С 1 января 2015 года в Казахстане вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях

734
Эльмира Киргеева

"По поручению Премьер-Министра РК Карима Масимова Министерством энергетики рассмотрено предложение по улучшению инвестиционного климата страны. Мы обратили внимание на два принципиальных момента в части экологических платежей. Во-первых, это принятие мер по упрощению экологического законодательства, в том числе по административным штрафам", - сообщил заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК Ахметжан Примкулов. 

По его словам, вопросы упрощения рассмотрены в соответствие с требованиями ОЭСР.  Положения ОЭСР в части адмштрафа учтены при внесении изменений в проект Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того пересмотрен процесс планирования проверок согласно степени риска. 

"Предприятия отнесенные к высокой степени риска будут проверяться один раз в год, средней – раз в три года, незначительной – раз в пять лет. Также рассмотрены размеры административных штрафов. Для физических лиц, индивидуальных предпринимателей,  субъектов малого и среднего бизнеса размер штрафа установлен в размере до 50 МРП. Для крупных природопользовтелей -  штраф за привышение объемов и миссий равен размеру 1000 процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду", - добавил он.

Примкулов отметил, что размер штрафа неоднократно рассматривался на заседаниях рабочей группы Мажилиса Парламента РК.
"Группой принято решение, что размер штрафа должен соответствовать причиненному окружающей среде вреду. Поэтому действующие нормы перенесены в новый Кодекс, который подписан Главой государства и вступает в силу с 1 января 2015 года", - уточнил он. 
Вторым моментом, по словам Примкулова, является соотношение размера материального возмещения с реальным ущербом экологии.
"Экологический кодекс обязывает лиц совершающие экологические правонарушения возместить причиненный  ущерб в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РК", - пояснил представитель данного Министерства. 

При этом существуют два вида возмещения: прямой метод, где при розливе нефти природопользовтелей своими силами убирает загрязнения на участке и вывозит за свой счет замозучный грунт на полигон и косвенный, применяемых при отсутствии возможности применять прямой метод. К примеру при загрязнении атмосферного воздуха. При втором методе предлагается пересмотр действующих на сегодня правил по экономической оценке ущерба. Их изменение возможно после получения научно-обоснованных результатов исследований учитывающих передовой научный опыт, что позволит реально обосновать изменение уровеня ставок и экозагрузки на окружающую среду. 

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
У хозяев приз «За лучшую технику»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Незаконно добывали руду
Конфигурация изменяется – ставки растут
Курс на системное обновление
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
От Мельбурна до Астаны
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]