Рынок Казахстана наводнен поддельной продукцией, повсеместно нарушаются права покупателей. Но готовы ли государственные органы с этим бороться?

Айгуль Турысбекова, Алматы

Руководитель Национальной лиги потребителей Светлана Романовская не на шутку встревожена. К примеру, недавно были выявлены конфеты, упакованные в яркие пластиковые пакеты неизвестного происхождения.

рисунок Николая Веревочкина

Обнаружены напитки, напоминаю­щие Соса-Cоla, – в маркировке изменена одна буква, чтобы не повторять торговую марку. А разве дети будут вчитываться в эти надписи? Их привлекают яркие этикетки и доступная цена. Такую продукцию сомнительного производства родители приносят в офис общественного объединения с просьбой разобраться и принять меры.

– Мы обратились в Минздрав, чтобы проверили качество продукции. Нам ответили, что на это у них не предусмотрены средства. Мы даже готовы были оплатить сами эту услугу, но государственный орган не имеет права брать деньги у НПО, рискуя быть обвиненным в коррупции. Словом, чиновники всячески отказываются взаимодействовать с некоммерческими организациями, то есть с обществами защиты прав потребителей, и потому этих подделок становится все больше, – сетует известный юрист.

По ее словам, подобная тенденция набирает обороты. Добросовестные предприниматели не первый год заявляют о том, что им не под силу конкурировать с поддельной продукцией, ведь такие горе-бизнесмены не платят налоги, поэтому демпингуют цены. Подобной продукции становится все больше, подделывают все, что пользуется спросом у населения.

Так, много жалоб приходит на подделку сотовых телефонов. Вообще, по статистике, жалобы потребителей на приобретение некачественной техники стоят на первом месте. И это не только сам товар, который быстро выходит из строя, но и навязанные дополнительные услуги по гарантийному обслуживанию, что противоречит Закону РК «О защите прав потребителей». В нем четко прописано, что никто не имеет права навязывать то, в чем не нуждается покупатель, который имеет право на свободный выбор.

– В стране до сих пор нет независимой экспертизы для оценки качества бытовой техники. У нас работают только сервисные центры, которые могут написать все что захотят. Самая большая проблема заключается в том, что в сфере защиты прав потребителей отсутствует государственная политика. Нет взаимодействия государства и НПО. Также нарушается одна из базовых норм: все предприниматели обязаны размещать телефоны горячих линий, чтобы потребитель мог проконсультироваться, но они и этого не делают. За это нарушение предусмотрен штраф, который необходимо еще оформить. Из-за того, что эти нормы не продуманы до конца, непонятен алгоритм действий. Сегодня обсуждаются поправки в законодательство, где рассматриваются более ужесточенные формы наказания именно за реализацию поддельной продукции, за то, что потребителя вводят в заблуждение. К сожалению, в числе такого контрафакта стали появляться не только продукты питания, но и лекарственные препараты, – рассказывает Светлана Романовская.

По мнению руководителя лиги потребителей, нарушение законов происходит при полном бездействии государственных структур, которые должны защищать интересы добросовестных предпринимателей и покупателей. В стране создано целое Агентство по защите и развитию конкуренции, но его представители просто ссылаются на мораторий по проверке МСБ. Кроме того, в Министерстве торговли и интеграции есть Комитет по защите прав потребителей, Комитет технического регулирования и метрологии, а в регионах работают департамен­ты этих органов.

– По нашему настоянию в Предпринимательский кодекс внес­ли поправку, что даже в период моратория госорганы обязаны реагировать на жалобы физи­ческих и юридических лиц, проводить проверку этих обращений. Эта норма действует с 1 января 2023 года. Чиновники же просто занимаются отписками. Особенно в этом преуспел Комитет санитарно-эпидемиологи­ческого контроля Минздрава. Мы пытаемся с ними взаимодействовать, но они ссылаются то на отсутствие инструкции, то протоколов, которые необходимо оформлять, – разводит руками Светлана Романовская.

В целях улучшения осведомленности населения Национальная лига потребителей сегодня создает представительства на базе вузов, где обучаются преподаватели по курсу «Защита прав потребителей», которые, в свою очередь, будут читать лекции предпринимателям. Каждый человек может пройти эти курсы и знать о своих правах как потребителя.

– Наша задача – воспитать активную гражданскую позицию у каждого человека, который делает осознанный выбор той или иной продукции. До тех пор, пока потребитель у нас будет неграмотным, предприниматель сможет злоупотреблять своим положением, – считает глава лиги потребителей.

На вопрос о том, какие вопросы будут на контроле Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК, куда ее избрали заместителем председателя, она отметила, что у организации есть понимание того, какие проблемы сегодня наиболее актуальны. Сейчас на экспертизу отобрано три законопроекта – о само­управлении, госзакупках и новый Налоговый кодекс. Идет их обсуждение на разных площадках с экспертами.

– Мы хотим более предметно разобраться в том, что представляет собой местное само­управление, каким образом этот инструмент взаимодействует с населением и сотрудничает с государством. Очень многих волнует вопрос внед­рения ОСИ: готовы ли жильцы брать на себя ответственность и общими усилиями управлять своими домами? К примеру, у узбеков есть махалля, есть старший, его все слушают, все вопросы обсуждаются, и сообща принимаются решения, которые доносятся до государственных органов. Этот общественный институт – это движение «снизу» и существует не одно столетие, у нас все по-другому. Согласно поправкам в закон о ЖКХ, людей буквально принудили создать ОСИ, теперь говорят, что это неудачное решение. Но ведь надо представлять, скольких людей затронула эта реформа, сколько проблем они преодолели. Многие жители не смогли вернуть целевые накоп­ления, суммы для капитального ремонта. Много вопросов и к прокуратуре, которая так и не смог­ла дать правовую оценку всем этим действиям, – продолжает Светлана Романовская.

По ее словам, Общественная палата при Мажилисе призвана организовать обратную связь с населением, чтобы знать о предпочтениях людей, которых могут коснуться изменения. Законопроекты и, самое главное, их практика применения будут обсуждаться на разных площадках. К примеру, создали Общественный совет при Министерстве торговли и интеграции. При этом общественников наделили только правом совещательного голоса, представителей госор­ганов – полновесным голосом. Какой это Общественный совет в таком случае, если он ни на что фактически не влияет?

– Вынуждена была выйти из него, осознавая его беззубость. Чиновники все время опасаются, что мы что-то предпримем. Сейчас разрабатывается законопроект об общественном контроле, несколько лет назад это казалось фантастикой. В его рамках предус­мотрена должность омбудсмена, который будет назначаться Президентом и не будет подотчетен какому-либо минист­ру. Более того, должен быть полноценный Общественный совет во главе с омбудсменом, который будет формировать политику госорганов и взаимодействие с некоммерческими организация­ми в сфере защиты прав потребителей, – убеждена Светлана Романовская.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]