Регион разработал прогнозную карту ВИЭ

173
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Из 158 электростанций республики, основанных на использовании энергии солнца и ветра, более десятой части расположено в Жамбылской области. При этом регион продолжает укреплять позиции одного из ведущих в стране центров зеленой энергетики.

инфографика Натальи Ляликовой

– Начало динамичному развитию данного направления было положено в 2010 году, когда на территории области ввели в экс­плуатацию первые два источника мощностью 2 мегаватта. Спустя пять лет число электростанций возросло до девяти. Их суммарная генерирующая мощность на тот момент составила 114 мегаватт. Еще через шесть лет в регио­не работали уже 17 объек­тов по получению экологически чистой энергии. Их общая мощность достигла 387,8 мегаватта, – рассказал в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Галым Исаков.

В настоящее время в регионе действуют 22 электростанции, которые выдают 571,3 МВт зеленой энергии. Среди них 10 вет­ряных, шесть солнечных и шесть гидроэлектростанций. За девять месяцев текущего года выработка электроэнергии составила 602,1 млн киловатт-часов.

– За последние четыре года в регионе осуществлен ряд проектов по сооружению объектов как большой, так и малой мощности. К примеру, в 2021 году вошел в строй один из крупнейших ВИЭ – Жанатасская ветряная электростанция мощностью 100 мегаватт. Проект обошелся в 49 млрд тенге. Также введена в строй вторая очередь гидроэлектростанции на водохранилище Тасоткель мощностью 9,2 мегаватта, – сообщил глава регионального профильного ведомства.

По словам эксперта, годом позже был осуществлен ряд других значимых проектов. Это строительство солнечной электростанции AEC ASA мощностью 50 МВт в Жамбылском районе, а также трех ветряных электростанций – «Шенгельды», «Шенгельды-2» и «Новатэкс ЭС» по 4,5 МВт каждая – в Таласском районе.

В прошлом году в Сарысуском районе завершено сооружение Шокпарской ВЭС мощностью 100 МВт. Это еще один шаг к формированию энергетики нового поколения, основанной на возобновляемых природных ресурсах и современных технологиях.

И на этом работа по наращиванию выработки зеленой электроэнергии не будет прекращена. Ведь данное направление является одним из наиболее перспективных, выгодных и важных. Особенно если учитывать благоприятные природно-климатические условия региона для эксплуатации установок, генерирующих энергию за счет силы воздушных потоков. Благодаря этому ресурсу в ближайшие годы планируется осуществление двух масштабных проектов.

В Мойынкумском районе в 2028 году появится ветряная электростанция мощ­ностью 1 ГВт, которую построит ТОО «Total Eren» (Франция). Годом позже на территории Сарысуского и Таласского районов начнет действовать ВЭС аналогичной мощности от другого инвестора – компании Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов.

– С учетом потенциала размещения солнечных, ветряных и гидроэлектростанций в регио­не разработана Прогнозная карта развития возобновляемых источников энергии на период до 2030 года. Согласно плану, уже к 2028-му количество объек­тов ВИЭ будет доведено до 25. Их совокупная мощность составит 2,5 гигаватта. В целом реализация всех намеченных проектов позволит обеспечить область качественным электроснабжением и перейти на использование зеленой энергии без ущерба для экологии, – зак­лючил Галым Исаков.

Развитие сети объектов альтернативной энергии открывает перед жамбылцами новые возможности – от привлечения инвестиций и создания рабочих мест до укрепления энергетичес­кой безопасности и внедрения передовых технологий. Природные условия региона – постоянные ветры, большое количество солнечных дней в году и наличие водных ресурсов – создают идеальные предпосылки для того, чтобы в перспективе область и дальше развивалась как центр зеленой энергетики.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Шульбинская гидроэлектростанция – место, где рабочая профес…
Энергетический вектор будущего: амбициозный рост к 2035 году
Энергетический каркас для будущего развития
Соблюсти баланс интересов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]