С 1 января 2015 года в Казахстане вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях

718
Эльмира Киргеева

"По поручению Премьер-Министра РК Карима Масимова Министерством энергетики рассмотрено предложение по улучшению инвестиционного климата страны. Мы обратили внимание на два принципиальных момента в части экологических платежей. Во-первых, это принятие мер по упрощению экологического законодательства, в том числе по административным штрафам", - сообщил заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК Ахметжан Примкулов. 

По его словам, вопросы упрощения рассмотрены в соответствие с требованиями ОЭСР.  Положения ОЭСР в части адмштрафа учтены при внесении изменений в проект Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того пересмотрен процесс планирования проверок согласно степени риска. 

"Предприятия отнесенные к высокой степени риска будут проверяться один раз в год, средней – раз в три года, незначительной – раз в пять лет. Также рассмотрены размеры административных штрафов. Для физических лиц, индивидуальных предпринимателей,  субъектов малого и среднего бизнеса размер штрафа установлен в размере до 50 МРП. Для крупных природопользовтелей -  штраф за привышение объемов и миссий равен размеру 1000 процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду", - добавил он.

Примкулов отметил, что размер штрафа неоднократно рассматривался на заседаниях рабочей группы Мажилиса Парламента РК.
"Группой принято решение, что размер штрафа должен соответствовать причиненному окружающей среде вреду. Поэтому действующие нормы перенесены в новый Кодекс, который подписан Главой государства и вступает в силу с 1 января 2015 года", - уточнил он. 
Вторым моментом, по словам Примкулова, является соотношение размера материального возмещения с реальным ущербом экологии.
"Экологический кодекс обязывает лиц совершающие экологические правонарушения возместить причиненный  ущерб в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РК", - пояснил представитель данного Министерства. 

При этом существуют два вида возмещения: прямой метод, где при розливе нефти природопользовтелей своими силами убирает загрязнения на участке и вывозит за свой счет замозучный грунт на полигон и косвенный, применяемых при отсутствии возможности применять прямой метод. К примеру при загрязнении атмосферного воздуха. При втором методе предлагается пересмотр действующих на сегодня правил по экономической оценке ущерба. Их изменение возможно после получения научно-обоснованных результатов исследований учитывающих передовой научный опыт, что позволит реально обосновать изменение уровеня ставок и экозагрузки на окружающую среду. 

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Почему подростки уходят из дома?
Укрепляя позиции региона-лидера
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Общая миссия человечества
В США нелегалам выплатят по $3 тыс. за самодепортацию до Но…
Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]