Рост будет сохранен

Вербинин Александр
корреспондент

Экономика Казахстана в 2022 году вырастет на 2%, накопленные резервы помогут республике справиться с внешними рисками, считает агентство S&P.

Международное рейтинговое агентство S&P объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга Казахстана на инвестиционном уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом. Сохранение прогноза обосновывается кратковременным характером сокращения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Согласно ожиданиям агентства, сильная фискальная позиция и значительные объемы внешних резервов РК нейтрализуют последствия экономическо­го спада в России в течение последующих двух лет.

По информации агентства, повреждение наливного терминала трубопровода КТК, по которому осуществляется около 70% всего экспорта нефти Казахстана в Европу, вызванное погодными условиями, окажет негативное влияние на экономическую активность и макроэкономические показатели страны лишь на недолгий период. Правительство оперативно планирует восстановить деятельность терминала, что благоприятно скажется на складывающейся ­экономической ситуации.

Аналитики также отметили, что в настоящее время внешние активы Казахстана значительны, а валовые потребности во внешнем финансировании относительно невелики. Одновременно с этим S&P ожидает снижения объема резервов вследствие их использования для сглаживания волатильности на валютном рынке. Тем не менее агентство считает, что высокая цена на нефть и золото, а также достаточный уровень внешних резервов позволят республике успешно справиться с потенциальными внешними шоками.

В 2022 году рост ВВП Казах­стана прогнозируется на уровне 2%. Агентство подчеркнуло, что Национальный банк оперативно отреагировал и для поддержания стабильности цен в условиях неопределенности повысил базовую ставку до 13,5%. В целях сохранения привлекательности депозитов в тенге Нацбанком совместно с Правительством принят механизм защиты тенговых вкладов, реализуемый за счет средств бюджета. Также, по мнению S&P, введение санкций против российских банков будет иметь ограниченное влияние на деятельность банков второго уровня Казахстана.

Согласно мнению S&P, в краткосрочной перспективе динамика кредитного рейтинга будет связана с продолжительностью работ по восстановлению КТК и поддержанием внешнеэкономической деятельности. А в долгосрочной перспективе рейтинг будет зависеть от дальнейшего совершенствования политики государственных институтов и улучшения бизнес среды.

Красной нитью во всех экономических прогнозах, касающихся Казахстана, проходит тема рисков негативного влияния на экономику РК санкций, введенных против России западными странами. Помимо их косвенного влияния в виде давления на цены и курс тенге, отдельные эксперты предупреждают о рис­ках прямых ограничений, если юрисдикция республики станет использоваться для обхода западных санкций.

По информации издания Washington Post, чиновники американской администрации изу­чают возможность наказания третьих сторон в иностранных государствах за сотрудничество с подсанкциоными отраслями РФ.

«Чиновники Белого дома готовят редкие меры, которыми также накажут третьи стороны в других странах за взаимодейст­вие со сторонами российской экономики, попавшими под санкции США, заявляют четверо знакомых с беседами в администрации источников, пожелавших остаться анонимными», – говорится в сообщении газеты.

Сложившаяся ситуация заставляет нашу страну более тщательно анализировать существующие санкционные риски. В частности, Нацбанк Казахстана предупредил банки республики о рисках при обслуживании клиентов из стран, в отношении которых введены санкции.

Как известно, международные платежные системы (МПС) Visa и Mastercard приостановили операции в России. В связи с чем трансграничные операции и покупки в иностранных Интернет-магазинах по картам этих систем более недоступны. Уход Visa и Mastercard из России привел к возникновению многочисленных сервисов по открытию для россиян банковских платежных карт этих систем за рубежом, в том числе в Казахста­не. По некоторой информации, россияне начали активно заказывать казахстанские карты в банках Казахстана, приезжая за ними лично или выдавая соответствующую доверенность посредникам.

«Национальный банк Респуб­лики Казахстан обращает внимание на наличие… рисков при обслуживании клиентов из иностранных государств (при личном присутствии, на основании доверенности третьих лиц или иным способом), в отношении которых применяются международные санкции», – говорится в тексте письма. С учетом вышеизложенного Нацбанк порекомендовал банкам, в которые обращаются клиенты из РФ, «провести соответствующие консультации с МПС Visa, Mastercard для оценки вероятности возникновения и реализации неприемлемых потенциальных рисков в деятельности банка и их минимизации».

Вместе с тем официальный Нур-Султан неоднократно обсуж­дал с представителями США и Евросоюза данный вопрос и получал заверения о том, что антироссийские санкции не должны нанести ущерб экономике рес­публики.

К примеру, санкционная тема­тика затрагивалась в ходе переговоров первого заместителя руководителя Администрации Президента РК Тимура Сулейменова и заместителя руководителя Администрации Президента – Специального представителя Президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержана Казыхана с высокопос­тавленными европейскими представителями в Брюсселе.

Принимая во внимание текущую международную ситуацию, особое внимание на переговорах было уделено практическим мерам по расширению и дальнейшему укреплению взаимодействия между Казахстаном и ЕС в рамках имплементации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. В частности, казахстанская сторона обратила внимание европейских коллег на необходимость минимизации и недопущения возможного влияния санкций на экономику Казахстана.

Как сообщается на сайте Акорды, «европейская сторона выразила полное понимание озабоченности Казахстана и заявила о готовности оказать максимальную поддержку в данном вопросе».

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
В подарок – спортплощадка
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Жаркий лед
Благодарность Мастеру
Уверенный старт
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Робот-учитель в столичной школе
AI-Sana создает экосистему будущего
Усилен контроль за акваторией
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Первый пациент
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]