1%. Недоимка в республиканский бюджет по состоянию на 1 января 2023 года составила 430 917 170,2 тысячи тенге, по сравнению с 1 января 2022 года – снижение на 4,4%.

На реализацию бюджетных программ в республиканском бюджете с учетом уточнения и корректировок предусматривались расходы без учета займов в сумме 18 795 060 203 тысячи тенге, исполнение составило 18 532 451 330,3 тысячи тенге, или 98,6% к плану на год.

Неисполнение составило 262 608 872,7 тысячи тенге, из них нераспределенная сумма резерва Правительства составила 174 930 610,9 тысячи тенге, сумма экономии бюджетных средств – 6 343 443,2 тысячи тенге, сумма неосвоения по республиканским бюджетным программам составила 81 334 818,6 тысячи тенге.

Также в ходе заседания были представлены итоги аудита по исполнению республиканского бюджета.

Высшей аудиторской палатой и органами государственного аудита по результатам аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий выявлены нарушения на 237,7 млрд тенге. По данным Комитета внутреннего государственного аудита, в 2022 году наибольший объем финансовых нарушений приходится на нарушения при использовании местными исполнительными органами целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета, – 26 892 747 тысяч тенге, или 65,5%, в государственных учреждениях, финансируемых из республиканского бюджета, – 10 198 427 тысяч тенге (24,8%) и в субъектах квазигосударственного сектора республиканского подчинения – 3 956 514 тысяч тенге (9,6%).

Из установленных нарушений в государственных учреждениях, финансируемых из республиканского бюджета, и в субъектах квазигосударственного сектора республиканского подчинения основная доля приходится на министерства обороны – 36,1% (на 5 109 027,3 тысячи тенге), индустрии и инфраструктурного развития – 21,2% (на 2 998 797,1 тысячи тенге), культуры и спорта – 9,6% (на 1 372 618,5 тысячи тенге), а также по чрезвычайным ситуациям – 7,1% (на 1 017 883,8 тысячи тенге).

После рассмотрения отчета Сенатом документ будет представлен на совместное заседание палат Парламента.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]