Решается проблема дефицита пастбищ

Анвар Ахметов

Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел вчера первое в нынешнем году заседание Рес­публиканской комиссии по контролю над рациональным использованием земельных ресурсов.

фото с cайта Премьер-министра РК

Как сообщил в ходе заседания вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, в государственную собственность на сегодняшний день возвращено 2,1 млн га земель, неиспользуемых или выданных с нарушениями закона. На 2026 год запланировано изъятие еще 1 млн га.

По состоянию на 1 января текущего года общая площадь перераспределенных земель составила 8,5 млн га, из них 2,8 млн га переданы в общее пользование населению для выпаса скота; 5,7 млн га на конкурсной основе предоставлены субъектам сельхозпроизводства.

В прошлом году были решены ключевые процедурные вопросы работы комиссии. Внедрена система оценки добросовестности землепользователей, установлены четкие сроки межведомственного взаимодействия. Это позволило ускорить работу региональных комиссий и повысить защиту прав добросовестных фермеров.

Также приняты меры по борьбе с дегра­дацией земель – водной и ветровой эрозией, опустыниванием, по проведению почвенных обследований. Во всех 17 областях утверждены региональные мероприятия. Во втором полугодии 2025 года обновлены Правила проведения конкурсов на предоставление земель в аренду: теперь обязательными критерия­ми стали объем инвестиций, наличие техники и скота, а также квалификация специалистов.

Отдельное внимание уделено пастбищным землям. В 2025 году акиматы закрепили 1,3 млн га пастбищ в общее пользование населения. За счет возврата неиспользуемых земель, уточнения учета поголовья скота, расширения границ населенных пунктов и резервирования участков дефицит пастбищ сократился до 3,5 млн га.

Отмечено, что ключевым инструментом регулирования остается План управления пастбищами. Всего в стране 198 районов, однако на начало 2026 года утверждено лишь 157 планов. Это снижает эффективность управления пастбищными угодьями на местах.

Необходимость ускорения работы усиливается в связи с исполнением недавно одобренного Правительством Комплекс­ного плана развития животноводства на 2026–2030 годы, который предусматривает вовлечение новых пастбищ за счет их обводнения.

В качестве пилотных определены три района, где уже утверждены планы управления пастбищами и проведены геоботанические обследования. Во всех выявлены значительные площади дегра­дированных пастбищ, требующих восстановления.

Акиматам областей поручено в ближайшие месяцы завершить утверждение оставшихся планов, приоритетно финансировать обводнение отдаленных пастбищ, обеспечить развитие инфраструктуры и ускорить вовлечение новых участков в оборот.

По итогам заседания Серик Жумангарин поручил Комитету управления земельными ресурсами решить пробле­му дефицита 3,5 млн га пастбищ уже в 2026 году, обеспечить их целевое закреп­ление и начать пересев деградированных земель, сообщила пресс-служба Правительства.

– Мы запускаем комплексный план развития животноводства, но без пастбищ для населения он не заработает. Возвращенные государству земли должны быть пригодны для выпаса, а не формально учтены. Задача по восстановлению и пересеву пастбищ многолетними травами должна быть решена уже в этом году, – подчеркнул вице-премьер – министр национальной экономики.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Завершить уборку в срок
Витаминный конвейер с пригородных полей
Потребитель выбирает вкус и пользу
ИИ сразится с саранчой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]