Ремонт дорог при реализации новых проектов будет финансироваться через цифровой тенге

1034

Вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин и председатель Национального банка Тимур Сулейменов провели первое заседание рабочей группы по внедрению цифрового тенге в сферу государственных финансов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

На среднесрочный период поставлена задача внедрить цифровой тенге при реализации не менее 100 государственных проектов. Для этого Национальный банк совместно с Министерством финансов уже реализуют транзитную модель интеграции. Целевая модель предусматривает создание единого окна для Комитета казначейства МФ, автоматизацию процессов по эмиссии и погашению цифрового тенге, а также выстраивание подходов к управлению ликвидностью.

Советник председателя Национального банка - руководитель цифровой трансформации Бинур Жаленов представил ход внедрения и планы по масштабированию.  В настоящее время в пилотном режиме апробируются несколько проектов по использованию цифрового тенге: два проекта по среднему ремонту дорог в Павлодарской и Атырауской областях и проект по выделению ваучеров на получение бесплатного горячего питания учащимся школ в Астане. В проработке – пилоты по внедрению окрашенных денег при реализации нацпроекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов», в программу поддержки предпринимателей по линии Фонда «Даму»,  при госзакупках Комитета госдоходов.

Маркированные цифровые бюджетные средства могут быть использованы только строго на цели, прописанные в контракте. Их нельзя конвертировать в наличные или безналичные деньги. Маркировка снимается только после полного исполнения работ или услуг, подтверждения поставок конечным производителям или завершения условий договора. Это делает цифровой тенге гибким инструментом автоматизации и контроля целевого использования бюджетных средств.Пилотные проекты выявили ряд вопросов, которые необходимо решить до масштабирования. 

При ремонте дорог для внедрения цифрового тенге необходима единая  методика нормирования товаров, работ и услуг. Также требуется оцифровка проектно-сметной документации с окрашенной детализацией всех товаров и услуг. Для этого необходима интеграция платформы цифрового тенге с эталонными базами данных производителей или лицензированных поставщиков товаров, сертифицированных для ремонта дорог. Также требуются методология проверки транзакций и алгоритмы сверки стоимостей.

 «По итогам пилота мы увидели существенные расхождения в стоимости отдельных материалов и услуг. Без отраслевой экспертизы невозможно объективно оценить причины этих расхождений», — отметил Бинур Жаленов.

Кроме того, для оплаты через цифровой тенге все участники цепочки – заказчики, генподрядчики и субподрядчики — должны иметь счета в цифровом тенге в системе «е-Договоры».

Ваучеры на горячее питание школьников

Пилотный проект предполагает участие 113 школ и 29 уникальных поставщиков питания в Астане. Проект, в числе прочих трудностей,   выявил необходимость разработки отдельного бизнес-процесса для актирования услуг питания. Также сложности возникают из-за разных организационно-правовых форм школ. До конца года планируется вывести на цифровой тенге те школы, которые технически готовы, а оставшиеся вопросы решить до следующего учебного года.

Поддержка предпринимателей и госзакупки

Отмечено, что МСБ при подаче заявок в «Даму» уже указывают цели использования кредита, что позволяет заранее формировать программируемые параметры. В ближайшее время будет определен первый проект для пилота 2026 года.

В отношении применения цифрового тенге при госзакупках КГД уже обеспечена техническая готовность  внедрения цифрового тенге в отдельных видах госзакупок. Ведутся необходимые документальные процедуры.   Ожидается, что внедрение цифрового тенге обеспечит полную прозрачность цепочек расчетов, обеспечит полноту и своевременность поступлений в бюджет, снизит налоговые риски и ограничит возможности использования фиктивных схем за счет программирования расходования средств.

Другие направления внедрения цифрового тенге

В настоящее время прорабатываются для запуска в пилотном режиме следующие проекты:

  • Цифровой НДС: идет интеграция системы ЭСФ с платформой цифрового тенге, масштабирование пилота ожидается до конца 2025 года.
  • Проект «Безопасная сделка»: МВД и МинИИЦР тестируют механизм, при котором деньги за автомобиль блокируются до его перерегистрации. Запуск — апрель 2026 года. Этот же механизм планируется применить для сделок с недвижимостью.
  • Применение цифрового тенге при закупках дорогостоящего медицинского оборудования и в строительстве крупных промышленных объектов.

По итогам заседания было решено, что Минфин совместно  Нацбанком до конца года разработают целевую модель интеграции систем Казначейства с платформой цифрового тенге. Перед Министерством транспорта поставлена задача подготовить дорожную карту масштабирования цифрового тенге на новых проектах среднего ремонта дорог. «Самрук-Казына», Минпросвещения и Минздрав должны будут  определить перечни проектов для закупок с использованием цифрового тенге. 

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Олжас Бектенов обсудил с губернатором Оренбургской области …
Олжас Бектенов поручил упростить процедуру льготного кредит…
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изуч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]