​Программа не про деньги, а про людей

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Бонусом для законодателей, прибывших в областной центр Восточного Казахстана, стало посещение Казах­станского монетного двора. Сенаторы своими глазами увидели приятную во всех отношениях картину чеканки монет, в том числе из драгоценных металлов для коллекционных и инвес­тиционных тиражей. Посмотрели производство государственных наград из золота, серебра и самоцветов. К слову, это единственный в мире монетный двор, где освоили чеканку из тантала, причем с палитрой из 18 цветов.

Заместитель председателя Нацбанка Дина Галиева дополнила денежную тему данными по финансовой устойчивости. За 3 года уровень инфляции снижен более чем в 3 раза до показателя 5,3% в ноябре текущего года. На 2019 год коридор инфляции запланирован на уровне 4,6%, а к 2020 году – 4% и ниже. За 11 месяцев тенге под влиянием фундаментальных факторов ослаб примерно на 11%. Происходит дедолларизация депозитов: если в начале 2016 года доля валютных вкладов составляла 70% , то сейчас – 46%. Объем выданных кредитов за 9 месяцев увеличился на 25%.

Непростым выдался разговор с учас­тием банкиров и представителей местной исполнительной власти по теме программы «7–20–25». На первый взгляд, данные оптимистичные. По словам председателя правления АО «Ипотечная организация «Баспана» Кайрата Алтынбекова, в целом уже принято больше 5 тыс. заявок на сумму свыше 60 млрд тенге, одобрено – примерно на 40 млрд тенге. За 5 лет планируется направить на кредиты около 1 трлн тенге. С января будет запущен пилот по подаче заявки в режиме online, с электронно-цифровой подписью. Никаких бумажных документов, рассмотрение занимает несколько часов, а то и минуты. Для этого сейчас решается вопрос с подключением к государственной базе данных.

Вместе с тем он указал на 3 сдерживающих момента: это дефицит
жилья на первичном рынке, ограниченное число платежеспособного населения, а также отрицательная кредитная история у многих потенциальных участников. Причем, если первая проб­лема актуальна для Астаны и Алматы, то в Восточном Казахстане с объемами строительства все в порядке. Из 1,8 тыс. квартир, запланированных для «7–20–25», уже построено 1,6 тыс. С чем в области нехватка, так это с платежеспособными участниками. По словам заместителя акима Восточного Казахстана Серика Актанова, из 350 заявок одобрено 204, еще у 460 бюджетников есть накопления на первоначальный взнос в Жилстройсбербанке. «Но многие вкладчики настроены использовать средства в Алматы и Астане», – рассказал замакима.

По мнению сенатора Гумара Дюсембаева, сама жизнь требует от программы большей гибкости. Можно, например, предусмотреть первоначальный взнос в размере 30–40% и даже выше, но при этом банки должны снизить требования к уровню зарплаты ипотечников. «Это социальная программа, – заметил законодатель. – Так мы сможем охватить ею больший процент участников».

Дискуссию вызвал механизм финансирования строительства. «Баспана» готова выделить Астане, Алматы и Шымкенту по 20 млрд тенге и остальным регионам по 6,4 млрд тенге на срок до 2 лет под 9% годовых. После погашения займов акиматы могут претендовать на следующий транш. При этом глава ипотечной организации согласился, что достаточно высокая процентная ставка может сказаться на удорожании жилья. «Акиматы говорят, что хотят построить дома бизнес-класса, ближе к центру, улучшающие архитектурный облик, – дал неожиданное объяснение Кайрат Алтынбеков. – В рамках «Нұрлы жер» квадратный метр не может стоить больше 140 тысяч тенге, а в программе «7–20–25» нет таких ограничений по цене».

– Но мы же говорим о социально незащищенных слоях населения! – удивились сенаторы. А замакима Восточного Казахстана одной репликой вернул участников дискуссии на землю. «В Семее стоимость квадратного метра 165 тысяч тенге, там еле-еле будем реализовывать (по «7–20–25». – Авт.), – признался Серик Актанов. – В Усть-Каменогорске – 185 тысяч тенге. Мы не можем полученные средства вкладывать в Семей, потому что не продадим эти дома. Хотим – не хотим, а там надо делать аренду, если подходить реально».

Как отметила председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина, сейчас в Правительстве готовят правовую основу по вопросу субсидирования первоначального взноса и использования средств местного бюджета по программе «7–20–25». Встреча в Усть-Каменогорске позволит выработать дополнительные предложения для Правительства.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]