Рынок труда: стремиться к сбалансированности

543
Элина Зироян, Мангистауская область

Как сообщила руководитель отдела мониторинга управления координации занятости и со­циальных программ Мангистау­ской области Лаура Махмутова, во втором квартале 2020 года численность рабочей силы в возрасте от 16 до 28 лет по региону составляла 81,9 тыс. человек. Из них мужчин – 46 тыс., женщин – 32,7 тыс. На сегодняшний день около 2 900 человек данной возрастной группы числятся безработными.

– Всех, кто обращается в центры занятости, мы стараемся трудоустроить, используя механизмы государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», рассчитанной на ­2017–2021 годы. В ее рамках предус­матривается как молодежная практика, так и социальные рабочие места, общественные работы. То есть если нет постоянного заработка, мы стремимся занять молодых людей хотя бы временно, – пояснила начальник отдела.

На сегодня работодателями в органы содействия занятости представлены сведения на более чем 1 000 вакансий. Часть из них приходится на специальности, которых в регионе хронически не хватает, то есть врачей, учителей.

По учителям ситуация выглядит неоднозначно: в некоторых районах области с небольшим количеством школ наблюдается избыток педагогических кадров, а в областном центре ощущается нехватка. В то же время на рынке труда отмечается обилие молодых специалистов с дипломами медицинских сестер и юристов.

Кстати, этот «перебор» наблюдается уже более 10 лет. Не могут найти работу и операторы ЭВМ, притом что специалисты IT-отрасли требуются на предприятиях. Данный факт, по мнению Лауры Махмутовой, указывает на низкую квалификацию молодых специалистов.

Нетрудоустроенными остаются бухгалтеры, а также воспитатели дошкольных учреждений. При этом специалисты отделов занятости не могут найти кандидатов для трудоустройства в сферу строительства.

Для молодых людей с дипломом предусмотрена молодежная практика на предприятиях, в рамках которой заработную плату в размере 25 МРП выплачивает государство. В течение шести месяцев они набираются опыта на производстве. Это, как поясняют специалисты, хорошее подспорье для компаний.

В текущем году на молодежную практику был направлен 1 281 человек.

К слову, в третьем направлении программы «Еңбек» значится возможность переселения людей в другие регионы страны с целью трудоустройства. Это в основном северные области, где можно обрести арендное жилье, работу в крестьянских хозяйствах и без проблем устроить в школу и сад детей. До 2019 года около 30 семей воспользовались возможностями программы, покинули Мангистау, но молодых среди них не было.

Кроме того, согласно программе для молодежи действует возможность получения социальных рабочих мест на один год, которые также являются помощью работодателю, – ему государство оплачивает 30% от заработной платы сотрудника. Сегодня подобным образом трудоустроены 211 молодых людей. Их могло бы быть больше, однако условия временной занятости, увы, устраивают далеко не всех. Есть, конечно, и очень толковые ребята – ответственные и активные. Такие сразу после практики получают приг­лашения на постоянную работу.

– Молодые люди отказываются от временного трудоустройства, желая сразу получить высокооплачиваемую работу. О заработной плате до 100 тысяч тенге многие и слушать не хотят. Мы пытаемся пояснить, что сначала нужно обрести практические навыки, показать себя работодателю, который, заинтересовавшись, может пригласить на постоянное место, – говорит Лаура Махмутова.

Как тут не согласиться с тезисом, озвученным Главой государства Касым-Жомартом Токаевым о том, что нашему обществу еще предстоит изменить восприятие трудовых ценностей, научить молодое поколение ценить труд, не деля его на престижный и непрестижный.

– Анализ показывает: тех, кто обретает постоянное рабочее место после временного трудо­устройства, увы, немного. Поэтому мы работаем с предприятиями, разъясняя, что государство оплачивает год труда молодых специа­листов с надеждой на их последую­щую постоянную занятость, а не для получения работодателем дополнительной дешевой рабочей силы. Пока ситуация такова, что даже заключенные меморандумы не являются гарантией постоянного трудоустройства, – рассказывает Лаура Махмутова.

Увы, стремлению здесь и сейчас, немедленно и вопреки обстоя­тельствам, заполучить работу мечты потакают родители избалованных и, чего греха таить, мало что умеющих отпрысков. Поскольку воспитание последних зачастую происходило по следующей схеме: сначала «заботливый» родитель, не давая продыху ни учителям, ни ребенку, контролирует каждый его шаг. Параллельно в семье культивируется идея о необходимости в будущем стать важным человеком, для которого негоже заниматься каким-то прос­тым трудом, предназначенным лишь для гастарбайтеров. Сразу после школы, где молодой человек так и не научился самос­тоятельно принимать решения и много чему еще, его определяют обучаться престижной, на взгляд родителей, профессии. Начинать трудовой путь с малого он, разу­меется, не желает, продолжая надеяться на семью.

Адекватному человеку сложно представить ситуацию, когда родители пишут письма на имя главы региона с требованием пристроить их детей на тепленькое место. А в Мангистау такие мамаши, папаши есть, и судя по тому, что они продолжают обивать пороги местного исполнительного органа, подобное поведение считается нормой.

Отдельного разговора заслуживает яростное стремление молодых людей Мангистауской области любой ценой пополнить ряды работников нефтедобывающей отрас­ли. К примеру, в начале 2019 года молодежь из Жанаозена обратилась к Президенту с просьбой предоставить им работу в неф­тяной сфере с уровнем заработной платы выше 150 тыс. тенге. Такая акция не стала единичной – желающие трудиться в отрасли регулярно выступают с призывами организовать для них рабочие места исключительно в добывающих или сервисных компаниях.

Как поясняет Лаура Махмутова, в Жанаозене средняя зарплата составляет 400 тыс. тенге. На такую оплату труда, а также соответствующий ей уровень жизни и ориентируются многие жители города нефтяников, устраивая митинги, а также изобретая иные способы привлечь к себе внимание и получить желаемое.

О том, что длительный нефтяной суперцикл подходит к концу, Касым-Жомарт Токаев заявил в Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года. Информация о том, что вакантных мест в отрасли становится все меньше, находится на повестке дня как минимум последние 5 лет. Данный факт давно должен был стать сигналом как для родителей будущих абитуриентов, так и для учебных заведений.

– Несколько лет назад, когда местный рынок труда стал ощущать избыток юристов и нефтяников, вузам запретили учить студентов по данным направлениям в рамках госзаказа. Однако учебные заведения продолжили открывать соответствующие группы на частной основе. Как следствие, рынок продолжает наполняться молодыми специалистами, имеющими очень туманные перспективы трудоустройства по специальности, – говорит Лаура Махмутова.

По ее словам, в сфере труда и занятости государство и общество должны стремиться к балансу спроса и предложения. Важным в этом деле является изменение менталитета родителей и их детей, а также улучшение проф­ориентационной работы на уровне школ. А руководству колледжей и университетов, взявшим на себя риск открывать платные группы, обучая специалистов для сфер с высокой конкуренцией, нужно увязывать свою политику с политикой государства.

Сейчас, как отмечает Лаура Махмутова, основной акцент местные власти делают на развитии малого бизнеса, который молодые люди могут организовать, взяв микрокредит под минимальные проценты, а также государственные гранты на осуществление оригинальных бизнес-идей.

Конечно, для их получения нужно потрудиться, доказать будущую жизнеспособность бизнеса, а также создать определенное количество рабочих мест. Сотрудники центров занятости принимают участие в работе комиссий по определению обладателей кредитов и грантов и признаются, что для них радос­тью является трудоустройство каждого человека.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Исламский институт открылся в Туркестане
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций ВС РК
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]