Продвижение ценностей патриотизма обсудили участники заседания «Ұлттық мүдде»

2489
Венера Баталова
корреспондент

Очередное заседание диалоговой площадки «Ұлттық мүдде» с участием спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось сегодня в Национальном музее РК, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат РК

В ходе встречи представителями интеллигенции и экспертного сообщества обсуждались ключевые аспекты патриотического воспитания молодежи сквозь призму духовно-нравственных ценностей и преемственности традиций.

В условиях современных вызовов и новых тенденций, как подчеркнул спикер Сената, важной задачей является продвижение национальных ценностей и укрепление патриотизма. При этом патриотизм –  это очень емкое понятие, выступающее главным условием сохранения национальной идентичности. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что приоритетное внимание идеологической работе в этом направлении уделяет в своих выступлениях глава государства.

«Президент страны Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая в Атырау предложил новую систему ценностей, определяющую новый облик нации. Прежде всего, это независимость и патриотизм. Как отметил глава государства, каждый гражданин должен проявлять любовь к Родине не только словами, но и конкретным делом на благо общества. Это и помощь нуждающимся, и активная гражданская позиция, и стремление к улучшению своего окружения. Еще одно условие – уважение к истории и чувство ответственности перед будущими поколениями. В этой связи важно наполнить это понятие правильным содержанием, патриотизм должен служить гарантом созидания и благополучия», – сказал в своем выступлении Маулен Ашимбаев.

Как отметил спикер Палаты, качественная и комплексная реализация данной задачи во многом зависит от консолидации усилий представителей интеллигенции, специалистов разных отраслей и креативной молодежи. Прямое влияние на формирование патриотизма и закрепление его в сознании влияют образование и просвещение, контент в СМИ. Маулен Ашимбаев отметил и важность поддержки инициатив в этом направлении и на уровне регионов, активно работать с волонтерами, содействовать развитию культуры и искусства.

«Сохранять и преумножать достижения нашей Независимости – это самая важная задача, которую мы сможем выполнить только посредством совместных усилий государства и ответственных, патриотичных граждан. Действительно, в этом направлении предстоит много совместной работы. Все озвученные сегодня предложения будут приняты в работу Палаты и переданы соотвествующим госорганам», – резюмировал Маулен Ашимбаев.

В ходе экспертного обсуждения на диалоговой площадке «Ұлттық мүдде» с докладами наряду с сенаторами также выступили писательница, драматург, сценарист, заслуженный деятель Казахстана и лауреат государственной премии РК Роза Муканова, известный казахстанский ученый, общественный деятель, руководитель Национального музея РК Берик Абдыгалиулы, режиссёр, чей фильм «Бауырына салу» рекомендован представлять Казахстан на «Оскаре» в номинации International Feature Film, Асхат Кучинчереков и другие.

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
Подготовка кадров – инвестиции в будущее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
Вместо свалки – детская площадка
Значимость карьеры на производстве
Каков он, аромат успеха?
Ситуация под контролем
Цифровые технологии в судебной практике
Морской контейнер превратили в парк
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Гидроресурсы по гарантии
Закон Республики Казахстан
Больше тонны пластика – на переработку
Студенты провели субботник в Каркаралинском национальном парке
Безопасный труд – залог устойчивого развития
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Неделя благоустройства территорий
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Изменились школьные меню
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с Серджо Маттареллой
В Мангистау дефицит авиатоплива угрожает логистике и туризм…
В ЕАЭС вводят новую таможенную декларацию для товаров элект…
ИИ должен служить обществу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]