​Расскажет степняк о былом

958
Чингиз Ташенов, Кокшетау

Талант этого человека много­сторонен: он известен в респуб­лике как жыршы, сатирик, литературовед, режиссер, сценарист, журналист, киноактер и телеведущий. Баянгали Алимжанов – единственный в Казахстане сказитель кыргызского эпоса о богатыре Манасе – манасчи, член Международного союза акынов-импровизаторов и жыршы-термеши.

Новая книга Баянгали Алимжанова отвечает задачам государственной программы «Рухани жаңғыру». «Сказ столетнего степняка» повествует о войне, дружбе народов, судьбе человека. Роман написан на русском языке и выпущен в Москве издательством «Художественная литература». Также в книгу вошли повести и сказки автора.

Предисловие к изданию написал известный российский писатель, журналист, издатель, академик Георгий Пряхин. О казахстанском авторе он, в частнос­ти, пишет: «Его проза тяготеет к сказке. Не зря одна из его главных вещей так и называется – сказ. О чем бы он ни писал – о войне, которая смертно опалила и его отца, о далеком ли прошлом, о ближнем – о временах позднего СССР и о перестройке, – но всегда проникновеннее всего возвращает­ся к детству. К аульной природе, к людям земли и степи, которые в его исполнении непременно оказываются еще и людьми неба. Привольного и прекрасного, возвышенного и сурового, как и сама казахстанская степь…

Творчество Баянгали Алимжанова во многом и своеобразно именно этим чудесным перекрестным опылением. Здесь и кыргызская «Илиада» под наз­ванием «Манас», здесь и родная казахстанская почва, трудное детство и отрочество, изломы судьбы – в 1986 году молодой Баян вместе с тысячами своих ровесников стоял под декабрьскими морозами на улицах Алма-Аты – то было стояние за возрождение молодого и древнего Казахстана… И навеки сохранившееся в его душе, ведь друг мой родом из Кокчетавской, целинной области, а вырос в двукровном междуречье Волги и Иртыша, – русское слово, с его неизменным поэтическим подтекстом. Это – первая книга писателя в Москве, и я надеюсь, что она найдет родственный отзвук у российских читателей».

«Сказ столетнего степняка» охватывает огромный пласт нашей истории, касающийся национально-освободительного движения казахов, Гражданской войны, голодомора, репрессий 30-х годов, Великой Отечественной войны, трудного послевоенного периода, становления независимого Казахстана. Все эти события показаны глазами «ровесника века» – Асанбая Бектемирова. По словам автора, «столетнего самоходного старца, слегка опирающегося на крепкую березовую палку, да еще не сильно выжившего из ума».

Нелегкая судьба выпала на долю этого человека, но он выс­тоял и остался истинным патриотом. Именно о таких людях образно сказал наш Президент: «Любить Родину – значит носить ее в своем сердце».

– Для презентации нами была проведена большая работа. Экземпляры книги получили спикеры, аудитория была хорошо подготовлена, состоялся конструктивный диалог, – отметила заместитель директора библиотеки Галина Савенкова. – Особенно яркими стали выступления председателя общества «Қазақ тілі мен мәдениет» Мейрамбека Киикова, главы областного Союза ветеранов писателя Госмана Толегула, преподавателя Кокшетауского госуниверситета Сабита Жанбека, главного редактора областной газеты «Арқа ажары» писателя Каирбая Торегожа.

К дискуссии подключились преподаватели, аспиранты, студенты Кокшетауского университета, посетители библиотеки. Итог был ясен: книга увлекает, она непременно найдет своих читателей, тех, кто интересуется историей своей страны, судьбами людей.

«Сказ столетнего степняка» предложено включить в учебные программы школ и вузов.

Популярное

Все
Двенадцать друзей в одном строю
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
В приоритете – профилактика
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
Печенье со вкусом шубата
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Красиво, удобно и с пользой
С лудоманией борются системно
Патруль в деле – порядок на улицах
Ждем успеха от «Торпедо»
Ароматное предпринимательство
Туризм начинается с логистики и дорог
Лучший комбат – в Караганде
Распоряжение Главы государства о назначении
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Частное образование: быть или не быть?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]