Прошлое и настоящее

Открывает сборник выступление председателя общества, лауреата Государственной премии РК Шот-Амана Валиханова на Международной научно-практической конференции «Абылай-хан и его историческая эпоха», прошедшей в октябре прошлого года в Астане и определившей то самое «кардинальное переосмысление национальной истории с учетом новых подходов, выработанных за годы независимости», о которых говорит Президент Нурсултан Назарбаев в статье «Воплощение мечты Абылай-хана». 

Обращение к великой исторической личности, утвердившей основы казахской государственности, к его героическим соратникам помогает нам извлекать уроки прошлого во имя настоящего и будущего. 

Ш.-А. Валиханов приводит примеры, как личность Абылай-хана и его деяния отразились в устном народном творчестве, в наследии его сподвижника Бухара-жырау, трансформировались в национальном самосознании. Героический образ сохранился в веках, несмотря на запреты. Мухтар Омарханович Ауэзов, замышляя историческую эпопею, склонялся к мысли избрать в качестве прототипа главного героя Абылай-хана. Жизнь не дала ему времени для воплощения этого замысла. Но по его настоятельной рекомендации к личности Абылай-хана обратился Алкей Маргулан.

«Личность и история», «Корифеи науки и культуры» – под этими рубриками в сборнике рассказывается о Чокане Валиханове, в котором русские ориенталисты того времени признали «феноменальное явление», и Темирбеке Жургенове, которому во главе Наркомпроса Казахстана 30-х годов удалось способствовать сохранению национального культурного наследия. Здесь анализируются жизненные и научные свершения ученого, экономиста, общественного деятеля Сактагана Баишева и горного инженера, ученого, фронтовика Абдеша Ергалиева – это их поколение закладывало и умножало экономический, промышленный потенциал независимого Казахстана, о чем нужно помнить нашей молодежи, – тем, кто только ступает на стезю государственной службы и управленческой деятельности.

В сборнике есть статьи самой разнообразной тематики: Алишера Акишева «Скифско-сибирский звериный стиль и ювелирное искусство древнего Казахстана», Розы Бектуреевой «Древние сокровища Казахстана в Северной Европе» (о выставке «Неизвестный Казахстан – археология в сердце Азии», прошедшей в прошлом году в Бохуме, в Германии), Камала Бурханова «Ислам, женщина и государство: прошлое и настоящее», Елизаветы Малиновской «Охрана и использование памятников архитектуры советского времени», Жумакыз Шалгынбай «Об участии Центрального государственного музея Республики Казахстан в реализации Национального стратегического проекта «Культурное наследие», Сании Кабдиевой «К вопросу о классике на современной казахской сцене», а также обращение Райхан Ергалиевой, Галины Сарлыбаевой, Камола Акилова, Акимжана Гулиева к творчеству современных художников Центральной Азии. Все эти разносторонние историко-философские, культурологические и искусствоведческие материалы не только вносят свою лепту в исследование истории и культуры страны, но и заостряют внимание на современных общественных проблемах независимого Казахстана. И эта соотнесенность прошлого с настоящим и будущим и есть самое главное достоинство сборника «Памятники истории и культуры Казахстана». А приложение к сборнику – экскурсия, знакомящая с монументальными памятниками Алматы, которую предлагает Казахское общество охраны памятников истории и культуры для учащихся школ и студентов, – еще одно тому замечательное подтверждение.

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Любовь ШАШКОВА

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Новые награды — это особое внимание Президента к сфере куль…
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Аст…
В Казахстане завершат съемки международного фильма о Молле …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]